Парашют

         Всем кто не верит в чудеса стоит обязательно прочесть эту, скажем так… совершенно правдивую историю. 
         В одном большом городе расположенном в самом центре России,  живёт молодая женщина по имени Клава. У неё есть любимый муж Иннокентий и двое прекрасных сыновей.
       Каждое утро, проснувшись после звонка будильника, Клава кормит детей, отправляет их в школу, будит мужа, бросает корм домашнему попугаю и спешит на автобусную остановку. Она садится в автобус и едет на стройку, где работает крановщицей.
       Её строительный кран был очень высоким – почти до облаков! Тем, кто смотрел с земли казалось, что крановщица могла бы из своей кабины большой метлой разгонять в небе облака и тучи. 
       Трудно было работать Клаве на кране, ведь она очень боялась высоты. У неё сердце начинало трепетать от страха, когда она глядела вниз, а её глаза становились квадратными от ужаса.
      – Хватит бояться! – однажды решительно сказала Клава и, купила себе парашют. – Если я случайно свалюсь с крана, я раскрою парашют и спокойно приземлюсь.
       С тех пор крановщица Клава стала носить на работе за плечами лёгкий, похожий на рюкзак парашют. Теперь она гораздо спокойней относилась к высоте и не так боялась когда глядела с крана вниз.
       – Зачем ты носишь парашют? – спросили её строители. – Это так глупо!
       – Ничего подобного, – уверенно отвечала Клава. – Глупо падать на землю с крана без парашюта.  Я просто очень предусмотрительная.
       Её друзья строители только удивлялись и пожимали недоуменно плечами. Крановщицу с парашютом они видели впервые.
       Скоро она так привыкла к парашюту за плечами, что стала носить его повсюду с собой: в магазин, на прогулку и даже на школьное собрание.
       – Зачем вам парашют? – спрашивали изумлённо школьные учителя. – Так никто не делает.
       – Как зачем! – объясняла неразумным учителям и другим знакомым Клава. – Вдруг я упаду в пропасть или со скалы. Очень интересно, что я тогда по вашему должна делать? Поэтому, нужно быть предусмотрительным. Учитесь у меня уму разуму.
       – Но у нас в городе нет ни одной скалы или пропасти, – возражали её знакомые.
       Но переубедить упрямицу им никак не удавалось.
       Однажды, оставив детей на попечение дедушки и бабушки, Клава с мужем Иннокентием отправились в туристическую поездку за границу, в одну южную страну.
       – Что это у вас за рюкзак? – спросил пограничник, когда с парашютом за плечами Клава пересекала границу.
       – Это мой личный парашют, – сказала правду Клава.
       Пограничник усмехнулся. Он подумал, что путешественница шутит и пропустил её и Иннокентия в свою страну.
       Они хорошо провели время: купались в тёплом лазурном океане, загорали на песчаном пляже под пальмами, ходили по магазинам и кафе, катались на яхте среди коралловых островов.
       Но когда Клава и Иннокентий собрались возвращаться домой, на городок где они отдыхали неожиданно обрушился торнадо.
       В переводе с испанского на русский торнадо означает смерч.
       Огромный столб вращающихся с бешеной скоростью пыльных потоков воздуха засасывал всё что было на земле; торнадо ломал деревья, разрушал крыши домов, поднимал и переворачивал автомобили.
       Вдруг Клава увидела, что смерч закружил её мужа и стал отрывать его от земли. Она бросилась к Иннокентию и крепко обхватила его. Но торнадо был очень силён. Он поднял обоих высоко-высоко в небо, пронёсся с ними над городом, бросил их и ушёл в сторону океана.
       С головокружительной высоты они стали падать вниз. Иннокентий ещё крепче обхватил жену, а она… впервые в жизни дёрнула за кольцо своего любимого парашюта.
       Купол парашюта раскрылся и они красиво приземлились прямо на заполненной народом центральной площади города. Местные жители и туристы аплодировали им и угощали мороженым и конфетами.
       – Смотрите-ка, – говорили они, – какая умная женщина – спасла себя и своего мужа. Просто удивительно!
       Журналисты с телевидения бросились к Клаве и Иннокентию, чтобы взять у них интервью и показать всему миру их парашют.
       – Кажется у меня уже нет парашюта! – с немного огорчённой улыбкой воскликнула Клава. – Наши поклонники его порезали и разорвали на сувениры.
        На следующий день Клава и Иннокентий, весёлые и довольные, прославившиеся на весь мир, были уже у себя дома. Они показывали детям привезённые из поездки сувениры и фотографии, и вспоминали своё необыкновенно опасное путешествие, которое к счастью закончилось благополучно. 
        Вот что значит быть предусмотрительным человеком!


На это произведение написаны 3 рецензии      Написать рецензию