Давай напишем жизнь заново... часть 2

начало   http://www.proza.ru/2014/04/23/1853
Ровно в час дня, я стояла на Тверской,  у памятника Пушкину.

«Много слева, много справа всяких неприятностей...
много неизвестностей и там и тут...
где-то ждут котенка Гава неприятности...
а зачем они его ждут?
раз,два,три,...пять...кто со мной играет в прятки-убегайте без оглядки...я иду искать...» – крутилось снова и снова в голове.

Вот ведь привязалось-то!

Никого! Да, и слава Богу!  Вот только пусть попробует мне еще раз позвонить! Честно отстояв пятнадцать минут, я повернулась, чтобы уйти.

- Ну, здравствуйте… - раздался знакомый голос. Я повернулась и увидела ЕЕ.
 
В голове мелькнуло – «Ну, здравствуйте, мои неприятности!»

Она была одного роста со мной. Темные, крашеные волосы с  отросшими, седыми корнями, в уголках глаз, размазана тушь, вот знаете, как будто она не смыла ее перед сном, бледные, не накрашенные губы кривила улыбка.

- Здравствуйте Надежда.

- Давайте дойдем до Макдональдса… Я не завтракала… - предложила она,  и не дожидаясь моего ответа, повернулась и пошла к переходу.

Я села за столик и смотрела,  как она стоит в очереди.

Самое интересно, что она мне нравилась! Несмотря на ее хамский тон, враждебность, перегар, взъерошенный вид , она мне, вопреки здравому смыслу,  нравилась.

Мне нравилось,   как она аккуратно ела, как размешивала сахар и пила кофе.

- Ну, что? Понравилась? – усмехнулась она.

- Да! Понравилась! – сказала я совершенно искренне.

Она сразу сникла и как-то вдруг исчезла бравада и улетучилось хамство.
Передо мной сидела совершенно несчастная и потерянная, как ребенок, женщина.

- А мне не нравится! Так скажи честно, откуда ты все узнала обо мне… - совершенно нормальным голосом попросила она.

Я достала из сумки распечатанные страницы рассказа и протянула ей.

- Смотри!

Она взяла рассказ и начала читать. Она поднимала брови вверх, улыбалась, хмурилась, а потом заплакала.

- Но этого не может быть! Ты написала, как я потеряла собаку и потом пьяная бегала ее искала… Этого не знал никто! Ты числа-то помнишь, когда ты написала это? Точно, точно… Я упала тогда прямо в лужу, когда нашла ее и заплакала.

- Надежда, для того, чтобы точно ответить, мне нужен мой ноутбук. Я так не могу тебе сказать. Но ты сама-то видишь, что только вариантов с собакой было шесть? Я выбрала самый лучший! Я не могла тебя…  Боже мой, бред какой-то! Не тебя, а главную героиню оставить еще и без собаки. А как ты узнала про рассказ?

- Дочь позвонила… Стесняются они теперь меня. Знаешь, как нарочно, вот стоит только выпить, а они в этот день  и приезжают…  Посмотрят на меня, а я всего-то чуть-чуть, поворачиваются и уезжают… Я потом и квартиру вылижу всю, и сама помоюсь, причешусь и выпить ни-ни, жду их, жду… А потом ка-ак психану! Так обидно станет! Напьюсь, а они… как нарочно!  И ведь думают, что я напиваюсь каждый день! А я… ну, да… Почти каждый…

- Так что дочь сказала?

- Сказала, что про меня алкоголичку уже рассказы в сеть выкладывают.  Я думала, что воспитывает меня опять, а потом она ссылку на тебя прислала. Вот и прочла.  Курить хочу.  Может пойдем? – она отдала мне рассказ.

- Подожди! Расскажи мне о себе… - попросила я.

- Смеешься? Сама обо мне все расписала, а теперь «расскажи»… Что рассказывать? Была жизнь! И закончилась вся… Умереть хочу, а смерти боюсь! И как жить не знаю... Мне денег должны кучу, а  я не знаю,  как за квартиру заплатить!  Да нет, ты не думай, я не побираюсь и не голодаю – получаю за мужа пенсию, но, сама знаешь, баба – пьяная, и голова и все остальное  - чужое! То потеряю деньги, то в магазине просчитаюсь, а кто поверит? То пропью… А потом... Часто и не помню,  куда я их дела-то…

Мне было ее жалко, даже не жалко, а, бог его знает, как сказать…

Было такое чувство, что я вообще потеряла связь с реальностью! Передо мной сидела женщина, которая была мной выдумана!.. Выдумана,  до мельчайших подробностей! Вплоть до родинки у левого глаза, до, еле заметного шрамика над верхней губой!
Это было просто невозможно, но это было! Я слышала ее голос! Она ела и хотела курить! У нее блестели глаза от слез, которые она смогла удержать и не расплакаться!  В конце-концов,  от нее разило перегаром!
Сны такие не бывают!

Господи! Ущипните меня кто-нибудь!  Я хочу проснуться!

Самое ужасное, что я начинала и сама верить  в весь  этот бред.

- Пойдем на улицу! Я курить хочу! – сказала она жалобно, как ребенок.

Мы вышли на улицу. Действительно стало как-то легче дышать.

Постояв, пошли по Страстному бульвару в сторону Никитских ворот.

- Наташа, давай посидим, покурим…  - попросила Надежда.

- У тебя действительно никого больше нет, кроме дочери и сына? – спросила я, глядя,  как она с наслаждением закурила. Она и курила красиво.

- Действительно никого нет! Одна я… Я вот знаешь, что подумала… Наташ, а давай ты напишешь мою жизнь заново!  Нет, не так… Давай ты напишешь продолжение! Ведь бывает у рассказа  продолжение?..

- Ты что, шутишь? Как ты себе это представляешь? Я вообще не умею писать по заказу. Бред какой-то…

- Ну, тебе что?  Тяжело?  Ну, придумай как-нибудь! Ты же можешь! А вдруг моя жизнь изменится? А что, если у меня все будет хорошо? Вот ты представь, что только ты можешь изменить чью-то жизнь! И не просто изменить, а изменить к лучшему! Давай, а? – она смотрела на меня, глазами больной собаки.

А я смотрела на нее и не верила своим ушам! А у нее слезы в глазах блестят  и такая вера во все сказанное, что отказать  ей в тот момент,  было приблизительно, как ребенка ударить.

- Надь, ты такую чушь сейчас говоришь, что у меня слов, просто нет!  Никогда не писала на заказ. Я не смогу!

- Сможешь! Только ты сможешь!  Я же читала твои рассказы – они такие светлые, добрые, хорошие. Пожалуйста, вот ты просто попробуй! Ну, а если нет… - она затянулась последний раз  и выбросила окурок.

- О, Господи! Хорошо.Уговорила. Сама себе не верю, что говорю это!   Знаешь, я могу попробовать… Только давай договоримся - я ничего тебе не обещала!  Давай «мыло», как напишу - сброшу тебе черновик на почту.

Обменявшись номерами мобильных телефонов, мы распрощались там, где и встретились.
продолжение   http://www.proza.ru/2014/04/23/2135


На это произведение написано 5 рецензий      Написать рецензию