Кузя и рысь

                                                   
Однажды кот Кузя пошёл гулять по лесу, но сразу у него что-то прогулка не  заладилась. Только немного отошёл от дома как услышал что, кто-то шебуршит в ворохе старой прошлогодней листвы у тропинки.
   - Мышь! - решил кот, потихоньку подкрался, прыгнул и с визгом  откатился в сторону, поднялся  и трясёт передними лапами и дует на них.
   А из кучи листвы потихоньку вылез ёж. Огляделся, фыркнул и посеменил вглубь леса. Дальше поплёлся Кузя, далеко уже ушёл от дома, как вдруг перед ним, на
тропу, выскочил его старый знакомый – волк.
   - А, попался, - говорит волк - сейчас я с тобой рассчитаюсь за  твои старые грехи!
   В лесу, как и в деревне, вести быстро распространяются, да ещё с добавлениями и прикрасами. Уже все в лесу знали, что кот на волке верхом ездил, а иные говорят, что волк был оседлан и кот его кнутом погонял. Волку по лесу совестно  стало ходить от  таких насмешек. Вот он и решил расплатиться с обидчиком.
   Но  Кузя расплаты ждать не стал, мяргнул и понесся взадпятки. Только куда же коту от волка убежать, пришлось, как и в прошлую встречу на дерево за лазить. Забрался на нижние сучья, только вздохнул с облегчением, вдруг с верху:
   - Ап-чхи, - чихнул кто-то, глянул и чуть опять волку на голову не упал. Чуть повыше его, уютно расположился крупный зверь с кисточками на ушах, и с усмешкой смотрел на него.
   - Здравствуйте. Будьте здоровы, - промямлил Кузя, - извините, что побеспокоил вас, только тут волк за мной не с того не с сего погнался, пришлось на дереве спасаться, если бы я знал, что оно занято, тогда бы выбрал другое.
   - Да будет тебе извиняться родственничек, я давно хотела с тобой познакомиться. Кстати это не ты ли недавно, на сером, по лесу гарцевал, может, поэтому он и не доволен.
   - Извините, вы назвали меня родственником.
   - Ну да, хоть и дальняя родня, а все равно родня, мы же с тобой оба относимся к семейству кошек. Разреши представится, меня зовут Рысь.
   - Очень приятно, а меня кот Кузя.
   - Вообще-то, - говорит рысь, - у нас много родни по земле раскидано. Я  сейчас на пенсию вышла, а до этого в зоопарке работала, там со многими родственниками познакомилась. Обычно когда рабочий день кончится, посетители разойдутся по домам, соберемся у кого нибудь в квартире, то есть в клетке, за чашкой чая, и до утра разговариваем о своих родных местах. И все такие милые, безобидные зверюшки, мухи не обидят, если сытые конечно в это время будут. Например, тигр - такой милый полосатый котик, или взять лев, барс, леопард, пума, ягуар таким родством вполне гордится можно. Сейчас они тоже на пенсию вышли, разъехались по своим континентам. У меня есть их адреса. Хотела, было попутешествовать, съездить навестить их всех, но ничего у меня не получилось.
   - А что помешало? – спросил кот.
   - Видишь ли, пешком ходить такую даль все ноги собьешь, да и моря, океаны пешком не перейдешь, а с транспортом у меня проблемы.
   - Какие?
   - Два раза я пыталась, отправится в путешествие, но у меня ничего не вышло. Сначала я решила поехать на автобусе. Как только он остановился на остановке «Лесная», я, как и положено вошла в заднюю дверь, а все пассажиры вдруг с визгом выскочили в переднюю, разбежались и даже вещи свои оставили в салоне. А водитель тоже где-то некстати увидел свою маму, так как с криком «мама» выбежал из автобуса и побежал по дороге. Посидела, посидела я в пустом автобусе, и пришлось мне, не солоно-хлебавши, идти домой.
Второй раз я попыталась поехать на поезде. Скромненько подошел к перрону станции, и опять крик, гам, и людей с перрона, словно ветром сдуло, а поезд проехал, даже не остановившись, только машинист глянул на меня из окна тепловоза с открытым ртом и выпученными глазами.
А тут смотрю, еще охотники бегут с ружьями да с собаками, ну я и поторопилась, обратно в лес вернутся. Но я ведь бегаю не шибко быстро, собаки того и гляди, догнали бы, ладно среди них не оказалось ни одной умной, одни шавки. Поэтому когда  я увидела два наклонившихся друг на друга кедра над ручьем, то быстренько по одному залезла, а по другому, спустилась. Потом долго слышала, как собаки лаяли на тот кедр, по которому взбиралась наверх, наверно думали, что я в ветвях спряталась. После этого мне что-то  путешествовать расхотелось.
А на твоем месте я бы попутешествовала. Тебя люди не боятся
и даже внимания не обращают. Если надумаешь, то я могу тебе дать адреса и рекомендательные письма к нашим родственникам».
   - Вообще-то нужно подумать, - отвечает кот, - замечательная идея, а где мне тебя отыскать, если соберусь путешествовать.
   - Я на одном месте живу и ночую только весной, когда у меня маленькие рысята появляются, а в остальное время гуляю как все кошки сама по себе, в разных местах.  Слушай, есть хорошая мысль, давай в воскресенье встретимся у речки на песчаной  косе, покупаемся, позагораем, рыбки половим, я там тебе и передам адреса и письма.
   - Хорошо, договорились, утром с удочками буду там, - тут кот глянул под дерево, там его упорно дожидался серый разбойник, - как вот еще от волка-то избавится, ни как не могу сообразить, как бы до воскресенья здесь не пришлось куковать.
   - Фи, какие проблемы, - говорит рысь, - не стоит беспокоиться, - и громко продолжает, чтобы волк слышал, а вон и твой хозяин, лесник, с ружьем идет наверно тебя ищет.
   - Где? - встрепенулся кот.
   - Да вон, не туда смотришь, видишь, пятки мелькают.
   - Так это же волк улепетывает.   
   - Ну конечно.
   - А так ты нарочно про лесника с ружьем сказала.
   - А до тебя только что дошло.
   - Смотри, смотри, - говорит кот, - вон еще зверек кошачьей породы бежит.
   - Ну и неуч же ты Кузя, это соболь, если он и имеет небольшое сходство с тобой, и охотники иной раз называют его котом, это еще не значит, что он нашего поля ягода. Ведь если бабушки расшалившимся ребятам скажут: «Разбегались, мол, жеребята», - то это не говорит, что люди родня лошадям. У соболя свое семейство, куньих. Я, считай, пока работала в зоопарке, всю зоологию изучила, теперь слона с тараканом не спутаю.
   - Ну ладно, - говорит Кузя, - я побегу, а то до темноты не успею до дому добежать.    
 


На это произведение написаны 4 рецензии      Написать рецензию