Нарцисс в парикмахерской

                                 

      В парикмахерскую зашел старый нарцисс. (Нарциссы, оказывается, бывают не только молодые). Он очень любил постригаться: повсюду столько зеркал и таких больших! Можно налюбоваться собой всласть. Да и сам процесс – сидишь себе в удобном кресле, отдыхаешь, а за тобой ухаживает девушка. И в добавок все время интересуется: так сделать или лучше по-другому? А может вот так вам понравится?
      Нарцисса встретило прелестное создание – просто парикмахер, но какова! Стройная, как серна, с очень длинными и очень густыми черными волосами. С необычайно красивыми и выразительными глазами.
      - Как будете стричься? – поинтересовалась красавица.
      - Пожалуйста, модельную! – важно сказал нарцисс, ни на секунду не отрывая взгляда от своего изображения в зеркале.
      Он не спеша, с достоинством, поудобнее уселся в кресле, и небесное создание принялось хлопотать вокруг него. Ее длинные, нежные пальчики работали быстро, четко и профессионально. Но это нисколько не портило их красоты и изящества. Она очень мило склонила очаровательную головку, чтобы получше разобраться во всех неровностях на черепе клиента. Можно было бесконечно долго любоваться ее работой, каждым ее движением.
      Но нарцисс ничего этого не замечал. Он продолжал наслаждаться своим изображением в зеркале и, судя по выражению лица, испытывал полное и абсолютное удовлетворение.
      Контраст между ним и трудившейся над его головой юной прелестницей был разителен. Морщинистое, одутловатое лицо с пятнами всех оттенков, с увесистыми мешками под глазами, на короткой, еще более морщинистой шее с несколькими подбородками, плешивая голова с почти полностью седыми волосами и противные волосы, торчащие из ноздрей и ушей. А рядом – порхающая бабочка, кукла, фея, ангелочек! Красавица и чудовище.
      Но чудовище не замечало красавицу. Оно было целиком и полностью поглощено собой. Любуясь собой всю жизнь, оно так и не смогло налюбоваться.
      - Спасибо! – безразлично и важно сказало оно, когда девушка закончила стрижку. И неторопливо уходя, еще раз, с нескрываемым удовольствием, оглядело себя во всех зеркалах.
      - Ну, до чего же хорош, а! Красавец, да и только! – подумало оно, покидая парикмахерскую.         


На это произведение написано 11 рецензий      Написать рецензию