История с электриком

КАК МАЛЕНЬКИЙ ЧЕЛОВЕК ПАРАЛИЗОВАЛ РАБОТУ СЕРЬЁЗНОГО  УЧРЕЖДЕНИЯ   
     В молодые годы Володя Васильчук работал электромонтёром в городской электросети. (Это были годы созидательных пятилеток, пышных майских и ноябрьских демонстраций и пустых прилавков магазинов.). Володя был очень исполнительным, трудился добросовестно, правда, не так быстро как другие. Зато делал всегда всё очень тщательно и аккуратно.  Однажды его вызвал к себе начальник и дал задание  проверить состояние электропроводки в здании районной милиции. Здание было старым, деревянным двухэтажным домом и потому представляло собой весьма опасный объект в пожароопасном смысле. Васильчук обследовав кабинеты и коридоры, пахнущие сыростью и гниющим деревом, обнаружил вопиющую запущенность по электрической части. Провода, висевшие на пожелтевших от времени роликах, во многих местах оголились из-за растрескавшейся изоляции, многочисленные скрутки в большинстве своём были даже не изолированы. И это не смотря на предписание, которое три месяца назад энергобюро выдало управлению внутренних дел. Не зная, что делать дальше, Васильчук позвонил своему начальнику,  доложил об увиденном и спросил дальнейших указаний. 
      - А ты иди и прямо режь, - услышал Володя указание начальника. Что ж, он. так и сделал: взял кусачки и решительно  обрезал все старые провода. Что тут началось! Изо всех кабинетов повыскакивали сержанты, старшины и капитаны. КПЗ погрузились во мрак и задержанные стали кричать и ругаться.   Начальник милиции, также выбежавший в тёмный коридор, сгрёб электрика, деловито откусывающего куски проводки,  в охапку и затащил к себе в кабинет. На мгновение при этом мелькнула медная табличка на двери кабинета с надписью «Реш Николай Иванович». В душе Володи мелькнуло мрачное предчувствие чего-то нехорошего. 
    -  Ты что наделал, мать твою! – закричал громовым раскатом на маленького человека громадного роста начальник милиции и стукнул по столу своим огромным кулачищем так, что на пол упал телефон.
Васильчук,  растерявшись от такого хамства, не знал, что сказать. Он стал торопливо поднимать телефон с пола.
    Начальник милиции выхватил телефонный аппарат из рук напуганного электрика и зарычал ещё сильнее:
    - Ты понимаешь, хренов мастер, что парализовал работу милиции. Кто тебе велел обрезать электричество?
    - Это указание Ивана Ивановича, - виновато улыбаясь, ответил исполнительный электрик.
    -Иван Иваныча, говоришь..  Да как он мог дать тебе такое указание? Сейчас я позвоню твоему Иван Иванычу, мать вашу.  Начальник милиции схватил трубку телефона и стал звонить начальнику горэлектросети.
    -  Аверин, ты что совсем спятил на старости лет – дал приказ своему наивному человечку отрезать провода в милиции? Выслушав объяснение Аверина, начальник милиции  швырнул телефонную трубку в электрика, так что тот едва успел схватить её. С побледневшим лицом он приложил трубку к уху, произнёс, волнуясь:
   - Слушаю, Иван Иванович.
   - Ты зачем обрезал проводку, Володя? – спросил начальник тоном слишком мягким, а потому особенно настораживающим.
   - Так вы же сами сказали «иди и прямо режь»
   -  Я тебе сказал иди прямо к Реш  – начальнику милиции, чтобы ты доложил ему о состоянии проводки.
      …Так фамилия с молдавскими корнями стала источником бед для маленького человека и серьёзного учреждения.
    Дальше было всё так. Разгневанный начальник милиции вызвал конвоиров и отправил незадачливого электрика в камеру до тех пор, пока горэлектросеть не восстановит электропроводку. Несчастному Васильчуку пришлось больше часа провести в камере с тунеядцами, хулиганами и прочими ненадёжными элементами. Впрочем, время пролетело быстро. В абсолютной темноте новый задержанный рассказал всю историю своего заключения под стражу камерной братве. Хохот стоял такой, что резонировали и звенели стальные решётки. Это был редкий светлый штрих в темной полосе тунеядцев, хулиганов и алкоголиков.  После того, как присланная начальником горэлектросети бригада рабочих восстановила электропроводку, Володю Васельчука выпустили на свободу.   
       А здание милиции, кстати, через месяц сгорело. По заключению пожарных, из-за                       замыкания проводов. К счастью, никто не пострадал, кроме начальника милиции. У него слегка обгорел нос. 


На это произведение написано 12 рецензий      Написать рецензию