Да здравствует пятница!

     Наконец-то, сегодня, пятница! Как же Ниночка любила этот день недели, когда можно было расслабиться, помечтать о предстоящих выходных, когда не нужно вставать по звонку будильника, наскоро завтракать и бежать на работу.

     Ниночка была специалистом по работе с клиентами в одной из организаций города. Ежедневно, к ним в офис приходили разные люди, девушка вела разъяснительные беседы, потом при согласии клиента на получение услуг фирмы, готовила документы для заключения договора, и так каждый день, кроме выходных. И поэтому, придя на работу в понедельник утром, Ниночка уже мечтала о пятнице, чтобы наконец-то оказаться дома, в своей уютной квартире, почитать детектив, заварить жасминовый чай, и не торопясь, выпить чашку ароматного напитка перед телевизором. Нельзя сказать, что Ниночка не любила свою работу, наоборот, ей очень нравилось работать с людьми, она была девушкой приветливой и общительной, но, наобщавшись за неделю с большим количеством посетителей, ей хотелось тишины и спокойствия.

     Вот и сегодня, дождавшись окончания рабочего дня, девушка отправилась домой. Жила она в десяти минутах ходьбы от офиса, поэтому  на работу и обратно домой, предпочитала ходить пешком. Она заглянула в книжный магазин, купила очередной шедевр известной детективщицы, а потом зашла в супермаркет, чтобы порадовать себя чем-нибудь вкусненьким. Купив банку крабового мяса, упаковку йогурта и апельсины, девушка направилась к кассе, впереди её уже расплачивался молодой мужчина. Ниночка посмотрела в его корзину и увидела там упаковку с булочками, колбасу, сыр и подумала, что на ужин этот мужчина будет готовить бутерброды, и наверняка, он живёт один. Она сделала вывод, что если бы он был женат, то не покупал бы такой набор продуктов. Это же можно было сказать и о выборе Ниночки. Расплатившись, мужчина вышел из магазина, и девушка посмотрела на него через стекло. Она увидела, что он садится в иномарку, и услышала голос кассира, которая назвала ей сумму покупки. Девушка расплатилась, уложила продукты в пакет и направилась к дому. Жила Ниночка в доме сталинской постройки, в квартире, которая досталась ей от бабушки. На площадке было всего две квартиры. Соседей своих она ещё ни разу не видела, хоть и жила в этом доме уже около трёх лет. Нина знала, что здесь, ещё при бабушке, жила пожилая пара, но их, как и бабули уже нет на этом свете. Их дети жили в другом месте, квартиру не сдавали, и Ниночке иногда хотелось, чтобы у неё появились соседи. Поднимаясь по лестнице, Нина увидела у соседней двери того самого мужчину из супермаркета. Он открывал замки и не сразу увидел Нину, а она, растерявшись, остановилась на ступеньках, внимательно его разглядывая. «На вора не похож, - пронеслось в голове, - неужели сосед!». В это время мужчина заметил Нину.

- Здравствуйте, а я ваш новый сосед, давайте будем дружить! – сказал он и приветливо улыбнулся девушке.
- Если вы не будете нарушать общественный порядок, я согласна! – уже открывая свою дверь, ответила Нина, - Всего доброго! – ещё раз внимательно посмотрев на мужчину, сказала девушка и, войдя в квартиру, захлопнула дверь. Не удержавшись, она тут же прильнула к «глазку», но увидела, что соседняя дверь тоже захлопнулась. Настроение у Ниночки и без того хорошее, ещё улучшилось, ей хотелось петь, танцевать, она закружилась по комнате, а потом, успокоившись, пошла на кухню. Она приготовила незатейливый салат с крабами, отварной рис и свежий огурец нашлись в холодильнике. Девушка налила себе бокал мартини, и только собралась спокойно отужинать, как в дверь позвонили. Ниночка никого не ждала, и в голове промелькнула шальная мысль: «А вдруг это сосед?». Интуиция её не подвела. Открыв дверь, девушка увидела нового жильца.

- Извините, вы позволите воспользоваться телефоном? - вежливо спросил тот. – А то городской мне ещё не подключили, а мобильный разрядился.
- Да, пожалуйста, проходите, - приглашая войти в квартиру, сказала Нина. Она указала на телефон, а сама тактично удалилась на кухню. По обрывкам разговора, девушка поняла, что сосед звонит в мебельный магазин. Закончив разговор, он заглянул в кухню.
- Спасибо большое, и извините, что помешал, - глядя на сервированный стол, сказал он. – У вас праздник, вы что-то празднуете? – спросил он, но при этом обратил внимание, что стол накрыт на одну персону.
- Да, сегодня пятница, и я праздную Пятницу! – весело ответила хозяйка квартиры.
- А я и не знал, что есть такой праздник, - поддержав шутку, сказал сосед. - Мне мебель должны привезти, но сказали, что будут только через час.

Мужчина Ниночке сразу понравился, и ей захотелось  продолжить разговор.
 
- Так вы ещё не переехали? – спросила она.
- Нет, квартира ещё совсем пустая, - ответил мужчина.
- Можете подождать у меня, могу предложить вам крабовый салат.
- Спасибо, не откажусь, я действительно проголодался! Нина поставила вторую тарелку.
- А мартини? – спросила девушка, пока мужчина накладывал салат.
- Спасибо, я за рулём. Дождусь мебель, а потом поеду в гостиницу.
- Вы живёте в гостинице?
- Да, я в вашем городе недавно, пока оформлял документы на квартиру, жил в гостинице, но мне уже не терпится заехать сюда, я даже ремонт сразу не стал делать. Ой, извините, я вас уболтал, приятного аппетита, и давайте познакомимся, а то сидим за одним столом, а как друг друга зовут, не знаем! Я – Никита.
- А я Нина, - ответила девушка.
- Очень приятно, - одновременно сказали молодые люди и рассмеялись.
- А вы дома одна? Где ваша семья? – спросил Никита.
- А вся моя семья – это я, а родители живут отдельно. Эта квартира моей бабушки, её уже нет. Я очень люблю этот дом, я здесь выросла, и все мои лучшие воспоминания связаны с этой квартирой.
- Знаете, у меня почти такая же история. Я жил с родителями в таком же доме, поэтому, когда приехал в ваш город, и руководство предложило мне на выбор несколько квартир, я выбрал именно эту, потому что она будет напоминать мой родной дом.
- Да, здорово! А чем вы занимаетесь?
- Наше головное предприятие открыло в вашем городе филиал, а меня назначили директором. Надеюсь, у меня всё получится, и я не захочу уезжать отсюда. Но глядя на вас, можно с уверенностью сказать, что здесь живут добрые и отзывчивые люди, и мне ваш город уже нравится. И салат мне ваш очень понравился, спасибо за ужин, давно не ел домашней еды, питаюсь всё больше бутербродами. В этот момент  Нина вспомнила набор продуктов, которые Никита купил в магазине. Посмотрев на часы, сосед сказал, что ему уже пора, и направился к двери, Нина пошла его провожать. Уже выйдя на площадку, Никита сказал: «А приходите ко мне на новоселье! Завтра я планирую переселиться окончательно!».
- Спасибо за приглашение, обязательно приду! – пообещала девушка. В это же время, грузчики с мебелью уже поднимались на этаж.

     В субботу Ниночка проснулась рано, её не покидало хорошее настроение, а из головы не выходило приглашение соседа. Она не знала, что можно подарить совершенно незнакомому человеку, и подумала, что подарок, сделанный своими руками, это как раз то, что надо. Она решила испечь пиццу! Для этого у неё имелся необходимый запас продуктов. Как учила Ниночку её бабушка, хорошая хозяйка из ничего сделает конфетку, а Ниночка была хорошей хозяйкой. Она поставила тесто и начала готовить начинку. Нарезала кружочками помидоры, колбасу и сосиски, обжарила замороженные грибы и натёрла на тёрке сыр. Раскатав на противень уже готовое тесто, уложив красиво приготовленные продукты, Ниночка поставила будущий подарок в духовку. Себя тоже необходимо было привести в порядок. Девушка отправилась в ванную, и через пятнадцать минут вышла оттуда с тюрбаном из полотенца на голове. Немножко подкрасив глаза и губы, она высушила волосы, надела лёгкие брючки, маечку и, оглядев себя в зеркале, осталась довольной. Из кухни доносился приятный запах уже готовой пиццы. Нина выключила духовку и достала противень. Пицца ещё шкворчала, будто говорила: «Съешь меня!». За дверью она услышала оживление и пошла посмотреть в «глазок». Там она увидела несколько человек, уже входивших в квартиру к соседу. Сердце Ниночки затрепетало,  и она подумала, что если Никита за ней не придёт, то сама к нему не решится пойти. Чтобы успокоиться, Нина налила себе чай. Не прошло и десяти минут, как раздался звонок в дверь. Девушка подскочила, но к двери не побежала, а пошла спокойным шагом, убедившись, что на площадке Никита, она открыла дверь.

- Здравствуйте, Нина. А мы только вас ждём, - очень ласково, как ей показалось, сказал сосед. – А какие у вас ароматы, у меня уже слюнки потекли, - засмеявшись, сказал Никита.
- А это я вам подарок приготовила, - ответила девушка, - вы мне поможете?
- Как же иначе, - следуя за хозяйкой на кухню, проговорил он. Нина переложила пиццу на большое блюдо и подала его молодому человеку.
- Поздравляю вас с новосельем! Надеюсь, что вы будете здесь счастливы!
- Скажу вам по секрету, я на это очень надеюсь! Ну, пошли? Нас уже заждались.
- А у вас много гостей?
- Да нет, несколько человек, мои сослуживцы, с которыми я успел подружиться.

Ниночка закрыла свою дверь, и помогла соседу войти с блюдом в его квартиру. Их встретили бурными возгласами.
   
- Никита Олегович, а вам повезло с соседкой! – сказал один из гостей.
- Да, я нисколько в этом не сомневаюсь! – весело ответил хозяин квартиры. – Ну что ж, всех прошу к столу!

Стол был импровизированный. Несколько коробок были накрыты белой бумагой. Из мебели только диван и кресла были без упаковок, всё остальное было в коробках, ящиках и пакетах. На столе стояло множество контейнеров с салатами, в одноразовых тарелках были нарезаны мясные продукты, овощи и фрукты. Нина попросила нож и начала разрезать, ещё тёплую, пиццу, и тут же все присутствующие протянули к ней свои тарелки. Она раскладывала кусочки пиццы в тарелки, и чувствовала на себе внимательный взгляд Никиты. Все расселись и начали разливать напитки.

- Нина, вам мартини? – спросил сидящий рядом Никита.
- Да, пожалуйста. И веселье началось. Были тосты за квартиру, за мебель, за хозяина, за соседку, за гостей! Когда всё было съедено и выпито, гости заверили хозяина, что завтра с утра придут собирать и расставлять мебель. Распрощавшись с хозяином и его соседкой, молодые люди ушли. Нина помогла Никите убрать стол.
- Нина, спасибо вам за всё, вы так меня выручили, а своей пиццей вы всех покорили. Я теперь боюсь, что они будут часто ко мне заглядывать, надеясь на встречу с вами и кусочком вашей пиццы.       
- Это вам спасибо за приглашение, вечер был чудесный и друзья ваши мне понравились, спокойной ночи, - сказала Нина и направилась к выходу.
- Спокойной ночи, Нина, - ответил Никита. Ему очень не хотелось отпускать девушку, но он решил не торопить события.

     Оказавшись в своей квартире, Ниночка пошла на кухню, ей хотелось за чашкой любимого чая, поразмышлять и переварить события прошедшего дня. Всё-таки сегодня она была в центре внимания.

     В воскресенье в соседней квартире целый день что-то сверлили, стучали и двигали. Нина тоже занялась домашними делами, она убирала, стирала и гладила бельё.
     А в понедельник опять началась рабочая неделя, и как обычно, Ниночка с нетерпением ждала пятницу. Дни летели незаметно, возвращаясь вечерами домой, Нина обращала внимание на соседние окна, но света ни разу так и не увидела, скорей всего, Никита приходил поздно.

     И вот, наконец-то, наступила долгожданная пятница! Как обычно, после работы, Нина зашла в супермаркет за продуктами. Она решила приготовить мясо в духовке и сделать овощной салат. В душе у неё теплилось предчувствие, что вечером она увидит Никиту. И надежды её оправдались. Когда с приготовлением ужина было покончено, в дверь позвонили. Она открыла, и увидела Никиту. В руках у него была роза и пакет с фруктами.

- Хочу поздравить вас с Пятницей! – протягивая розу, сказал молодой человек.
- Спасибо, очень приятно. Проходите, будем праздновать вместе! – ответила счастливая Нина.
- С удовольствием! Не буду лукавить, этого приглашения я ждал всю неделю.

Нина улыбнулась и промолчала. За ужином они вели себя непринуждённо, как старые друзья. Рассказали друг другу о родителях, о работе, об увлечениях. Когда пришло время уходить, Никита предложил Нине отпраздновать следующую Пятницу у него. Нина, конечно же, согласилась, тем более ей было интересно посмотреть квартиру соседа после благоустройства. Следующая неделя прошла в ожидании пятницы. И вот, наконец-то, этот день настал! По дороге домой, Ниночка купила ананас и мороженое, идти в гости с пустыми руками было неудобно. Подойдя к дому, девушка посмотрела на окна Никиты, и увидела свет, значит, он уже дома! Поднявшись в квартиру, она привела себя в порядок, переоделась и, набравшись смелости, пошла в дверь напротив. Не успела Нина нажать на кнопку звонка, как дверь открылась, на пороге стоял улыбающийся Никита.

- А я только что хотел идти за вами! – воскликнул он, - проходите, очень рад!
- Ну как вы тут устроились? – проходя в комнату, спросила девушка.
- Да вот, смотрите, пожалуйста.

Мебель уже была расставлена по местам, Ниночка обошла комнату, заглянула в спальню и обратила внимание, на то, что в квартире всё чисто и аккуратно, но уюта, который может создать только женщина, не было. Потом она направилась на кухню, потому что оттуда шёл умопомрачительный запах приготовленной рыбы. Она с интересом посмотрела на Никиту.

- Да, я очень люблю готовить, тем более для такой гостьи я это сделал сегодня с большим удовольствием. Я предлагаю вам фаршированного зеркального карпа. Не более чем два часа назад он был ещё живой и плавал в бассейне магазина «Дары природы». Прошу к столу!
- С удовольствием! От таких запахов у меня разыгрался аппетит! Она передала пакет с мороженным и ананасом Никите и заняла место за столом. Никита ухаживал за гостьей, она хвалила его и как хозяина, и как кулинара. Вечер прошёл незаметно, Нина чувствовала, что пора уходить, но как же ей этого не хотелось. А Никита боялся нарушить атмосферу дружбы, которая начала зарождаться между соседями.

- Никита, я пойду, спасибо за ужин и гостеприимство, мне у вас очень понравилось.
- Может быть, пора перейти на «ты»? – спросил молодой человек, когда они оба уже стояли у двери.
- Я согласна, - ответила девушка. Никита взял её лицо в свои ладони и поцеловал. У Нины захватило дыхание, но Никита уже убрал руки.
- Спокойной ночи, Нина. Мне очень нравятся наши пятничные посиделки. Если ты не против, то в следующую пятницу мы снова встретимся.
- Я не против, в следующую пятницу приходи ко мне, спокойной ночи, - сказала Нина и вышла из квартиры. Никита не закрывал свою дверь, пока Нина не вошла к себе. Щёки её горели, по телу разливалась горячая волна радости, и девушка поняла, что влюбилась!

     Всю неделю Нина испытывала непонятное волнение, она понимала, что в их отношениях с Никитой начинается новый этап.  В эту пятницу она приготовила на ужин курицу в сметанном соусе, на гарнир отварила рис и нарезала овощи. Она помнила наставления бабушки о том, что путь к сердцу мужчины – лежит через его желудок, и неукоснительно следовала этой житейской мудрости. Никита пришёл с букетом роз и шампанским.

- Как же я ждал эту пятницу! – медленно произнёс он и вручил девушке цветы.
- Спасибо, - уткнувшись носом в бутон розы, ответила Ниночка, - я тоже рада тебя видеть! Проходи! Как и в прошлый раз, они расположились на  кухне. Никита разглядывал уютную обстановку и думал, что ему хочется приходить сюда каждый день после работы, и видеть эту милую, спокойную, домашнюю девушку. Никита открыл шампанское, Нина поставила фужеры, молодой человек наполнил их искрящимся напитком  и протянул один девушке.
- Ниночка, я влюбился в тебя, как пацан, - подняв свой фужер, сказал Никита, - Чтобы я не делал на работе, какие бы вопросы не решал, я всё время думаю о тебе, и о твоих пятницах. Я хочу быть с тобой каждый день и все ночи.
- Это предложение руки и сердца? - шутливо спросила девушка.
- Если ты думаешь, что я тороплюсь, я готов ждать, сколько ты сама решишь, - серьезно ответил Никита. Я думал, что таких девушек, сердечных и душевных, как ты уже нет, а когда увидел тебя, разрезающую свою пиццу, уже в тот момент решил, что женюсь только на тебе! Давай поженимся!
- Никита, всё, то же самое я могу сказать и о тебе, я согласна! – глядя прямо в глаза молодому человеку, ответила Ниночка.

     В эту пятницу Никита домой не ушёл. Проснувшись утром, он с нежностью посмотрел на ещё спавшую Ниночку. Она, почувствовав на себе его взгляд, проснулась, и открыла глаза.
- Какое счастье, что мы познакомились с тобой именно в пятницу! – пробормотала она.
- Это почему же? – прижимая её к себе, спросил Никита.
- Да потому, что сейчас мы бы оба носились по квартире, собираясь на работу, а так, мы можем лежать, сколько захотим, пока не проголодаемся.
- А я уже проголодался, - привлекая Ниночку к себе, шептал Никита. Отвечая на его ласки, Ниночка уже ничего не смогла сказать.

      Через несколько месяцев молодые люди сыграли свадьбу, на которой присутствовали их родители и сослуживцы. Это знаменательное событие произошло, естественно, в пятницу! Все были удивлены и обрадованы такой иронией судьбы. Ведь если бы Никита остановил свой выбор на другой квартире, они никогда могли бы и не встретиться с Ниночкой. 
 
     Долгими зимними вечерами Никита планировал ремонт, он хотел объединить две квартиры, чтобы получилась одна просторная. А Ниночка мечтала о доме у реки. Совсем недавно, в газете она увидела рекламу о застройке коттеджного посёлка в сосновом бору на берегу реки.

     Прошло пять лет. Ниночка сидела в плетёном кресле с детективом в руках, а рядом на лужайке возилась трёхлетняя малышка. В раздвижные ворота въезжала машина мужа. «Ура! Сегодня пятница! - подумала Ниночка, - у нас целых два дня, чтобы побыть всем вместе!»   


На это произведение написано 37 рецензий      Написать рецензию