Планета трёх солнц. Странные гости

В связи с большим королевским приёмом уже в полдень они были свободны. У Анриса возник ещё один замечательный план, который он предложил принцессе.

- Давай создадим иллюзию самой красивой аллеи в императорском парке. Дополним её великолепными статуями и фонтанами. Наводним парк самыми красивыми животными.
- Ага, и как прошлый раз что-то не рассчитаем…
Анрис вспомнил, что прошлый раз на гостей обрушились потоки воды, а шальной ветер так поиграл одеждой гостей, что от неё остались одни воспоминания. Почему им не попало за этот эксперимент, один Анализатор знает, но молчит.
- Мы же усиленно тренировались.
- Я согласна с тобой. Потом спрячемся в кустах за беседкой, и будем ждать. Осязаемые фантомы должны продержаться до вечера и привлечь гостей.

Большой сибрилин, который Лесия привезла с Альвенара очень им пригодился. Без него они бы не смогли влиять на подсознание гостей прогуливающихся в парке. Под его воздействием, гости как бы попадали в другой, сказочный и неповторимый мир, с прекрасными статуями, фонтанами и экзотическими животными.

- За такую маленькую шалость нас точно не накажут, - пообещала принцесса Анрису.
- Если с гостями ничего не случится.
- А что с ними может случиться?
- Если за тобой не уследишь, ты снова что-нибудь придумаешь.
Анрис вспомнил, что однажды Лесия решила порадовать гостей, но вместо бабочек и птиц на них набросились осы и другие жалящие насекомые. Ох, что было! Вода и воздух чаще всего выходили у неё из-под контроля.
- Я сегодня не буду экспериментировать со своей силой. Не хватало схлопотать наказание в начале дня и не попасть на торжественный ужин.
- Что-то давно мы с тобой не чистили конюшню.
- А тебе так хочется взяться за вилы?
- Разнообразить свой день всегда приятно.
- Вот не знала, что принцу Анрису приятно чистить конюшню.
- Не цепляйся к словам как репей.

За разговором время летело незаметно. Разговаривали шёпотом, чтобы не привлекать внимание. Утренний приём у императора закончился, и толпы гостей устремись в парк. Анрис и тут не терял времени даром. Он делал зарисовки гостей. Лесия смотрела на рисунки, зажав ладонью рот, чтобы не рассмеяться в полный голос.

- Анрис, ты посмотри, какие симпатичные, пушистые и ушастые, мне так и хочется их погладить. Ты не знаешь, откуда они прилетели? Ушастики! Ушастики! Они мне напоминают эльфов. У них головы похожи на одуванчики. Ещё немного и в воздух устремятся сотни парашютиков, и мы увидим их лысые макушки.
- Я помнил, как называется их планета, но сейчас твои восклицания не дают мне сосредоточиться. Ты постоянно отвлекаешь меня.
- А эти, смотри, смотри вон там, у фонтана зелёные, пренеприятнейшие создания, - принцесса передёрнула плечами. - Нет, ты только посмотри, какие у них красивые огромные голубые глаза.
- Тебя не поймёшь, то они тебе нравятся, то не нравятся.
- Я просто ещё ни разу не встречала таких зелёных созданий, а глаза у них на самом деле очень выразительные и красивые. Недавно Анализатор показал мне таких странных созданий, что я до сир пор в недоумении, как они появились в нашей Вселенной.
- Помнишь последнее занятие с наставником? Эти создания не просто так появились и населили многие планеты. Их создали высокоразвитые цивилизации. Почти все они не имеют будущего, так как не могут размножаться. Злобы в них вагон и маленькая тележка. Они готовы уничтожить всю жизнь во Вселенной.

Вселенское Галактическое Содружество ищет пути примирения и методы воздействия на этих созданий.
- Да, генетика с этикой не уживаются. И ты, конечно, хочешь вмешаться. Ты же у нас будешь Воином Света.
- Творец создал прекрасных людей, а люди создали пренеприятных монстров, - Анрис протянул Лесие очередной рисунок.
- Люди создали не только монстров, они создали злобных биороботов, которые отказались повиноваться им и отправились покорять молодые планеты.

Анрис посмотрел в сторону фонтана. В парк входили все новые и новые гости. Ему больше всех понравились представители Альдебарана и Альтаира. Когда Лесия заглянула через плечо мальчика, он уже заканчивал набросок этих красивых и сильных людей.

К их укромному месту ещё никто не подошёл. Все прогуливались по центральной аллее, рассматривали экзотических рыб в фонтане с бассейном, любовались цветами и статуями.

Вдруг Лесия увидела странных людей в тёмно-синей одежде. Когда они оказывались в тени, их одежда казалась чёрной. Головы людей закрывали капюшоны, и поэтому нельзя было рассмотреть их лица. Чем-то очень неприятным и холодным веяло от этих тёмных фигур.
Она вздрогнула и схватила Анриса за руку. Он в это время рисовал очередной смешной шарж. Анрис хотел сказать ей, чтобы она не мешала, но когда посмотрел на неё, у него все слова вылетели из головы.

- Ты кого так сильно испугалась? Лесия? - и он посмотрел в ту сторону, куда смотрела принцесса.
Девочка молча показала на людей в капюшонах. Они медленно приближались к их укрытию.

- Не знаю, почему, но я их боюсь. Словно из меня высосали всю энергию сразу.
- Ничего особенного. Ты даже не видела их лиц, а уже боишься.
- У этих людей нет эмоций, ни отрицательных, ни положительных. Это ненормально. Слившись с их сознанием можно провалиться в вакуум, а это опасно, это очень опасно.
- Тебя никто не заставляет сливаться с их сознанием.
- У меня это получилось случайно.
- Может быть, они очень смешные, как жители с планеты Мирипут.
Когда вернемся к нам в комнату, я покажу тебе в Анализаторе, как они выглядят. Мне брат рассказывал. В глубинах космоса ещё и не такие странные создания встречаются. К нам на Завирион все прилетели исключительно с дружественным визитом, поэтому нам нечего бояться. Сейчас мы отгорожены от них нашей иллюзией. Они нас не увидят, не услышат и не почувствуют.
- Почему же мы говорим шёпотом?
- Мы привыкаем к вечернему сидению под столом.
Лесия вспомнила, что им говорил наставник. Если ил-люзия качественная, и её поддерживают сразу два источ-ника силы, то даже Соркус может в это поверить. Только первое время, но всё же. А у них сегодня всё получилось как никогда.

Анрис улыбнулся девочке, и на душе у неё стало спокойнее.
- Хотел проверить, как ты с этим справишься.
- Проверил?
- Чтобы принцесса с чем-то не справилась? Да петух быстрее каркать начнёт.

Она рассмеялась. Странные люди прошли в беседку, за которой спрятались дети. Они говорили очень тихо. Лесия заметила, что между пальцев рук у них имеется тоненькая перепонка. Ног, правда, она не увидела, но была уверена, что пальцы ног у них тоже имеют перепонки.

Анрис уловил имя «Лесия» и непроизвольно подключился к сознанию одного из гостей. Он успел узнать совсем немного. Больше имени принцессы гости не произносили, но говорили о свадьбе и влиянии какой-то планеты на политику Империи. Затем гости замолчали, внимательно посмотрели по сторонам и направились к другой беседке.

- Анрис, я слышала, как эти люди несколько раз произнесли мое имя. Откуда они знают меня и что им нужно?
- Я тоже слышал твоё имя. Потом они говорили о свадьбе. Может быть, ты втайне от меня хочешь замуж? Признавайся. Наши новые друзья так посматривают на тебя.
- Не говори глупости. Мне только девять лет. До моей свадьбы ещё как минимум десять лет.
- Тогда они говорили совсем о другой принцессе Лесие.
- А ты знаешь много принцесс с таким именем?
- Милая принцесса, мы с тобой дальше Альвенара не летали. Может быть, где-то в другой Галактике есть ещё принцесса Лесия, мне неизвестно. Это очень распространённое имя.
- А тебе не кажется, что они прилетели сюда именно с намерением сосватать меня? Я нахожусь под опекой Завириона, и только император может сейчас решать мою судьбу. Для того чтобы укрепить союз с приграничными Галактиками нашей Империи, меня могут выдать замуж заочно за одного из этих странных созданий?
- Мой отец никогда на это не пойдет. У нас цивилизованный мир, а не дикое средневековье. Мы - одна из самых развитых планет. Император быстрее поженит нас… - Анрис покраснел и умолк. Лесия с благодарностью посмотрела на него.
- Ладно, оставим тему о замужестве. Она стара как мир и навевает то радость, то печаль в зависимости от ситуации.
- Ты права. Нам ещё рано об этом думать.
- Знаешь, наши друзья никак не могут поверить, что я ни в чём им не уступаю. - Лесия посмотрела на Анриса. - Недавно я выиграла у Даниэля очередную гонку, а в теннис в пух и прах разбила Роула. Мне даже стало жаль его. Я чуть замедлила время, и поэтому не пропустила ни одного мяча. В спарринге я им, конечно, уступаю, но не намного, зато в технике я сильнее.
- Напрашиваешься на комплимент?
- Просто к слову пришлось. Наши тренажёры - одни из лучших на Завирионе, а мы с пяти лет атакуем их.
- Если бы наши друзья обладали такими же способностями как мы…
- Я тебя поняла. Я была неправа. Все мои победы - это победы моих исключительных способностей.
- Мне Арифен сказал, чтобы я в любом виде спорта и в любой ситуации старался поступать, как обычный мальчишка, не применяя своей силы, чтобы мы были на равных. Нам ведь не грозит смерть.
- Почему же ты мне об этом не сказал?
- Не знаю. Каждый самостоятельно доходит до этого. Альвента никогда не использует свои способности с новыми друзьями, только с нами.

Лесия задумалась. К их беседке подходили всё новые и новые гости. Ничего интересного они больше не услышали. Им надоело сидеть без дела. Они осторожно выбрались из своего укрытия и вернулись во дворец. До праздничного ужина было ещё много времени.

Анрис включил экран, и они стали смотреть, какие виды разумных существ и людей известны им в данный момент.
- Что-то мне подсказывает, что вот эти люди потомки эльфов. Такие же пушистые и ушастые. Анрис посмотри на них.
- Или эльфы произошли от людей.
- Это уже из области фантастики.
- Конечно фантастики, ведь эльфов выдумали люди.
- И не только эльфов.
- Да, если бы представители всех известных нам планет одновременно собрались у нас на Завирионе, мы во дворце не смогли бы предоставить всем удобного размещения, - произнес Анрис. - Они все такие разные. Только сейчас я начинаю понимать, как трудно, наверное, управлять такой большой Империей.
- Ох, не завидую я правителям.
- У Императора много министров и в столице найдётся достаточное количество отелей для всех гостей. Ведь их совсем необязательно размещать в королевском дворце.
- Здесь собрались только самые близкие, или самые привередливые гости.
- Знаешь, Лесия, я завтра попрошу добавить в наше расписание занятий предмет «Управление Империей». Нам с тобой давно пора заняться изучением того, как правильно управлять страной, налаживать экономические и политические связи с разными Планетами и Галактиками.
- Я тоже об этом подумывала.
- На нас в скором времени свалится очень большая ответственность. Тебе ещё труднее, чем мне: у тебя нет родителей, поэтому весь груз правления Альвенаром возляжет на твои хрупкие плечи. Я могу опереться на старшего брата, и Император приложит все усилия, чтобы ввести меня в курс дела. Ты только не расстраивайся, знай, что я всегда буду рядом с тобой, а может быть, я на самом деле стану воином Света.
- У меня на Альвенаре будет такой наставник - не соскучишься. Он научит управлять не только планетой, но и всей Вселенной. Это один из самых знающих и умнейших людей, так сказал Арифен.

Продолжение следует.
http://proza.ru/2010/07/26/485


На это произведение написано 7 рецензий      Написать рецензию