Эссе Василия Чернова

Татьяна Кожухова: литературный дневник

Василий Чернов.
Татьяна Кожухова: литературный дневник
"Собери вместе хоть все языки мира – и не хватит слов, чтобы выразить благодарность и сострадание сгинувшим и всем выжившим в той войне, чтобы упокоить их мятущиеся души, заживить бередящие до сих пор душевные раны. Нет таких слов и нет предела нашей дани.
Первые ушли – кто в решимости, в ярости, в святой вере, или в тревоге за будущее родных и близких, в отчаянии за невозможность заслонить собой весь мир, кто – в недоумении, в страхе или в агонии. И их предсмертные мысли и боль до сих пор заполняют все вокруг, не находя ответа и умиротворения, не давая нам права забыть их имена, героизм и жертвенность.
Другие выжили – израненные, изнуренные, в большинстве оставшиеся одинокими, с чувством непреходящей вины перед теми, кого не защитили их молитвы. Каждый тешил надежду – большую или маленькую – хоть искорку, что найдутся пропавшие без вести, поднимутся из могил и восстанут из праха павшие, а если не суждено, то в другой жизни заслуженно воздастся им по подвигу и мукам их.
В этот день склоним головы в знак вечной памяти и скорби о погибших, в боли – за их несбывшиеся мечты, прерванные счастье и радости, в благодарности – за самопожертвование и беззаветную преданность долгу, высшую ответственность за будущее, в горечи – за их мучения и безвинную гибель, в недоумении или даже негодовании – за незаслуженные подозрительность к ним и репрессии.
Преклоним колени перед тяжкой, но оказавшейся не намного счастливее долей выстоявших, их священной, порой, и безысходной верой, перед их вдруг ставшей безответной и неприкаянной любовью, перед мужеством и стоическими усилиями воли, что надо жить, надо верить и ждать.
Все попавшие в тот беспощадный молох войны заслуживают не просто слов искреннего сожаления об их несостоявшемся детстве и скоротечной юности, вмиг превратившейся в зрелость, и о поруганных сединах стариков, а мольбы о прощении за чужую вину, за параноидальную жестокость, за немилость судьбы.
До сих пор не прекратился леденящий кровь вселенский стон той войны и не притупилось невиданное доселе горе. Они – в братских могилах и сломанных судьбах, в памяти выживших и в наших сердцах, в фотографиях жертв и кинохрониках боев и расстрелов, в самых человечных песнях и стихах, в лучших книгах и фильмах. Они – в нашем незаслуженном покаянии, что мы – счастливчики, потому что не видели той войны, что не родились тогда еще, что не разделили лишения и не внесли свою лепту в ту трудную победу.
Наш долг – самое малое – не забыть. И не допустить подобного впредь. Это будет самой верной и самой благодарной – пусть и не отданной сполна – нашей данью всем поколениям войны и обязанностью перед нашими детьми и детьми детей, перед будущим.
С Днем Победы ! "


____
Это часть письма, полученного мной сегодня от Василия Чернова...
Разве могу я оставить его только себе?
С днём Победы!


© Copyright: Татьяна Кожухова, 2010.https://www.stihi.ru/diary/yarvi/2010-05-09



Другие статьи в литературном дневнике:

  • 10.05.2019. Эссе Василия Чернова