Фундамент Русского мира

Владим Филипп: литературный дневник

жизни по-русски составляют три краеугольных камня:


- любовь — к человеку, к природе, к животным, к Земле, ко всякой жизни и к Богу,


- ответственность — за свои мысли, слова и дела, за своих родных и близких, забота о безопасности и развитии всего народа и каждого человека, всякой живой души, вне зависимости от её физической оболочки — человек это, животное, дерево, растение, муравей, планета Земля или окружающий нас космос,


- созидание — сознательное творение себя, своей жизни и судьбы, совместное творение справедливой, позволяющей раскрываться и развиваться каждой душе жизни, построенной на любви и заботе о каждом, окультуривание — наполнение любовью и мерой — жизненного пространства вокруг себя.


Русский человек лишь тогда становится достоин уважения других, когда он живёт по совести. Никакие «священные» заповеди, конституции, законы, уголовные и административные кодексы, любые инструкции для него не являются авторитетом и истиной в последней инстанции. Главный закон и истина для него — его совесть, которая лучше всех законов знает, что есть добро, а что зло, что правильно, а что неправильно. Потому как совесть — не человеком, а Богом созданный закон, записанный в душе человека.


Почему люди, живущие в Европе и Америке, не понимают русских? Как сказал Черчилль, «Россия — это головоломка, завернутая в тайну, завернутую в загадку».
Почему русские люди всегда загадка для иностранцев?


Да потому, что все эти американцы, англичане, немцы и прочие западные, а также ближне- и дальневосточные народы живут не по совести, а по закону и расчёту.
Не по внутреннему закону, а по безчисленным внешним законам:
заповедям, гражданским и уголовным кодексам, уставам и прочим буквально до шага регламентирующим жизнь инструкциям,
сочинённым для них «пророками», священниками, политиками, юристами и прочими национальными и государственными авторитетами.


Наш жизненный ориентир один, и он всегда с нами, где бы мы ни были. У человека Запада таких ориентиров сотни и тысячи.


Мы — люди внутреннего закона, они — люди внешних законов, люди книг, безчисленых правил, инструкций, предписаний.


Русские по духу люди живут так, как им подсказывает их совесть, сердце, интуиция.
Люди Запада живут так, как им велит их рациональный ум и закон. Сердце — великодушно, благородно, восторженно, любяще, снисходительно, переживательно, заботливо, участливо, безгранично и всезнающе, поскольку черпает информацию из подсознания и тонко-энергетического мира...

Ум —холоден, прагматичен, логичен, предсказуем и всегда ограничен рамками той информации, которую он получает из внешнего, грубо-энергетического, материального мира.
Отсюда возникает и полное непонимание умом сердца: ум воспринимает лишь логику рациональных решений, поступков, в основе которых лежит какая-то целесообразность, материальная или моральная выгода.


ПОЧЕМУ РУССКИЕ ЛЮДИ ТАК ИЗОБРЕТАТЕЛЬНЫ?


Кстати, знаете ли вы, мой читатель, что русские, а точнее славяне, да и просто все те, кто по своей внутренней культуре живёт по совести и интуиции, являются самыми изобретательными людьми в мире?


Оказывается, в прошлом веке почти восемьдесят процентов всех изобретений в мире были совершены славянами или людьми, имеющими славянские корни.
Объяснение этому феномену совершенно простое: творят те, в ком любовь есть! Те, в ком нет любви, могут только переделывать или перестраивать то, что создано другими.


Славяне и все, живущие по-русски народы потому так плодотворны и изобретательны, так непредсказуемы для людей рационального склада ума, что живут не по расчёту, выгоде и логике (то есть по законам и инструкциям), а по совести-справедливости, по велению души и сердца. А кто главный творец и созидатель в нашем мире и во всём мироздании? Любовь.


Вот в чьей душе любовь жива, у того и совесть есть. А у кого совесть есть, тот и творит... Тот и поступает не по правилам-инструкциям и приказам начальства, а по велению души...


Вот в этом и заключается весь секрет загадочности русской души для западного человека.



Другие статьи в литературном дневнике: