Украине предложили стать конфедерацией

Владим Филипп: литературный дневник

***
Владимир Линдерман о французском взгляде на будущее «незалежной»
Несколько соображений вдогонку моей предыдущей статьи «Франция хочет соскочить». На днях по украинской теме высказался самый почетный политический пенсионер Франции, экс-президент Валери Жискар д'Эстен. Вот как он видит оптимальное будущее для Украины, цитирую: «мультиэтническая конфедерация по примеру швейцарских кантонов, которая бы включала русскоязычную, польскую и центральную части». Понятно, что под словом «польская» подразумевается Западная Украина. Вряд ли оговорка, скорее, намек Киеву: соглашайтесь на федерацию или конфедерацию, а то ведь может быть и хуже – раздел государства.
Бывший президент высказался и по Крыму: «Возвращение Крыма в состав России, на мой взгляд, соответствует объективному ходу истории... Крым должен оставаться русским». И о вступлении Украины в Евросоюз: «Точно можно сказать, что Украина не войдет в европейскую систему, это невозможно!» Кроме того, Жискар д'Эстен негативно отозвался об экономических санкциях против России, а санкции против конкретных граждан РФ назвал неправомерными.
Мнение Жискар д'Эстена практически ничем существенным не отличается от позиции другого экс-президента (но действующего политика) Саркози, которую тот изложил на съезде своей партии «Союз за народное движение». Тот же подход плюс жесткая антиамериканская и антикиевская риторика у лидера «Национального фронта» Марин Ле Пен.
Из чего следует, что на правом фланге французской политики сложился консенсус по проблеме Украины. Если коротко, его можно свести к нескольким пунктам.
1) Конфликт между США и Россией по поводу Украины – это конфликт между США и Россией, но не между Европой и Россией.
2) Режим санкций не соответствует интересам Европы.
3) Крым принадлежит России.
4) Украина не должна быть ни членом Евросоюза, ни членом НАТО.
5) При политическом переустройстве Украины должны быть учтены права и интересы русских жителей страны (федерация или конфедерация).
Конечно, украинские пропагандисты все объяснят просто: Владимир Путин подкупил корыстных французов и теперь они поют с его голоса. На самом же деле, как я понимаю, часть французских политиков увидела в нынешнем нарастающем конфликте США и России шанс для Франции. Шанс предстать в образе просвещенной державы-миротворца, спасшей Европу, а может быть, и человечество от новой большой войны. И таким образом избавиться от репутации второстепенного государства, не имеющего самостоятельной внешней политики. Тот же Жискар д'Эстен призвал французскую дипломатию выступить с самостоятельными инициативами по урегулированию украинского кризиса.
Проблема за малым – у власти во Франции находятся социалисты, стоящие на проамериканских позициях. Соцопросы свидетельствуют, что рейтинг социалистов неуклонно падает. Совсем скоро, в марте этого года, во Франции пройдут региональные выборы, они покажут реальный расклад сил. В 2017 году – выборы президента. Если основываться на сегодняшних рейтингах, парой финалистов станут Ле Пен и Саркози.
... Люди моего поколения помнят особые отношения между СССР и Францией, невзирая на принадлежность к противоборствующим политическим лагерям. В кино не было Голливуда, но шел «Фантомас», фильмы с Габеном и Жирардо, по торжественным датам в Москве пела Мирей Матье и проч. История может повториться.
--
http://svpressa.ru/blogs/article/113613/



Другие статьи в литературном дневнике: