Вопросы тактики

Владим Филипп: литературный дневник

***
О противостоянии США и РФ на Украине.
Стратегия определяет цели политики, а тактика решает задачи.
Так вот:
контроль над газовой инфраструктурой Украины (трубы и подземные хранилища) рычагами цены на сибирский газ и объемов его поставки в Европу позволяет диктовать курс политики РФ и ЕС.
Поскольку цена на газ исчисляется в USD, а эмиссия долларов США есть исключительное право ФРС США, где тон пока задает банковская группа Рокфеллеров, борьба за контроль над газовой инфраструктурой Украины входит в стратегическое ядро проблем системного кризиса мировой финансовой системы «нефтедоллара».


Об остроте этой борьбы свидетельствует «случайная» гибель 13.06.14 наследника клана Рокфеллеров Ричарда.
Как и наследник клана Кеннеди, 65-летний Ричард Рокфеллер разбился, управляя легкомоторным самолетом.
Почерк гибели одинаковый.
А ведь оба клана не на жизнь, а на смерть враги «менял» /клан Ротшильдов — прим.ед/ – денежной власти на основе золота, после 1971г. перешедшей в тень мировой закулисы.


Поскольку не белый, не англосаксонский и не протестантский по вере президент США Барак Хусейн Абу Обама II, авансом удостоенный нобелевской премии мира, отказался применять ВС США для удержания «нулей» USD как учетной единицы богатства, американские ястребы (группа WASP бывшего вице-президента США Чейни) для сохранения своего места в системе глобального управления при реализации своих оперативных планов вынуждены в тактике использовать Частные Военные Компании (ЧВК).
Так в апреле 2014г. в Венгрии для силового решения задач американских ястребов на Украине была развернута ЧВК Academy.
По данным частной разведывательной компании Farwest LLC сосредоточенное в Венгрии число американских наемников со знанием украинского и русского языков достигает 11 000 человек.
Поскольку федерализация Украины (раздел инфраструктуры страны) мирным путем не состоялась, к концу июня 2014 года обстоятельства потребовали от американских ястребов ввести венгерскую группировку ЧВК в боевые действия на Украине.


Объектами захвата выступают, прежде всего, девять подземных газовых хранилищ.
Из которых: три находятся в западной Украине, два в районе Киева и четыре на территории самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик.
Без газовых хранилищ газ в трубе некуда девать, а закрыть поток нельзя.
Здесь главное!
Под прикрытием миролюбивой риторики президента Украины о прекращении огня с 20.06.14 русскоязычные наемники ЧВК начали выдвижение на юго-восток Украины.


Задача же ЧВК состоит не столько в том, чтобы сбить блокпосты ополчения, но в том, чтобы ударами по мирному населению спровоцировать «гвалт и хипеш» в западных и российских СМИ.
Отряды самообороны Донецкой и Луганской республик (Новороссии) заведомо не смогут удержать натиск десятитысячной группировки головорезов.
И тогда накалом эмоций и обвинениями в бездействии перед лицом гуманитарной катастрофы Кремль будет вынужден вмешаться в события и ввести на восток Украины миротворцев РФ.
Раздел Украины состоится.
А вместе с разделом состоится и смена места поставки газа в Европу с бывшей границы СССР на границу Новой России с Новой Украиной.
И цена на газ будет определяться в Киеве, а не в Москве.
Ввод регулярных частей ВС РФ на территорию Донбасса будет объявлен Западом оккупацией.
После чего последуют санкции.
Экономические санкции со стороны США и ЕС против России в глобальном масштабе окончательно и бесповоротно разведут Коалицию Путина (Россия, Центральная Азия и Иран) и Коалицию Обамы (США, ЕС и Саудовская Аравия) при невмешательстве КНР.


А наступление финансируемых саудитами боевиков-суннитов в Ираке продолжится обострением вокруг государства Израиль.
Израиль, а не Украина, выступит детонатором «битвы конца» индустриального общества долговой экономики нефтедоллара.


Начало основных событий вокруг нефтедоллара можно ожидать в сентябре 2014 года.
На успех американских ястребов в Украине «менялы» могут ответить крахом американского фондового рынка.


Так начнется раздел однополярного мира на основе USD на пять-шесть валютных зон, денежные потоки между которыми и возьмут под контроль «менялы».
А учетной единицей станет унция золота.
Здесь примечательно, что основной запас банковского золота «менялы» уже давно свезли под защиту совокупной мощи КНР.
Развал однополярного мира не пройдет самотеком.
Коалиции РФ и США будут вынуждены обеспечивать свои интересы военной силой. Объектами схватки выступят черноморские проливы, другие проливные зоны на морских путях экономической глобализации.
Черноморские проливы – это Республика Крым в составе РФ или греческий порт Пирей как место входа Морского Шелкового Пути XXI века из Китая в Европу и, соответственно, благоденствие на потоках товаров, денег, идей и людей на выходе из кризиса.
А поскольку гегемония на море принадлежит США, России остается контроль над сухопутными путями подачи своего сырья и топлива в технологичную Европу и на фабрику XXI века в КНР.
В этом цель создания Евразийского Союза, причина борьбы за Украину, и попытки разворота политической линии РФ в сторону Китая.
Однако опоздание с решением задач затягивает Россию в стратегический тупик.
Выход же из тупика всегда состоял в том, чтобы перейти в надсистему.
А это значит, что нужно поступиться финансовыми интересами (Газпрома и прочих), которые удержать невозможно.
И с опорой на нематериальные ценности не западных цивилизаций (культурный код и этику совести) захватывать точки роста грядущей постиндустриальной экономики знаний.
***
У меня есть хорошие новости. Пока майдауны добивают Украину, операция "поджечь доллар" успешно продолжается.
Пятая колонна национал-предателей вместе со свидомыми всех мастей ненавидит и поливает грязью Игоря Сечина.
Это легко понять.
Те, кто финансируют всепропальщиков, либерастов и фальш-нациков, не могут простить Сечину ту ключевую роль, которую он сыграл в уничтожении Юкоса и возвращении России контроля за российской нефтью.
Сейчас, руководитель Роснефти снова выходит на острие атаки против интересов США. Ему поручили координировать операцию по уничтожению нефтедоллара.
Первые данные о крестовом походе против нефтебакса появились в открытых источниках в октябре прошлого года, когда Сечин, выступая на Международном Энергетическом Конгрессе в Корее, заявил о необходимости создания "глобального механизма торговли природным газом" и обозначил необходимость "создания международной биржи для желающих стран, биржи на которой сделки бы осуществлялись в региональных валютах".


Руководитель Роснефти выгодно отличается от Саддама Хусейна и руководителей Ирана тем, что понимает невозможность устроить слом нефтедолларовой системы в режиме героя-одиночки.
Саддам - автор идеи "золотого динара" и продажи нефти за золото, кончил быстро и плохо.
Иранские мудрецы, которые пытались создать иранскую нефтяную биржу и продавать нефть за евро и золото, еще не кончили плохо, но экономику свою они раздолбали жестко и сейчас там идет активная борьба между теми, кто хочет идти до конца и теми, кто готов целовать американцев в Ляшко только чтобы те наконец-то сняли удавку санкций.


Именно соображениями интернационализации плана по слому нефтедолларовой системы объясняется колоссальная активность российских дипломатов и госкорпораций на азиатском направлении.
Чтобы схема, которая появится в пост-долларовом режиме устраивала нас, в ее создании нужно активно участвовать самим, приобщив к ней и больших потребителей (Китай, Индия, Япония, часть ЕС) и как минимум еще одного большого производителя энергоресурсов.


Нам почти идеально подходит Иран и если, несмотря на сладкие обещания некоторых кругов США, Иран не пойдет по пути Януковича и все-таки заключит долгожданную сделку по продажи нефти в РФ в бартерном режиме, то можно будет считать что ловушка для Вашингтона почти захлопнулась.
Иран будет передавать право собственности на нефть прямо в своих портах, дальше Роснефть будет ее физически доставлять куда ей надо и перепродавать ее через свою нефтяную биржу.
Кстати, при определенных обстоятельствах нам очень подойдет Ирак в схеме торговли нефтью без доллара, но втиснуть его в нее будет очень непросто.
Если Иран прогнется, то есть все шансы работать с саудами, которым срочно понадобится новая крыша если Иран станет "любимой восточной женой Обамы" или с Катаром, которому Иран стоит так же поперек горла и который, судя по косвенным признакам, готов обсуждать превращение Форума стран-экспортёров газа в полноценный газовый картель.


Скоро будет очередная встреча Форума, как раз в Дохе, и Катар в процессе подготовки к ней пригласил к себе в гости заместителя министра иностранных дел Карасина.
Будет очень интересно.
Видно, что у Москвы есть варианты на все случаи развития событий.
В прошлых статьях на эту тему уже было, что Сечин принял стратегически правильное решение создать свою нефтяную биржу на базе ЗАО «Санкт-Петербургская Международная Товарно-сырьевая биржа» (СпбМТСБ) вместо того чтобы использовать существующую Московскую Биржу или строить некий русско-китайский проект. Критически настроенные граждане довольно сильно обижаются на критику в адрес Московской Биржи, которую я считаю рассадником майдаунства и 5-ой колонной, но нет вижу причин менять свое мнение.
До тех пор пока директор срочного рынка Московской Биржи может безнаказанно скакать на Майдане вместе с Правым Сектором и другими идейными русофобами, следует считать Московскую Биржу организацией, которая сознательно подрывает усилия превращения Москвы в настоящий международный финансовый центр.
В середине мая, на выборах руководителей биржи СПбМТСБ победил Сечин и эта новость была почти полностью проигнорирована нашими СМИ, и либеральными и патриотическими.


Такое впечатление, что только некоторым есть дело до этой темы.
Между тем, после выборов, Сечин сделал интересные заявления:


«В настоящий момент биржа завершила этап своего становления, стала лидером в профильном для себя сегменте — рынке нефтепродуктов. Однако еще многое предстоит сделать — до 2018 года СПбМТСБ должна стать универсальным биржевым холдингом, обеспечивающим полный цикл услуг», — цитирует господина Сечина пресс-служба СПбМТСБ.
Он подчеркнул, что сейчас есть возможность создать самостоятельный ценовой индекс на основе экспортных контрактов на российскую нефть.
Они заключаются, как с Европой, так и со странами Азиатско-Тихоокеанского региона.


( Сравнив с прошлыми заявлениями Сечина, получаем стройную картину сборки полноценного, альтернативного, глобального рынка нефти.


Вместо
Американской биржи (NYMEX - Нью-Йорк) — американской валюты — нефтяной логистики под контролем крупных западных нефтекомпаний или банков (даже у хедж-фондов давно есть свои танкера)
Получаем
Русская биржа (СПбМТСБ — Санкт-Петербург) — региональные валюты (скорее всего рубль, юань) — глобальную логистику под контролем Роснефти.
Насчет логистики есть важная деталь.
Роснефть купила почти все нефтяные операции финансового конгломерата Морган Стэнли.
"В периметр сделки входят также соглашения, касающиеся поставок и закупок нефти, ее транспортировки, международной сети нефтехранилищ, а также различные инвестиции в акционерный капитал" -- именно это и является последним ключевым элементом нового, глобального механизма торговли и доставки нефти, который вполне может конкурировать с американским.


Следует заметить, что на всех сегментах: добыча, биржевая продажа, физическая доставка и хранение - добавочная стоимость будет оседать в руках российских государственных компаний.
Мы учимся у наших врагов и учимся хорошо.
После начала украинского кризиса, да и до него, критики Сечина радостно указывали на то что сделку должно одобрить американское правительство и профильный комитет Сената.
Укропы, либерасты и всепропальщики твердо уверенны в том что одобрения не будет. Как всегда, их картина мира оказалась упрощенной и потому - неправильной.
Читаем новость от 18 июня:(

"Санкции, наложенные на главу "Роснефти" Игоря Сечина, не помешали его компании приобрести трейдинговый бизнес Morgan Stanley. Федеральная торговая комиссия США уже одобрила сделку, и теперь "Роснефти" осталось только получить одобрение комитета по иностранным инвестициям.
Федеральная торговая комиссия США (FTC) одобрила продажу "Роснефти" трейдингового бизнеса Morgan Stanley, говорится на сайте комиссии."


Оказывается у России, точнее у одной из кремлевских башен, есть союзники в американской исполнительной власти.
Либерасты в шоке, нормальные аналитики пожимают плечами ибо это давно понятно.
Конечно, остается профильный комитет Сената, но скорее всего осенью и его тихонечко пройдут.
Можно с уверенностью предполагать, что Сечина и Роснефть ждут санкции и потоки грязи со стороны либеральной псевдопатриотической прессы и блогосферы.


Несмотря на то, что в публичных заявлениях в качестве срока создания русского глобального энергетического рынка озвучивается 2018 год, базовая функциональность вполне может быть готова к концу 2014 года.
Если этот проект удастся реализовать, то это будет не только серьезным ударом по нефтедоллару, но и мощнейшим козырем в борьбе за привилегированное положение в будущем многополярном мире.
Рекомендую пристально следить за процессом реализации этого монументального проекта, который сильно повлияет на будущее России.


Очень радует и тот факт, что Роснефть не работает в одиночку на ниве де-долларизации. Об усилиях, проблемах и успехах Газпрома на этом направлении я напишу отдельно.


==============
Автор -Андрей Девятов
Автор -crimson alter



Другие статьи в литературном дневнике: