Третье Послание к человеческой цивилизации.

Владим Филипп: литературный дневник

Адаптированное учёными...
" Итак, третье обращение к Человечеству, принятое в 1929 году от Рождества Христова (русский текст, текст даётся в сокращении):


***


«К разумным жителям Земли, называющим себя Человечеством, обращается Коалиционный Отряд Наблюдателей, в дальнейшем именующий себя КОН. Настоящее обращение КОН к землянам является третьим по счёту – контрольным. Первое обращение КОН передал в 576 году до Рождества Христова жителям крупнейшего в то время на Земле города Анурадхапура.


Второе обращение КОН передал в 711 году от Рождества Христова жителям крупнейшего в то время на Американском материке городе – Ткаацеткоатль. Настоящее обращение КОН к землянам в основном идентично первым двум по содержанию, составлено на основных из сегодняшних языков Земли: на китайском, английском, русском и испанском.


Текст обращения откорректирован с учётом современного уровня знаний и заблуждений жителей Земли.


Целью обращения является предложение о проведении в некотором будущем переговоров между представителями Человечества и представителями Коалиции на предмет вступления Человечества в Коалицию. Поскольку переговоры станут возможными только после выполнения Человечеством некоторых предварительных условий, ниже приводятся эти условия, предваряемые для правильного их понимания краткими сведениями космогонического характера и сравнительной характеристикой образа мышления Человечества.


К настоящему времени Человечество составило себе более правильное представление о Вселенной, чем во времена I и II обращений. Действительно, разумная раса землян не является единственной во Вселенной.


В остальном же большинство ваших космогонических представлений и догадок является ошибочным.


Является заблуждением вера ваших учёных в существовании каких-то, пусть даже ещё не открытых ими, незыблемых законов Вселенной и постоянства мировых констант.


Так, гравитационная постоянная заметно меняется в пределах вашей Солнечной системы, не говоря уже о более крупных масштабах. Незнание этого привело к существенным ошибкам в определении вами размеров галактики и расстояния до других галактик и вызвало появление ошибочной теории замкнутой Вселенной, а также теории разбегающихся вселенных.


Ошибочны представления и о всеобщей трёхмерности пространства, на которых прежде всего базируются ваши космогонические воззрения. Мир хаотичен. В нём нет ничего незыблемого, в том числе и мерности. Мерность пространства во Вселенной колеблется, плавно меняется в весьма широких пределах. Наилучшим условием для возникновения органической жизни является мерность пространства, равная числу «Пи». Значительное отклонение от этой величины пагубно действует на живую природу.


В настоящее время в пределах Солнечной системы имеется мерность «+3,00017» и близость этого числа к целому значению – числу 3 ввела вас в заблуждение.


В окрестностях вашего скопления галактик дрейфует гравитационный циклон, имеющий в центре мерность «-3,15», который может задеть краем вашу галактику, уничтожить органическую жизнь на всех планетах, на которых не будут приняты меры по защите.


В частности, это обстоятельство делает необходимым для вас вступление в Коалицию в сжатые сроки, самое позднее через 65 тысяч лет с момента передачи настоящего обращения. С тем, чтобы Коалиция успела оказать человечеству помощь в подготовке к циклону.


В настоящее время в вашей галактике насчитывается около 220 тысяч разумных рас, уже вступивших в Коалицию, и около 1 тысячи рас, рассматривающих вопрос о вступлении. В том числе и вы. КОН просит не воспринимать сообщение о циклоне как попытку воздействовать на ваш ответ.


Вы ошибаетесь по поводу вопроса о происхождении Солнечной системы и жизни на Земле. Солнечная система возникла из пылевого облака, засеянного строительным отрядом Коалиции, в области Вселенной, отвечающей двум основным требованиям возникновения органической жизни. В области, достаточно удалённой от остальных звёзд и имеющей мерность пространства, близкую к «+Пи».


Вы ошибаетесь в уподоблении расы живому индивидууму, представляя в некотором будущем неизбежное старение и смерть Человечества.


В эволюционном процессе новые виды живых существ происходят от некоторых старых видов. Вашей заботой должно стать, чтобы новые расы Земли произошли от вашей. Именно это должно определять стратегию разумной расы. Между тем, по наблюдениям КОН, Человечество совершенно не руководствуется такой или подобной ей стратегией, предоставляя своё развитие воле случая и направляя все усилия на удовлетворение кратковременных потребностей.


Не следует думать, что ваши заблуждения являются случайными, приходящими. Они неизбежны и устойчивы в силу специфики вашего мышления, краткому анализу которого посвящена следующая глава.


Мышление живой материи, само существование развития живой материи имеют общую основу. И то и другое является противоречием энтропии. В мышлении это противоречие проявляется в поиске логичности. Основой вашей логики являются понятия «Да» – «Нет», как якобы реально существующие и многократно проявляющиеся при ступенчатом анализе любого сложного вопроса. При этом число ступеней в анализе конечно и чаще всего весьма мало, даже когда вы сами исследуете сложные проблемы. Поиск сводится к выбору одного из двух, где два – число возможных ступеней, тогда как наиболее правильное решение чаще всего лежит между ними.


Пользуясь вашим математическим языком, можно сказать, что ваша логика базируется на дискретном фундаменте, вместо непрерывного. Причём принята за основу самая примитивная функция, имеющая всего два значения. Отсюда напрашивается неизбежный вывод, что если ваш метод оценки бытия и можно назвать мышлением, то эта система мышления является самой примитивной из всех возможных.


Дискретность логики и принцип счёта принуждают вас полагать число признаков предмета конечным и давать названия каждому из них. Отсюда появляется весьма сомнительная возможность отчленять одни признаки от других. Приём, называемый вами абстрагированием. Движение по ступенькам абстрагирования ко всё более общим признакам считается единственно верным путём познания истины, между тем, как это движение является движением, уводящим в обратную сторону, во тьму. Ваши философские системы теряют ориентировку в реальном мире и на тупиковой точке своего движения на бессмысленный вопрос о первичности материи или духа дают диаметрально противоположный ответ.


Уже в течение нескольких тысяч лет КОН наблюдает практически непрерывные войны, ведущиеся вами между собой, и при естественном течении исторических процессов ваши войны могли бы пойти на убыль не раньше, чем через 12 тысяч лет. Но КОН не может даже утверждать, что эти войны не прекратятся в ближайшие 100 лет. Мы с большим затруднением можем делать прогнозы из-за резкой дискретности и почти мгновенности ваших социальных устройств и внешнеполитических состояний. Только последнее соображение позволяет нам считать не безнадёжным настоящее обращение, ибо естественно, что соглашение Человечества и Коалиции может быть достигнуто только после ликвидации воинственных привычек Человечества.


Развитие техники само по себе, безусловно, благотворно и призывает КОН благосклонно относиться к Человечеству как к разумной расе, но фетишизация техники и тем более отведение ей такой роли, что она становится основной характеристикой вашей цивилизации, настораживает нас.


КОН не отстраняется от контактов с Человечеством и отдельными его представителями.


Устав Коалиции, описание её структуры и деятельности могут быть переданы Человечеству для ознакомления без каких либо предварительных условий по первому требованию, обнародованному правительством одного из четырёх государств и секретариатом Лиги Наций.


Человечество оказалось бы бесполезным для Коалиции, равно как и Коалиция для Человечества, без перестройки человечеством логического фундамента своего мышления. В таком случае мы бессильны даже оказать вам помощь в защите от циклона.


Как нам представляется, на работу по перестройке логического фундамента Человечеству понадобится 60-70 тысяч лет, что ввиду грозящей Человечеству опасности является крайним сроком. Нужно прекратить бессмысленные распри, согласиться с концентрацией усилий в этом длительном процессе перестройки мышления, ибо ознакомление одного из воюющих народов с принципами непрерывного логического мышления было бы аналогично вручению абсолютного оружия и, в конце концов, привело бы к гибели Человечества»




Другие статьи в литературном дневнике: