По сусекам интернета. Обзор 13. 07. 201

Владим Филипп: литературный дневник

* * *
» В Москве построят 5 тысяч современных бомбоубежищ
12 июля 2010 | Необычные явления » Хроника необычного | автор: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (16) | просмотров: (1084)

Дверь в бомбоубежище. Фото с сайта urban3p.ru
Москомархитектура разработает проект типового убежища гражданской обороны, сообщает 12 июля РИА Новости. Соответствующее поручение уже дано архитекторам московскими властями.
Предполагается, что в 2011-2012 годах будет разработана схема размещения пяти тысяч типовых быстровозводимых убежищ на территории Москвы. По словам представителей стройкомплекса Москвы, благодаря разработке типового проекта убежищ, проектирование и строительство объектов гражданской обороны будет происходить на 10-15 процентов быстрее.
Согласно положению о размещении объектов гражданской обороны в Москве, подписанному мэром Юрием Лужковым в январе 2010 года, убежища должны вноситься в планы территорий и располагаться под жилыми домами, торговыми центрами, спортивными комплексами, отдельно стоящими подземными и подземно-наземными гаражами и другими объектами. Ответственность за наличие убежищ и состояние, в котором они находятся, лежит на представителях исполнительной власти и руководителях предприятий любой формы собственности.
В 2001 году выяснилось, что столичные бомбоубежища при необходимости смогут вместить чуть более половины москвичей. Отчасти это было связано с тем, что сотни подобных объектов еще в 1990-е годы заняли частные фирмы, разместившие там склады и офисы. Кроме того, существовавшие убежища были построены до начала 1980-х годов и не были готовы к приему населения. В рамках урегулирования сложившейся ситуации было предложено обязать частные предприятия возводить бомбоубежища самостоятельно.




В Китае готовятся к концу света?
15 июня 2010 | Политика » Аналитика мировых событий | автор: Редактор Damkin | комментариев: (4) | просмотров: (1476)


Власти Шанхая строят огромное убежище к 2012 г. Узнав об этом, многие китайцы вспомнили об известном фильме-катастрофе "2012".
В трех убежищах площадью более 20 тыс. кв. м смогут полностью автономно более 30 дней прожить около 20 тыс. чел. О месторасположении убежищ не сообщают. Новость о строительстве вызвала бурное обсуждение у китайских интернет-пользователей, которые считают, что шанхайские власти и правда готовятся к концу света, которое, по пророчествам майя, а также Голливуда, наступит в 2012 г.
Власти поспешили назвать стройку "обычным проектом гражданской обороны", пишет Epochtimes.



Конец света, которого многие ожидают в 2012 г., может и не наступить. По крайней мере, так считает старейшина племени майя. Календарь этого народа заканчивается через три года, ровно 21 декабря. Именно эту дату чаще всего называют в качестве дня завершения человеческой истории.


Аполинарио Чили Пикстан, представитель майя, говорит, что устал от вопросов о скором конце света, которыми его забрасывают люди по всему миру. "Я только что вернулся из Англии и хочу сказать, что мне очень надоели все эти упоминания о грядущей катастрофе", - признается Аполинарио. По его словам, теории о гибели всего живого идут с Запада, а не от индейцев Майя.


Причем донимают индейца не только постоянные расспросы интересующихся, но и общая истерия вокруг предсказанных глобальных катаклизмов. К примеру, скоро во всех кинотеатрах начнется фильм-катастрофа "2012", посвященный этой дате. Создатели ленты обещают множество землетрясений, наводнений и прочих ужасов в виде авианосца, которого волной цунами бросает на Белый дом.


Энн Мартин из Корнуэльского университета (США), редактор сайта "Спроси астронома", говорит, что люди по всему миру взбудоражены и напуганы обещаниями конца света. "Мы получаем электронные письма от четвероклассников, которые пишут нам, что боятся умирать молодыми. А недавно пришло послание от матери двух детей, которая всерьез обеспокоена тем, что не увидит, как вырастут ее дети. Это очень плохо", - рассказывает Мартин.


Впрочем, истерия вокруг 2012 г. имеет под собой некоторые основания, связанные со вполне серьезной наукой - археологией. На юге Мексики во время строительства автомагистрали в 1960 г. рабочие обнаружили странную каменную табличку с почти стершимся текстом.


Надписи на ней гласили, что в 2012 г. Землю ждут некоторые странные события с участием таинственного божества майя Болона Йокта. Его в индейской культуре ассоциируют одновременно с войной и созиданием нового мира. Впрочем, чем закончится для жителей планеты приход потусторонней силы, выяснить так и не удалось. Концовка текста на табличке стерлась из-за долгого пребывания находки в земле



Конца света в 2012 году никто не отменял


Защитная магнитосфера, порожденная магнитным полем, простирается на расстояние порядка десяти земных радиусов (радиус Земли составляет 6371 км) в направлении Солнца и на расстояние порядка 1000 земных радиусов в противоположном направлении.
Земля способна преподнести аж два неприятных сюрприза своим обитателям
Владимир ЛАГОВСКИЙ — 11.03.2010
И СЕВЕР СТАНЕТ ЮГОМ


Повод содрогнуться (знающим людям, конечно) дала небольшая информация, опубликованная в научном журнале Geophysical Research Letters. Группа французских ученых под руководством Готье Хуло из Университета Дени Дидро в Париже, которая давно изучает аномалии магнитного поля Земли, сообщила: нет никакой возможности предсказать, когда точно магнитные полюса нашей планеты поменяются местами и произойдет так называемая инверсия. То есть в прямом смысле Южный полюс станет Северным, и наоборот.


Компьютерная модель, основанная на нынешних данных, показала: для убедительных прогнозов их - данных - не хватает. Нужно добирать лет 20. Это еще в лучшем случае.


В итоге французские ученые делают неутешительный вывод: инверсия произойти может. Когда угодно. Может, через тысячу-другую лет, как предсказывают одни их коллеги. А может, и через два года, как настойчиво пророчат другие.


Словосочетание «через два года» как раз и тревожит. Ведь наступит 2012 год. Тот самый, на который индейцы майя назначили конец света. Посредством своего пророческого календаря. На Земле, наверное, не осталось уже человека, который бы про такое не слышал.


И хотя эксперты уже много раз разъясняли, что майя имели в виду не губительную катастрофу, а всего лишь конец определенного периода времени, неприятный осадочек, как говорится, остается.


ГЕОМАГНИТНАЯ ЧЕХАРДА


Ожидание инверсии, или переполюсовки, как ее еще называют, на первый взгляд отдает фантастикой. Однако многие ученые считают ее реальным явлением. И верят, что оно многократно случалось в истории нашей планеты. Якобы смена полюсов в прямом смысле слова отпечаталась в древних горных породах. И в отложениях застывшей лавы.


Суть в том, что и породы, и лава способны запоминать величину и направление того геомагнитного поля, которое существовало во время их образования. Изучая множество пород разного возраста, ученые, верящие в инверсию, создали так называемую магнитно-хронологическую шкалу. И определили, в какие геологические эпохи направление древнего геомагнитного поля совпадало с современным. А когда оно было ему прямо противоположным.


Если верить шкале, то за период в 600 миллионов лет на Землю обрушилась почти тысяча инверсий. И последняя - 780 тысяч лет назад.


Четкой периодичности в переполюсовках не замечено. Бывало, что следующая «приходила» и через миллион лет после предыдущей. А бывало, что и через 50 тысяч лет. Иными словами, очередная геомагнитная чехарда действительно может случиться когда угодно.


ТОКА НЕТ


Казалось бы, ну что тут такого страшного в инверсии. Ну будет на Северный полюс смотреть не синий кончик стрелки компаса, а красный.


В самом деле, явление не стоило бы и внимания, если бы произошло мгновенно: раз - и полюса поменялись местами. И поле тут же набрало прежнюю силу. Но такой гарантии геофизики не дают. Наоборот, пугают: переполюсовка способна затянуться. В процессе может возникнуть период, когда значение поля упадет чуть ли не до нуля. И оно выключится. Но включится ли снова? И как быстро? Причина неопределенности в том, что ученые до сих пор плохо представляют процессы, которые порождают геомагнитное поле. Предполагают, что Земля, обладая расплавленным железным ядром, работает, как гигантская динамо-машина. Ядро вращается и вырабатывает электрический ток. Это в упрощенном - теоретическом - виде. А в реальном - сплошные загадки.


- Нам не хватает компьютерной памяти и вычислительной мощности, чтобы учитывать все тонкости процесса, - оправдывается Гари Глатцмейер, специалист по вычислительной физике из Университета Калифорнии.


Для прояснения ситуации в Университете штата Мэриленд даже собираются изготовить модель нашей планеты - шар диаметром 3 метра с «ядром» из 14 тонн расплавленного натрия. Будут вращать его и смотреть, как же возникает и исчезает поле.


- Мы собираемся в реальных экспериментах проверить нынешние компьютерные модели, - говорят исследователи.



Дэвид Сайбек, эксперт NASA по космической погоде: «В 2012 году жители планеты испытают на себе сильнейшие геомагнитные бури, увидят самые яркие полярные сияния и зарегистрируют самые сильные волнения в радиационном поясе Земли».


КАК НА МАРСЕ. НО ГОРАЗДО БЫСТРЕЕ


Исчезновение поля автоматически лишает Землю магнитосферы - природного барьера, стоящего на пути солнечного ветра и космического излучения. Жизнь не способна долго противостоять и тому, и другому. По нашим меркам, свидетелями погибели могут стать представители нынешнего поколения. Если ничего не придумают вроде защитной оболочки, как в одной из серий фильма «Горец».


Некоторые ученые полагают, что от магнитной катастрофы, случившейся примерно миллиард лет назад, «увял» Марс. Его поле, которое точно было, отключилось и не включилось. В результате пострадали не только «марсиане», но и атмосфера - ее сдуло.


Однако Земле грозит куда более быстрый конец. Теоретически, конечно. А точнее, сразу два конца.


Одну катастрофу предсказала Американская академия наук, которая ожидает в 2012 году мощную вспышку на Солнце, способную повредить линии электропередачи на всей планете. Но не столь смертоносную, как в фильме «Знамение», которая сожгла все живое.


Однако смертоносной сможет стать даже не самая мощная вспышка, если у планеты исчезнет магнитосфера. И беззащитная Земля попадет под плазменный выброс и жесткое излучение Солнца.


Еще раз вспомним словосочетание «через два года» применительно к переполюсовке, наложим пророчество американских академиков и ужаснемся.


СИМПТОМЫ

Компас забил стрелку в Сибири


Ученые, которые следят за магнитным полем Земли, уверяют: на приближающуюся инверсию указывают нарастающие аномалии.


Во-первых, геомагнитное поле год от года слабеет. Это явный признак.


Во-вторых, поле перекашивает. Северный магнитный полюс еще в 1904 году снялся с насиженного места. И ныне движется из района канадского острова Элсмир в сторону России. В Сибирь. Движется с ускорением: начинал с 15 километров в год, а достиг уже 60.


В-третьих, данные со спутников свидетельствуют: неоднородностей в магнитном поле нашей планеты становится больше, а сами они укрупняются.


И последнее: участились землетрясения - за очень короткий период грянули Гаити, Чили, Турция. Некоторые ученые связывают повышенную активность в недрах с изменениями в скорости вращения Земли. А эти изменения не могут не влиять на работу планетарной динамо-машины. Или, наоборот, неполадки в ней порождают тектонические сдвиги.


Не к добру это...


ДРУГОЕ МНЕНИЕ

Декан физического факультета МГУ, профессор Владимир ТРУХИН: «Возможно, никаких инверсий на Земле и не было»


- Пугаться рано, - говорит Владимир Ильич. - Отнюдь не бесспорный факт, что магнитные полюса когда-нибудь поменяются местами. Равно как и то, что они когда-то менялись. Прямые измерения геомагнитного поля в магнитных обсерваториях проводятся только на протяжении последних 400 лет. За это время ни одной инверсии - вживую - мы пока не наблюдали. Все прежние были восстановлены по косвенным признакам: по породам, намагниченным в направлении, обратном направлению нынешнего поля. Однако бывает, что порода и без инверсии намагничивается прямо противоположно. Иными словами, надо еще разбираться, о чем на самом деле свидетельствуют палеомагнитные данные.


И все же, на мой взгляд, изменения в геомагнитном поле и дрейф полюсов не проходят бесследно для планеты. Меняется направление магнитных силовых линий, а они, в свою очередь, влияют на движение заряженных частиц в атмосфере и на воздушные потоки. Смещается зона северных сияний, иначе дуют ветры, вызывая погодные и климатические аномалии. Некоторые принимают их за глобальное потепление.



В мире нарочито таинственных символов, которыми отделяет себя от мира заокеанская держава, обнаружилась очередная загадка. На эмблеме USCYBERCOM среди традиционных символов присутствует нечто новое, прелюбопытное. Уже сутки мировое сообщество криптографов, программистов, компьютерных, военных и политических аналитиков обсуждает способы штурма нового загадочного символа так склонного к загадочному символизму вообще американского истэблишмента.
Первым обнаружил неладное, по-видимому, специалист по компьютерным системам Брюс Карлтон (Bruce Karleton) из Калифорнии. Как отметил он 27 июня 2010 года в своём блоге, на новой эмблеме кибернетического командования ВС США (USCYBERCOM) в традиционно наполненном символами пространстве присутствует нечто новое, прелюбопытное.
На внутреннем, златом кольце эмблемы размещён набор из 32 последовательно расположенных символов, легко читающихся всяким внимательным.
Вот эта последовательность: 9EC4C12949A4F31474F299058CE2B22A
Прочитать её легко, интерпретировать - труднее. К настоящему времени сформировалось мнение о том, что в данном случае речь идёт о зашифрованном - возможно, в виде хэш-кода - послании или, например, девизе службы.
Учитывая склонность американского истэблишмента к драматизации своих задач в глобальной и даже более обширной перспективах, а также к нарочито затуманенным их формулировкам, интерпретировать послание было бы небезынтересно.
Возможно, оно содержит в хэшированном виде функционально значимый код или шифр - и в этом случае его вскрытие становится важнейшей задачей не только для любителей.
В качестве вероятного источника хэша иногда указывается генератор MD5, однако так это или нет - неясно.
Проблема вскрытия хэш-кода осложняется тем, что решить обратную задачу пока что невозможно, и необходимо угадать текст послания - а затем проверить догадку, убедившись что она переводится генератором хэш-кода именно в указанную на логотипе последовательность, а не в какую-либо иную.
Пока что эта задача не решена.
Ещё одним небезынтересным аспектом проблемы непонятного кода являются стремительные организационно-штатные пертурбации, в которых формируется USCYBERCOM.
Так, в прошлом году командующий космическими войсками США (AFSPC) генерал Роберт Келер сформулировал представление о принципиально новом пространстве глобального доминирования - "Геоцентрическом ТВД", вытекающее из фундаментальных положений принципа Ситуационной Осведомлённости (Situational Awareness) и новых методов работы с локализованной в пространстве и во времени информацией.


Логичным следствием именно новой концепции и новой постановки вопроса явилось предложение о включении кибернетического командования в структуру космических войск.
В мае 2009 года Сенат США рассмотрел и одобрил идею генерала Келера.
В апреле 2010 года включение кибервойск в структуру войск космических было вновь подтверждено на 25 Национальном космическом симпозиуме США, имеющем статус мероприятия программного.
Чуть позднее в том же месяце начальник штаба ВВС США генерал Нортон Шварц утвердил дизайн новой эмблемы кибервойск США, а также правила её ношения военнослужащими.
Вместе с тем, уже месяц спустя USCYBERCOM оказался подчинённым иной структуре - стратегическому командованию США (база ВВС США "Оффутт", штат Небраска).
Что стоит за быстрыми изменениями в статусе кибернетических войск - неясно. Это может быть и переосмысление спектра их задач, и, наоборот, маскировка ранее заявленных генералом Келером с избыточной откровенностью целей.
Возможно, распутать сложный клубок алогичных на первых взгляд действий американского истэблишмента поможет странный код на эмблеме кибернетических войск США.
Код пока не расшифрован, и поупражняться в криптографии могут все желающие.


Раскрыт секрет эмблемы кибервойск
Секрет эмблемы кибервойск США, возможно, раскрыт. Возможно, частично.


Как уже сообщал портал Исследования и разработки – R&D.CNews, ещё 27 июля 2010 года Брюс Карлтон (Bruce Karleton) из Калифорнии отметил в своём блоге, что на новой эмблеме кибернетического командования ВС США (USCYBERCOM) в традиционно наполненном символами пространстве присутствует нечто неожиданное.
На внутреннем, златом кольце эмблемы обнаружился набор из 32 последовательно расположенных символов, легко читающихся всяким внимательным:
9EC4C12949A4F31474F299058CE2B22A
Были высказаны предположения о том, что в данном случае речь идёт не о шифре, а о 128-битном хэше скрытой фразы. Секрет увлёк многих.
Но секрет этот продержался недолго. Уже вчера, после подготовки материала, фраза, которая при обработке в стандартном хэш-генераторе MD5 даёт именно упомянутую последовательность, появилась в многочисленных блогах.
Оказалось, что за последовательностью символов скрывается текст, представляющий собой, вероятно, миссию войск:


USCYBERCOM plans, coordinates, integrates, synchronizes and conducts activities to: direct the operations and defense of specified Department of Defense information networks and; prepare to, and when directed, conduct full spectrum military cyberspace operations in order to enable actions in all domains, ensure US/Allied freedom of action in cyberspace and deny the same to our adversaries.


Убедиться в достоверности такой трактовки кода может каждый при помощи имеющегося в Сети хэш-генератора MD5.
Вместе с тем утверждение об исчерпанности загадки - лишь гипотеза, не более. Хэш-код не является, строго говоря, уникальным идентификатором конкретной символьной последовательности - один и тот же хэш может иметь бесконечное количество фраз.
Каким может быть скрытый смысл эмблемы USCYBERCOM и имеется ли он вообще - пока неизвестно.
Впрочем, и в уже прочитанной миссии кибервойск есть над чем призадуматься. Пентагон стремится обеспечить себе и своим послушным союзникам всю свободу действий в киберпространстве и лишить её всё остальное человечество.
Эта миссия заявлена, и забывать об этом не следует



10 июля 2010
Очень интересная статья . круги на полях имеёт двоичный код используемый в гексаграммах иц-зын из « Книги мёртвых»...
Потрясающе логично и математически выверено..
Круги ЧИТАЮТСЯ посредством гексограмм... ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНЫЙ МАТЕРИАЛ..
Не пугайтесь математических рассуждений... неторопливый разбор опубликованного того стоит.


Другие статьи в литературном дневнике: