Нацлидер ждет пас... и Робот вычислил дату конца с

Владим Филипп: литературный дневник

http://grani.ru/Politics/Russia/m.148666.html
Нацлидер ждет пас...
Теперь, когда по прежде здоровому и налитому жизненной силой телу российской экономики ударил кризис, стала очевидной для всех обратимость мнимых социальных улучшений. Как будто работающий дефибриллятор неуместно прижали в пах больного экономического организма. Эффект потрясающий: содрогающиеся конечности мучительно ищут лекарства – евродружба, рассрочка долгов, а лучше списание. Ответ – идите в жопу!
В связи с происходящими событиями особую актуальность приобретает вопрос о будущем "самого успешного менеджера 2000-х" и, разумеется, незабвенного национального лидера.
Мало обсуждаемой, но от этого не менее интригующей представляется перспектива его трудоустройства в Международный олимпийский комитет, где в октябре 2009 года пройдут выборы президента. Идея не новая, но интересная и будоражащая воображение.
Зная о тяге нацлидера ко всякого рода спортивным упражнениям (вставание с колен, броски через бедрище, лыжи), хочется снабдить его сухим пайком, упряжкой собак и отправить в горный европейский край. Там, в своей уютной, тихой штаб-квартире в Лозанне, пусть установит гимнастического козла, батут и татами (в перерывах между заседаниями можно побросать несговорчивых коллег из национальных делегаций МОК - такие неподкупные, несомненно, появятся в результате операции по воцарению нацлидера над мировым спортом).
Вы, уважаемые читатели, только представьте с каким упоением и радостью через каких-нибудь полгода мы отправим "наше все" в путь. В бобслейной машине: рулевой – монакский принц Альбер - и "наш" – разгоняющий, под аккомпанемент запрещенного гей-прайда с баянами, предваряющими процессию, движутся по Тверской к Белорусскому вокзалу. Провожающие-любимые политологи с кружками Эсмарха разливают стремянную "путинку". Девчата из депутатского корпуса ЕдРа, олимпийские чемпионки с гимнастическими лентами и булавами, принимают самые замысловатые позы и производят призывные телодвижения. Парад-алле завершают группы "Любэ" и Deep Purple, исполняющие синтетические композиции, столь любимые кремлевскими обитателями.
Скажете - бесславный финал квазиавторитарного проекта? Отнюдь нет. Ведь предполагал нацлидер открыть сочинскую Олимпиаду (пусть и в другом, более приятном для него качестве) - и ведь действительно откроет. Собственно, важным мотивом трудоустройства является ее, Олимпиады, спасение: провести в одном месте все соревнования уже не удастся – не построят. Придется рассредотачивать по стране. А кто согласится? В заявке-то не так – к 2012 году должно быть все построено, а там сейчас избушки аборигенов. На все про все меньше 1000 дней!
И потом, вполне солидная ипостась – самолетик, ковровая дорожка, вокруг теннисистки и лыжницы, какая-никакая неприкосновенность. Весь бюрократический антураж. В логику поведения так называемой элиты тоже укладывается – вовремя соскочить. Выдавать же их бубнение о суверенной демократии и программе-2020 за идейность было бы лишь плодом больного воображения. Типичная психология советских буфетчиков - мыслить утилитарно, посредством пищевых отверстий.
А что же бессменный отряд – президент Медведев, бывшая путинская челядь и "коверные"? Спокойны. Им неведома радость холода спортивных снарядов, налитые мускулы и античный восторг от созерцания обнаженных и потных тел. Останутся коротать время у скудеющей кассы...


Марк Фейгин
версия для печати



Робот вычислил дату конца света
Новая интернет-технология, которая анализирует разные мнения в Сети, предсказала конец света 21 декабря 2012 года, сообщает Telegraph


Ученые разработали специальную технологию, которая умеет предсказывать будущее на основе анализа разнообразных сведений в Интернете.
По словам Джорджа Юра, одного из авторов проекта Web-bot, их технология смогла предсказать теракты 11 сентября с большой точностью – система сообщила, что в течение 60–90 дней после июня 2001 года произойдет событие, которое изменит мир.
Как отмечают исследователи, их разработка использует ботов, аналогичных тем, которые применяются поисковыми системами. Эти боты индексируют множество релевантных веб-страниц, отмечая разные ключевые слова и анализируя текст вокруг них.
По мнению ученых, таким образом можно собрать мысли и мнения тысяч разных людей, составив предсказание на их основе.
Новая система уже сделала предсказание по поводу 2012 года, заявив, что Землю ждет большой катаклизм 21 декабря, который станет «концом света», передает Руформатор со ссылкой на Telegraph






Другие статьи в литературном дневнике: