Цитата - О качестве информации

Ната Алексеева: литературный дневник

"В сущности средний потребитель массовой информации очень мало стремится к истине - он стремится к подтверждению своих взглядов. Об умственном состоянии массовой публики исчерпывающе сказал боярин Шуйский в "Борисе Годунове" Пушкина:"...бессмысленная чернь Изменчива, мятежна, суеверна. Легко пустой надежде предана, Мгновенному внушению послушна, Для истины глуха и равнодушна, А баснями питается она."
Сегодня каждый может получать свои басни, а "бессмысленная чернь" сама идёт навстречу своим манипуляторам. "Читатели газет" любят читать "свои" СМИ и прямо-таки шарахаются от чужих… Логично было бы, напротив, читать "чужое", поскольку "своё" ты и так знаешь. Но логика занимает малое место в поведении людей. Больше всего на свете люди боятся нарушить свой умственный гомеостаз. Поэтому новый уровень манипуляции сознанием пройдёт на ура.Ещё и спасибо скажут.
Знаменитая "Кембридж аналитика", которая в избирательной кампании Трампа устроила так, что люди получали в соцсетях агитматериалы, адаптированные к их интересам, была первой ласточкой новой манипулятивной весны. Мы должны быть готовы к прилёту новых."
Татьяна Воеводина,журналист.



Другие статьи в литературном дневнике:

  • 02.05.2019. Цитата - О качестве информации