10 февраля - день рождения домового

Виктория Ряскина: литературный дневник

Многие современные праздники имеют древние корни. У славянских народов также сохранилось немало традиций, которые почитаются и в наши дни. Одним из таких древних обрядов, который постепенно превратился в праздник, является день угощения домового — доброго духа, защищающего жилище от злых сил. В народе этот день имеет несколько названий, среди которых особенно популярными стали Кудесы или Велесичи. В современном календаре он больше известен как День рождения домового. День домового в 2019 году будет отмечаться 10 февраля...


Согласно древним славянским традициям, этот добрый дух является хранителем дома. Именно поэтому в народе у него есть несколько имен: дух-хранитель, хатник, дедушка или хозяин, каждое из которых имеет общее значение. Домовой оберегает дом и его жильцов, заботится о порядке и благополучии в жилище. Однако за свою заботу он требует вознаграждения. Так домовой чувствует, что в нем нуждаются, о нем заботятся и любят. Если же хранителя дома не угостить в его день рождения, он может превратиться в злого духа, насылающего беды и несчастья на всех обитателей жилья. Праздник отмечается ежегодно в 10 февраля, и эта дата не меняется еще с древности. Считается, что именно в этот день домовенок просыпается от зимней спячки. День угощения — веселый шуточный праздник, который не является официальным. Он не входит в число памятных и праздничных дней. Несмотря на это, все славянские народы знают и с нетерпением ожидают эту дату, и с удовольствием поздравляют своего домового с днем рождения.


Велесичи (Кудесы) или День домового появился еще в древности. Считается, что он неразрывно связан с распространением христианства на Руси. Дата праздника совпадает с днем памяти святого Ефрема Сирина, который отмечается верующими христианами также 10 февраля. Известно, что святой пропагандировал семейные ценности и написал более тысячи трудов на эту тему. Основой благополучия в семье св. Ефрем называл незримую энергию. Именно она и оказывала огромное влияние на мир и благополучие всех членов семьи. Святой богословов утверждал, что изменение в поведении данной энергии (некого живого существа или домового) зависит от атмосферы в семье. Если в семье царит мир и согласие, то и энергия в доме будет всегда положительной. В тех домах, где царит злоба, ненависть и постоянные ссоры, энергия будет ухудшаться и даже домовому не захочется в них жить. Он будет пакостить, проказничать, и насылать беду, а после этого и вовсе уйдет из дома. Чтобы этого не случилось и дом всегда был под надежной охраной, нужно заботиться друг о друге и, конечно, о маленьком незаметном члене семьи — хатнике. Он ответит благодарностью и поможет в любых делах. Добрый домовой будет покровителем семьи и убережет от любых несчастий. Угодить ему несложно: нужно поддерживать чистоту и уютную обстановку в доме, сохранять в семье добрые отношения и не забывать задабривать домового, особенно в его день рождения.


Отмечают этот праздник всегда весело и интересно. В народе существует множество традиций, каждая из которых имеет свои определенные обряды. Главной традицией является угощение виновника торжества — для домового готовят специальные угощения. Также хозяину дома нужно подготовить простые развлечения, чтобы в свой праздник он не скучал. День домового принято отмечать в семейному кругу. Хозяюшки к столу готовят самые различные угощения, не забывая об отдельных блюдах, которые следует поставить в отдельной посуде для хатника. Самая простая традиция, которой следует придерживаться — теплая и дружелюбная обстановка. В праздничный день все члены семьи дарят друг другу небольшие подарки, вспоминают только хорошее и не забывают благодарить домовенка за благополучие и уют. В старину праздничные гулянья непременно сопровождались веселыми танцами с бубнами (кудесами). Именно отсюда и пошло другое народное название праздника «Кудесы». Не забывали в этот день поблагодарить Велеса — языческого бога плодородия, успеха и благополучия. Древние славяне верили, что домовой — его главный помощник. Именно поэтому гулянья в этот день называли Велесичи. Этот праздник считается самым веселым и радостным в году, поэтому к нему все готовились заранее. В День рождения домового дом должен быть чисто убран, а на торжественном столе должна быть нарядная, желательно белая, скатерть. Среди угощений: много сладостей и домашней выпечки. Считается, что домовой любит брать детские куклы, игрушки и карты — сделайте ему долгожданный подарок и разложите по уголкам для него небольшие сувениры. Народные приметы С домовым в народе связано немало самых различных примет. На некоторые из них многие обращают внимание и сейчас, хотя некоторые приметы уже остались в прошлом. Теплое дыхание возле лица и мягкое, нежное прикосновение — в скором времени ждет доброе радостное событие. В некоторых случаях это говорит о прибыли и успехе в делах. Если ощущается холодное, царапающее прикосновение к рукам или другим частям тела — к болезни или неприятному известию. Иногда может говорить о проблемах на работе. Открываются двери или окна, падают чашки со стола или гремит посуда в кухонном шкафу — предупреждение. Скорее всего домовому забыли поставить угощение и он напоминает о себе. Если не выполнить его желание, в ближайшее время могут быть проблемы с финансами или здоровьем. Праздничные обряды..


Забота о домовом — это беспокойство о собственном доме, благополучии всех членов семьи и близких. Именно поэтому в праздничный день необходимо отблагодарить доброго помощника за его труды и заботу. Сделать это не сложно, тем более, что в народе существует немало интересных обрядов, выполнение которых доставит удовольствие не только главному виновнику тожества, но и всем домочадцам. Знакомство с Домовым Свяжите или купите носочки самого маленького размера (лучше приобрести в детском магазине). На тарелку положите булочку, несколько ложек варенья, можно положить сырник, налить молока или чашку чая. Рядом с тарелкой с угощениями положите носочки. Вечером перед сном произнесите несколько добрых слов о том, что вы ждете домовенка в гости и будете рады, если он поселится в доме. После этого стукните по дверному косяку три раза. Если домовой принял приглашение, через несколько дней в доме будет слышен небольшой шум или топот. Зазыв Домового Если в доме нет хатника, необходимо его призвать. Для этого купите моток белых ниток, пучок зелени розмарина и белую свечу. Зажгите огонь и обойдите со свечой все комнаты. После обхода поставьте свечу на кухонный стол, а из веток розмарина и ниток сплетите небольшие венички (3 штуки). Повесьте пучки розмарина над входной дверью и пригласите домового. Через три дня снимите веточки и выбросьте в окно, а для домового поставьте в кухне отдельную тарелку и постелите ему постель из мягкой ткани, полотенца или небольшого коврика. Угощение Оставляйте вечером на тарелке всегда немного еды — домовой должен знать, что вы о нем заботитесь. Самыми вкусными угощениями для него являются: каша, пироги и блины. В праздник постарайтесь приготовить для него как можно больше различных блюд.



Другие статьи в литературном дневнике: