Оторванное сердце

Майя Шереметьева: литературный дневник


Людмила Кручинина


Посвящаю моему хорошему знакомому, который взял мальчика из детского дома, и хорошей знакомой, которая взяла девочку... И другим. Таким же... Кланяюсь Вам.
*****


Оговорюсь сразу, история эта не сегодняшнего дня. Говорят, что сейчас в детских домах очень хорошо. И тогда, наверное, тоже было не плохо. Просто мальчик пробыл там недолго.
****
...Мой хороший знакомый, потеряв дочь, взял мальчика из детского дома... Его мама, как-то в новогоднюю ночь забыла впустить его домой, после того как выставила из дома "погулять". А его папа, который бросил маму, не был уверен, что это его мальчик. И малыш прибился к местным. А когда он оставался дома, то спал под столом, т.к. кровать всё время была занята.

Короче, взяли его ... Воспитывают... Много всего было... Один эпизод. Мальчик рассказывает: Па, а я раньше, с друзьями, часто в Макдональдс ходил, ещё в приютском детском саду, " Солнышко"(!!!)...Мой знакомый спрашивает: А деньги- то откуда были?... Я перебиваю, мол, знаю ответ, остатки доедали... А он говорит: Не... Они смотрели... Как другие едят...

Он долго прятал еду под подушку, и ел по ночам. И, украдкой, проверял не осталось ли съестного в ведре на вынос. Мало ли... Родители не мешали. Сам отвыкнет. Просто не выбрасывали еду.. Он не просил его оставить. Он вообще ничего не просил. Он был готов к тому, что его вернут. Это было уже в его жизни. Каждый день он думал, что, ну не могут же эти люди его оставить тут жить на самом деле. Ничего не напоминает? Мы так говорим о взятых с улицы кошаках... Но эти забывают, а маленькие люди - никогда...

Однажды, в школе, моему знакомому пожаловалась училка, и предложила мальчика наказать. А он спросил: А как? Оставить без сладкого? Не купить книжку? Книжка долго не станет для него предметом,необходимым, не для жизни, нет, для выживания. Знаете, почему? Потому что её нельзя съесть. А сладкое... Он до сих пор не понимает, для чего сладкое. Им не наешься. Тупо - не набьешь пузо. Как? Как можно наказать мальчика, который всё время в обороне, потому что жил или в подвале и питался на помойках, или жил дома, под столом, и вообще не ел...

Как-то, мой знакомый и его жена заметили, что он стал говорить , о том, что у него больные почки, раз он до сих пор...ну, не важно..., и оторванное сердце ( как это?) Нет, он не жаловался на боли, он ставил перед фактом. Родители его обследовали. Не фонтан, конечно, но в пределах. Он продолжал говорить об этом. Потом раскололи. Оказывается, кто-то из "домашних " детей во дворе сказал , что если и берут их из приюта, то только на органы.

Они никому не верят? Они готовы верить всем. Но не умеют. У них оторванные сердца.

Бывают люди предавшие, бывают предающие. Они могут предать не раз. Но человек, переживший хотя бы одно предательство, остаётся преданым до конца жизни. Не от слова "преданность"... Заметили, там одна буква "н"?
А знаете, почему его вернули в первый раз? Те мама с папой хотели поехать в отпуск. Очень хотели. Без мальчика...


Пока дописывала, услышала фразу по радио, что человеческая доброта должна распространяться на всё, в том числе и на маленьких рыбок, которых могли спустить в унитаз... Нормально, да?


https://www.stihi.ru/2019/09/20/7375



Другие статьи в литературном дневнике:

  • 21.09.2019. Оторванное сердце