Прочитанные книги 176, 177, 178, 179, 180

Вера Петрянкина: литературный дневник

За последнюю неделю улов такой:
* "Чужое прошлое" Мэри Торджуссен - психологический детектив, который не оставил почти никаких следов в памяти.
У Джеммы Броган, казалось бы, есть все: верный и любимый муж, маленький сын и собственное агентство по продаже и сдаче внаем недвижимости.Но еще ей нужно какое-то разнообразие в монотонной жизни.Тренинг в Лондоне кажется идеальной возможностью немного развеяться. А доброжелательный новый клиент видится истинным джентльменом, когда составляет Джемме компанию для обычного ужина…Но на следующее утро она не помнит ничего о том, как закончился вечер, а галантный джентльмен словно растворился в воздухе.Постепенно Джемма погружается в кошмар из намеков и воспоминаний, теряя контроль над своей жизнью. Ради будущего и семьи ей придется лицом к лицу столкнуться с тайнами из своего прошлого и правдой, мучающей ее уже пятнадцать лет…


**Детектив Татьяны Гармаш-Роффе "Отрубить голову дракону" запомнится, разве что, неувязками в сюжете, преувеличением всего и вся и отсутствием заключительной сцены, где бы всё разъяснялось (особенно гибель маленького мальчика). А так всё замкнулось на педофилии мэра, и на этом - всё. Недоработано автором!
Новинка Татьяны Гармаш-Роффе из серии приключений частного детектива Алексея Кисанова. Эта милая, красивая женщина казалась спокойной, но Алексей Кисанов чувствовал: ее к нему привела большая беда. Все несчастья свалились на Оксану разом: мужа оклеветали и лишили работы; дочь сбежала из дома, оставив странную записку; сына похитили. И, в довершение всех бед, муж, отправившись спасать мальчика, загадочно и бесследно исчез. Отчаявшись получить от полиции ответы на свои вопросы, Оксана пришла к частному детективу. Теперь Алексею Кисанову предстоит разобраться в этих загадочных событиях, вернуть Оксане родных и наказать того, кто причинил ей столько зла, отобрав самых дорогих и любимых…


***Мелодрама Веры Колочковой "Как убежать от любви" читается легко, но годится для промозглого вечера, поездки на поезде или автобусе.
Зоя страдает не только из-за смерти матери, но и из-за своей преступной (как она считает) любви к отчиму. Тот тоже противится возникшему чувству, и лишь в финале всё устаканивается.


****Мелодрама Татьяны Бочаровой "Ромео должен повзрослеть" с середины становится детективом, ведь кто довёл до самоубийства девочку Олю, важно для несправедливо обвинённой в этом Анны. Всё предусмотреть не может даже искушённый читатель! Сцена в суде ошеломляет. Потом автор всё расставляет по своим местам, экскурс в прошлое некоторых героев очень интересен. А в финале Анна выбирает между двумя кавалерами - Клюевым и Дроном, хотя один из них - её ученик. Читается легко, автор порадовала меня.


****Перечитала мозаичный мистический роман Людмилы Улицкой "Медея и её дети". Как обычно, великолепно! Заинтересовали стихи Маши. Кто из автор? Неужели сама Улицкая?
Автор пишет о романе:"Это вывернутый наизнанку миф о неистовой колхидской царевне Медее, это роман не о страсти, а о тихой любви, не об огненной мести, а о великодушии и милосердии, которые совершаются в тех же самых декорациях на крымском берегу... Но главное для меня - не прикосновение к великому мифу, а попытка создать по мере моих сил и разумения памятник ушедшему поколению, к которому принадлежала моя бабушка и многие мои старшие подруги. Они все уже ушли, но мысленно я часто возвращаюсь к ним, потому что они являли собой, своей жизнью и смертью, высокие образцы душевной стойкости, верности, независимости и человечности. Рядом с ними все делались лучше, и рождалось ощущение, что жизнь не такова, какой видится из окна, а такова, какой мы ее делаем..."



Другие статьи в литературном дневнике: