***

Марта По: литературный дневник

"В последнее время много приходится слышать о защите самобытной русской культуры от растленного Запада. По этому поводу хочу напомнить спорщикам несколько очевидных вещей. Ни одна культура не возникает из пустоты. Вся европейская цивилизация выросла из культуры Древней Греции, которая потом была переработана Римом. Письменность на Русь принесли болгарские просветители Кирилл и Мефодий. Учитывая, что первый известный древнерусский писец поп Упырь Лихой (или по скандинавски Упир) был известным рунорезцем, то до введения кириллицы на севере Руси, видимо, писали рунами. Древнерусская архитектура была создана при активном содействии мастеров из Германии.
Речь идет о таких жемчужинах древнерусской архитектуры как храмы Покров-на-Нерли и Успенский собор во Владимире.
Древнерусская живопись пришла из Византии. Русские композиторы, начиная с Глинки (который обоснованно считается родоначальником русской симфонической музыки), тоже часто ездили на учебу в Италию.
Поэзия – начиная с Василия Тредьяковского, основателя стихосложения в России, который получил образование в Сорбонне и которого высоко ценил Пушкин – всегда опиралась на французскую и европейскую поэзию (вплоть до бардов 50-х-60х).
И в этом нет ничего плохого: все, что есть в любой культуре, поначалу приходит к ней из других, более древних культур, но со временем обретает уникальные и бесценные черты.
Однако если культуру изолировать от остального мира, лишить ее постоянного притока новой крови и новых идей, то вместо того, чтобы обогащаться и развиваться, она начнет вырождаться.
Об этом и многом другом - в новом выпуске «Аэростата». Слушайте его в приложениях для мобильных устройств или на сайте "
©
Борис Гребенщиков



Другие статьи в литературном дневнике:

  • 27.07.2022. ***
  • 23.07.2022. ***
  • 14.07.2022. ***
  • 07.07.2022. ***