О короновирусе и философии от Джаля.

Марта По: литературный дневник

***
Философия - наука о сущностях, как говорил Платон, или о самодостаточности. Жизнь самодостаточна, смерть самодостаточна. Каждое явление - то есть его существование - самодостаточно в самом себе. И о нём можно сказать только, что оно есть, как есть.


Вакцина есть, вирус есть. Ум тоже есть. ) Если вы причислили "выбор" к философии, то очевидно в уме ещё не определено местоположение философии, как тоже самодостаточного явления. Философией не делают выбор, философией созерцают явления. А выбор совершает рассудочность, тоже как явление. Всякое явление имеет начало, пик и спад. Просто созерцать явление вируса и бездействовать позволено только божественному разуму. К божественному созерцанию ум только стремиться. И философ, приближающийся к божественному пониманию, освобождён от выбора. Как в осознании разумности целого существования можно выделить что-то в предпочтении? В целостности, как говориться, спасая один вид жизни, ты видишь, как гибнет другой. И попробуй сделать выбор. Больше людей - меньше разнообразия видов природы. А если углубляться созерцанием в открытое наукой познание, как зарождалась жизнь на земле, то вскрывается "аргумент", который всякое действие человека против вируса вывставляет как борца с самим Творцом. Ведь взаимодействие сущностей бактерии и вируса породило вид жизни под названием человек. И логичнее не мешать ныне происходящему процессу, а не культивировать сами эксперименты в ранг "единство верного" или "божественно-правильного".


Даже не с философской, а с религиозной точки зрения, всё, что вышло из праха возвратиться обратно в пыль, пройдя свой путь рассвета, становления и угасания. Потому и с философской позиции, и с религиозной - выбора не было и не будет. Но если от тебя требуют действия поддержки в каком-то движении явления, философский ум никогда не будет агитировать кого-то, предлагая всегда только открытое знание, а не игру в слепую веру. Зрячему человеку выбор если и предстоит, то осознанный, а следовательно с полной ответственностью за свои же действия. )


Поясню. То, что вакцинация - это просто научный эксперимент для человека образованного вполне становится ясным из простых рассуждений (философствования). Помедитировав недолго, человек, поставленный в условия выбора может его сделать самостоятельно и без агитации "тёмных масс". ) Эксперимент проводится открыто! И это нигде не утаивается. Каждый участник, приглашённый в этот эксперимент, подписывает договор, то есть добровольно соглашается играть, а следовательно нести ответственность за свои же действия самостоятельно. Потому если в ком-то из участников что-то пойдёт не так, как хотелось бы, этот человек не может подавать иск в суд.


Одна моя знакомая скончалась после введённой вакцины. Её родственники пытались предъявить иск, на что получили очень аргументированный ответ: есть документ, договор, где стоит подпись в качестве согласия. Потому никаких претензий быть не может.


Жизнь - игра. Хочешь жить - играй. Но какой игре можно инкриминировать серьёзность и тем более требовать серьёзно компенсации за проигрыш? ) Если ты видишь всё так, как оно есть, у тебя нет вопросов. И если ты агитируешь за вакцинацию в полной осознанности, то также освобождён от серьёзности. В противном же случае можно сослепу наступить на грабли и искать врага, который сделает так, как сказано самим стихом, только в слегка изменённом выражении: "жаль, что был уже привитым..." )))
©
https://stihi.ru/rec.html?2021/10/22/4368



Другие статьи в литературном дневнике:

  • 22.10.2021. О короновирусе и философии от Джаля.