И Гоголь не устарел!

Михаил Струнников: литературный дневник

Прошло незамеченным первое апреля – день, когда родился Гоголь. Уже двести десять лет. И тоже не устаревает и вряд ли устареет в ближайшее время. Живы и процветают Чичиковы, Ноздрёвы и Плюшкины. (Последние смешны, когда ни над кем не имеют власти.) И никуда не делась наша маниловщина, хоть возможности у большинства из нас не маниловские. А уж о Хлестаковых что говорить! Иных, если им верить, ещё царь Хаммурапи боялся, поэтому составил загодя международный заговор… В «Ревизоре» Иван Александрыч куда скромнее: а ведь мог бы вспомнить хотя бы недавнего Наполеона.


Долго всех перечислять. Один Тарас Бульба – полумифический герой. Таким он был и у Гоголя. Впрочем, теперь это иностранец.


Не так давно другой гоголевский «иностранец» был на слуху. Главной страшилкой считался киношный Вий с Куравлёвым. Смотрел я когда-то: не напугало. Теперь могу сказать: не заглавный урод страшен у Гоголя. Страшна реальность. Продали Хому Брута сотнику, папаше ведьмы. И всем плевать на то, что этот Хома думает и знает. Плевать и на то, что он не крепостной. Пан сотник – хороший дядя: пожертвовал – и ещё обещал. Как откажешь такому?


Можно вспомнить и похождения ведьмы-панночки. Все знают, говорят. И нет Олексы Довбуша, Кармелюка, что мог бы спалить сатанинское логово.


Цензура не разрешила бы такое печатать. Довольно и того, что было напечатано.



Другие статьи в литературном дневнике:

  • 02.04.2019. И Гоголь не устарел!