Итак, прошло уже почти полгода

Принц Андромеды: литературный дневник

Итак, прошло уже почти полгода (без полутора недель) с момента августовской публикации в Литературной газете - небольшого, но важного фрагмента моего романа "Ты не была в Париже" h t t p:// lgz.ru/ article/ -32-6846-10-08-2022/ na-zvyezdnom-yazyke/ . Я спрашиваю. Когда же будет по крайней мере любительская постановка, на сцене любительского театра - спектакля по мотивам моего романа? А тем более - когда будет экранизация моего романа?! Какими же должны быть тупыми - режиссеры, чтобы быть не в состоянии воспламениться центральной сценой - когда девушка Света публично сбегает со своей собственной свадьбы от разлюбленного ею своего "официального" жениха" - прозападного бизнесмена Максима - к своему настоящему любимому - небогатому и более старшему по возрасту математику-поэту Глебу - и этим - и рушит идиотский Запад, и спасает Вселенский Разум от идиотов "НАТО"! И, что крайне важно - сама стратегически выигрывает лично для себя, хоть временно лишь тактически и проигрывает - но зато подводит под полный цугундер полного стратегического поражения - и своих личных врагов, и своих глобальных врагов! Благодаря Глебу - а Глеб, благодаря той же самой Свете - аналогично - подводит под полный цугундер полного стратегического поражения - и своих личных врагов, и своих глобальных врагов! Таким образом! Их пару - Света и Глеб - можно сравнить с парой куперовских электронов - в сверхпроводнике! Пара - приобретает качественно новые свойства по сравнению со свойствами одного отдельного электрона! Не вдаваясь в подробности квантовой механики - следует лишь заметить вот что:



Куперовская пара — связанное состояние двух взаимодействующих через фонон электронов. Обладает нулевым спином и зарядом, равным удвоенному заряду электрона. Впервые подобное состояние было описано Леоном Купером в 1956 году, рассмотревшим лишь упрощённую двухчастичную задачу. Коррелированные пары электронов ответственны за явление сверхпроводимости. Один, отдельный электрон - имеет спин, равный одной второй - 0.5, согласно квантовой механике. И это фермион. А куперовская пара электронов - имеет спин, равный нулю, и это бозон.



Принцип исключения Паули (принцип запрета Паули или просто принцип запрета) — это квантово-механический принцип, который гласит, что два или более идентичных фермиона (частицы с полуцелым спином) не могут одновременно находиться в одном и том же квантовом состоянии в квантовой системе. Этот принцип был сформулирован австрийским физиком Вольфгангом Паули в 1925 году для электронов, а затем распространился на все фермионы в его теореме о связи спина со статистикой в 1940 году.



Для случая электронов в атомах его можно сформулировать следующим образом: невозможно, чтобы два электрона многоэлектронного атома имели бы одинаковые значения четырёх квантовых чисел n, (главное квантовое число), l (орбитальное квантовое число), m (магнитное квантовое число) и ms, (квантовое число проекции спина). Например, если два электрона находятся на одной орбитали, то их значения для тройки квантовых чисел n, l, m — одинаковы, поэтому значения ms должны различаться, и, таким образом, электроны должны иметь противоположные проекции спина 1/2 и ;1/2 (в единицах h).



На частицы с целочисленным спином или бозоны не распространяется принцип исключения Паули: любое количество идентичных бозонов может занимать одно и то же квантовое состояние, как, например, в случае с фотонами лазерного излучения или атомами в конденсате Бозе — Эйнштейна.



В общем-то, можно и так обобщить - хотя всякое сравнение, разумеется, хромает: пара - мужчина и женщина - приобретает качественно новые свойства по сравнению со свойствами отдельного мужчины, отдельной женщины?



Хотя и далеко не всегда.



Другие статьи в литературном дневнике:

  • 01.02.2023. Итак, прошло уже почти полгода