C 22:00 до 01:00 на сайте ведутся технические работы, все тексты доступны для чтения, новые публикации временно не осуществляются

Совпадение...

Арина Ермолова: литературный дневник

Посмотрела фильм «Джокер» Тодди Филлипса и интервью экс-премьера Украины Н. Азарова для тк "Гордон" с разницей в несколько часов. Посмотрела с интересом.

Практически ничего нового из интервью не узнала. На протяжении почти шести лет я - свидетель и заложник ситуации на Украине. Н.Азаров просто добавил большего убеждения в моё видение и в мои "догадки" о политиках. Более того (отличие от Н.Я.), я видела воочию раздачу званий «герой» и «враг» под "народные аплодисменты" . И вижу их скорую ротацию , втихую уже. И в этом вина не только отдельных подлецов, а и «масс народных»...

Смотрела «Джокер» на огромном экране, в очень комфортной обстановке. В потрясении полнейшем...В сущности человека ничего не изменилось за последние века: в нём по-прежнему живёт зверь. И чтобы он проснулся, нужна лишь злая стая в определённый момент и жестокий, алчный вожак с качествами джокера:

безумный и гениальный интеллект
несгибаемая сила воли
лидерские качества
обширные знания ядов, взрывчатых веществ и технологий, доступ к ним
мастерские навыки обращения с различным оружием
мастер побегов
мастер маскировки
владение навыками рукопашного боя
превосходный актёр и мастер перевоплощения
мастер манипуляции и запугивания
невосприимчивость к подавляющему большинству ядов и химикатов
заражённая кровь
сопротивление боли
выживаемость
особое чувство юмора
оборудование
яд смеха собственного изобретения
бутоньерка: цветок, прыскающий кислотой
смокинг фиолетовый
красный колпак с отражающими линзами
кнопка-электрошокер: ложится в ладонь, высокое напряжение
шуточный пистолет: стреляет флажком «BANG!», второй раз стреляет дротиком
колода метательных игральных карт «Джокер», размером 3x5 дюймов каждая
взрывоопасные гаванские сигары
лом чугунный с пятнами крови
Джокермобиль: зелёно-фиолетовый с красной отделкой (Википедия "джокер").


Правда ведь, - много совпадений с ВЛАСТЬДЕРЖАЩИМИ и их притронной свитой?


Киев, конец 2013, начало 2014гг.
Митинги, студенческие протесты, интернет-активизм, блокада госзданий, захват органов власти, столкновения с правоохранителями, столкновения сторонников партий, объединений...Разрушение зданий, сооружений, памятников. Нетерпение разрушить "до основанья, а ...?" Разрушить и за идею, и за деньги.
На Майдане убито 100 протестующих, 17 сотрудников МВД, 7 военнослужащих ВВ, 10 сотрудников ВД; ранено 1127 работников МВД ( данные ВСК ВРУ). Начало силовых противостояний, преступлений практически во всех регионах страны. Для сокрытия преступлений - начало АТО. Война.


Готэм, начало 1980-х
Комик Артур Флек живет с больной матерью, которая с детства учит его «ходить с улыбкой». Пытаясь нести в мир хорошее и дарить людям радость, Артур сталкивается с человеческой жестокостью и постепенно приходит к выводу, что этот мир получит от него не добрую улыбку, а ухмылку злодея Джокера.


Дети убитых на Майдане, родственники невиннопогибших в аду бомбёжек Луганска и Донецка; сын убитой семьи мэра, главный герой Артур Флек ( в кинофильме) = будущие Джокеры.


Насилие рождает только насилие. Разъярённая толпа, подобно цунами, разрушает всё на своём пути и выносит в «герои» что попадётся; она ведь не думает. И те, кто пытается ею управлять (наивно полагая, что они это умеют) - первыми от толпы и гибнут. Свободен в толпе только тот, кому уже не ценна своя жизнь- джокер. Ему не нужно делать выбор - за него это уже сделали другие.


Не мы ли (народные массы) - эти "другие" ?
И сколько ещё мы будем уповать на "ВРЕМЯ ВСЁ РАССТАВИТ ПО СВОИМ МЕСТАМ", когда число Джокеров неуклонно растёт ?




Другие статьи в литературном дневнике: