Весеннее

Арина Ермолова: литературный дневник

В нашем сегодняшнем мире конфликтов, жестокости, страха, техногенных катастроф и стремительного развития техники и технологий, человеку так недостаёт Радости.
Особенно это чувствуется после зимы.
Мы соскучились по солнцу, ароматам травы, весеннему небу, тёплому ветерку и щебету птиц.
Мы остро ощущаем потребность покинуть свои жилища и окунуться в Весну.
Замечательная древняя японская традиция "ханами"- любование цветами- прочно входит и в нашу культуру.
Весна-красна никогда не обманывает наших надежд на восторг, любование, встречи; а майская погода - на долгие пешие прогулки, пикники, выставки на открытом воздухе.
Цветут сакуры, конкурируя с небесными облаками; цветы магнолии по-прежнему завораживают нас своей хрупкостью и изяществом; каштаны-исполины восторгают зеленью листвы и белоснежностью цветков-ёлок.
Землю взрывают клумбы тюльпанов, нарциссов, крокусов, ирисов. "Независимые" одуванчики собираются в громадные светящиеся поляны, соперничая со светилом небесным.
Вдруг обнаруживается огромное количество кустов сирени, жёлтой форзиции, разноцветной спиреи, вейгелы, кизила, черёмухи, тёрна.
В хоровод ароматов, разноцветия и нежного весеннего ветра вовлекается и наша душа. В этом сказочном недолгом хороводе - глубокий смысл: цветение, как и жизнь, скоротечно. И только человеку природа даёт шанс сделать нашу Планету неиссякаемобогатой и цветущей, а свою жизнь - достойной радости.
Мы, как цветы, являемся в жизнь без согласия; отцветаем-исчезаем из неё против нашей воли. Мы, как цветы: разные внешне, по запаху, даже по вредности (рядом с полезным - ядовитое). Мы - единый Дом Божий, а цветы - воспоминание о Рае...
Весна идёт.
Встречаем её добром, Друзья.



Другие статьи в литературном дневнике:

  • 02.05.2018. Весеннее