Чем виноваты каталонские витрины и чилийское метро

Панкрат Антипов: литературный дневник

Протестовать можно по-разному.


"У них" там всё обычно "согласовано", не откажут даже предвидя насилие со стороны "примазавшихся безответственных элементов". Ну, так на то и полиция, ответят власти, чтобы жёстко разделять правых и виноватых, даже частенько их путая, ибо самое мирное собрание психологически очень близко к немирной толпе.


А потому лучшим способом протеста против заточения борцов за независимость Каталонии в лучшей в мире испанской тюрьме оказываются в итоге битие витрин и поджог мусора. А лучшим способом протеста против повышения платы за проезд в Сантьягском ордена Пиночета метрополитене имени Пиночета оказывается временный вывод его из строя (насовсем-то не дадут, гады!).


Ну, а в России согласовать протестные акции сложно. Когда всё же согласуют, то их устроителей модно обвинять в сговоре с властью, а самих протестующих сравнивать с поющими в клетке героями "Кин-дза-дзы". А несогласованные акции не кончаются, как привило, ни битьём витрин, ни разгромом метро - хотя и в тюрьмах сидят мирные вроде протестанты, и метро дорожает как и не снилось чилийскому. Но число огребших полицейского дубья, задержанных, а потом и осужденных, не меньше, а то и больше "западного". "Потому и не бьют витрины, и не громят метро, что мы не дожидаемся этого!" - твердят наши власти.


Всё это так, пока поджог мусора не смахивает на поджог Рейхстага...


А опыт танковой стрельбы на улицах есть и у Барселоны, и у Сантьяго, и у Москвы...



Другие статьи в литературном дневнике: