Константин Kрылов - Bоспоминания о будущем...

Дон Борзини: литературный дневник

Автор предупреждает сразу: публикуемый ниже текст не является прогнозом, предсказанием или чем-то другим. Однако и чистой фантастикой он тоже не является. Его жанр - промежуточный. Автор пытается описать то, что сам он считает возможным, не более того. Однако всегда полезно представить себе, как все может выглядеть на практике. Польза таких картинок - в расширении наших представлений. Особенно они помогают от вреднейшей из идей: «Ну не могут же они сделать так». Умный человек ее от себя гонит. И думает только над тем, как именно они сделают, если им будет очень нужно.


Текст основан на нескольких предположениях, которые читатель может принимать или не принимать, но иметь в виду должен - если он хочет читать статью с интересом и пониманием. Я не предлагаю поверить в них на самом деле, я предлагаю во время чтения исходить из авторских гипотез. Тогда текст покажется логичным и понятным.


Итак:


1. Россия с 1917 года и по сей день не является самостоятельным государством. Она - колония, нужная только для эксплуатации населения и вывоза ресурсов. Ей владеет одна англоязычная страна, определенный пакет акций имеет другая англоязычная страна. Впрочем, распределение ценных бумаг в данном случае неважно, страны могли бы быть и не англоязычными. Но в целом Россия - чужая собственность, причем собственники скрываются (как и большинство действительно крупных собственников в наше непростое время).


2. Колонии могут быть устроены по-разному. Россия устроена как каторга. То есть как место, где невольники (а население России, особенно русское, является невольником, так как не имеет политических и человеческих прав) работают на износ, а плоды их труда вывозятся куда-то вовне, за исключением того, что крадется начальством.


3. Важно и то, что на каторге начальство ненавидит свое место работы, каторжников (которых считает мерзкими людишками, которым хорошо бы поскорее сдохнуть) и мечтает, накопив денег, выйти на пенсию и вернуться в нормальную страну, где и дожить счастливую старость. Именно так российское начальство относится к россиянам, конкретно - к русским. Оно их ненавидит (биологически) и с удовольствием истребило бы всех, но кому-то же надо работать. Однако ненависть очень сильна, и хозяева каторги сдерживают начальников - иначе бы они стали бы вредить русским даже тогда, когда невыгодно и вредно для них же самих.


4. Разумеется, любой российский начальник, включая президента РФ, мечтает только о том, чтобы как можно скорее уехать отсюда на Запад, где они все и доживают свой век. Или куда угодно - лишь бы прочь отсюда.


5. Так называемые либералы (особенно системные, но вообще любые российские либералы) являются частью начальства. То, что они говорят, начальство думает. Поэтому государство их холит, лелеет и финансирует (смотри владельцев «Эха Москвы», спонсоров либеральной прессы и т.п.) То же самое касается коммунистов. Националисты же полностью оттеснены от какой-либо возможности влиять на массы, оклеветаны и маргинализованы - так как они русские, а русских начальство ненавидит.


6. В настоящее время на международном уровне дальнейшее существование Российской Федерации признано нецелесообразным. Вопрос состоит только в том, как именно произвести ее утилизацию. Описываемый в моем тексте способ утилизации РФ далеко не единственный. Но он возможен и реален.


P.S. Здесь упоминаются фамилии конкретных российских политиков - от Владимира Путина до Алексея Навального. Я прошу воспринимать фамилии как чистую условность: ими могут быть совсем другие люди. Также я прошу не считать мой текст антипутинской или антинавальновской агиткой. За одного и против другого или наоборот - я имел в виду меньше всего. Я использую знакомые фамилии только как удобные и знакомые маски.


И уж понятно, что мой текст - никоим образом не попытка убедить читателя, что все схвачено, все решено и сделать ничего нельзя. Однако единственный шанс сделать что-то осмысленное - понимать логику противника. Каковым для нас являются государство РФ и его хозяева. Которые вполне способны использовать ваши благородные чувства и справедливые требования против вас.


Воспоминания о будущем (2019-2020)


Лето-осень 2019 года.


Кампания по выборам в Мосгордуму оказывается неожиданно скандальной. До выборов - еще пара хипстерских сходок, причем количество людей увеличивается. В сетях обычное - «Ооо, народ проснулся, завтра режим падет».


Накануне выборов Навальный и еще ряд либеральных политиков выпускают заявление на тему того, что выборы в Мосгордуму заведомо нелегитимны, поскольку до выборов не допущены Соболь, Яшин и т.д. Заявление как заявление, но ему почему-то придается большая значимость, о нем говорят по телевизору и называют серьезным вызовом российской государственности. Европейцы что-то там говорят (через ПАСЕ или как-то еще).


Выборы проходят относительно спокойно. Есть отдельные пикетчики с плакатами «Мы не признаем Мосгордуму». В сетях обычное - «Режим силен как никогда, Путин нами будет править вечно, мы ничтожества и ничего не можем сделать».


Зима 2019 года.


1 декабря. Простой омоновец Семенов делает сенсационное заявление на ютубе. Оказывается, во время разгона хипстерских демонстраций убито по меньшей мере пять человек. По словам Семенова, жертвы были забиты в полицейских участках. «Одну девушку так изуродовали, - говорит он, - что начальник решил - лучше ее добить, чтоб не мучалась».


Все тела, по его словам, были проведены через морг в Одинцово (там есть специализированный морг для военнослужащих и военных пенсионеров). У него даже есть фотография одной из жертв - той самой девушки. Он ее показывает на камеру.


Девушку опознают. Она - Хуршеда Досуева, таджичка, числится пропавшей без вести, пропала как раз в день одного из мероприятий. Общественность воет и требует расследования. В сетях обычное - «Ааа, ее какие-нибудь хулиганы изнасиловали и убили, а гады просто раскачивают лодку».


Начинается обычная россиянская болтовня - начальник полиции взял дело на персональный контроль и все в том же духе. Обычно работает. Но не теперь. Общественность ощетинивается, требование не расследовать дело, а найти тело и убийц становится общим. Подтягиваются даже националисты, хотя ими брезгуют и демонстративно отпихивают - «А может, ваши скины девочку и убили, идите-ка вы отсюда».


В сетях буча, охранители вспоминают, что на Украине вот тоже начинали с головы Гонгадзе, но никто их никто особо не слушает. Более успешна пропаганда в стилистике «Ну, может, и убили, погорячились, но только ради страны».


Заявление делает и официальная таджикская диаспора. Она тоже требует найти и покарать виновных. Его замечают, но особого внимания не обращают.


21 декабря. Навальный презентует перед публикой новое расследование. Из которого ясно, что убийства людей полицейскими - распространенная практика, а тела убитых обычно оформляются через три московских морга (они называются). Общественность негодует. В список требований оппозиция включает реформу полиции, которая должна начаться с ареста и суда над всей полицейской верхушкой. Путину направляется несколько коллективных писем с соответствующим требованием, в том числе подписанных всякими публичными людьми, ранее известными своим запутинизмом (в том числе деятелями культуры).


Все, однако, происходит в рамках привычного и никаких устоев не колеблет.


2020 год. Январь.


В январе появляется новая тема - сибирские погорельцы. Зима холодная, людям деться некуда, их дома сгорели в летних пожарах. Они уезжают из Сибири в европейскую часть страны - перекантоваться в тепле. Так и раньше было, но тут возникает движение. Лидер - Платон Данилов, по профессии вроде бы дальнобойщик, по национальности - полурусский-полуякут. Он делает ряд заявлений от имени погорельцев. Главная мысль - тайгу специально поджигали, чтобы скрыть огромные незадокументированные вырубки леса для продажи китайцам. Данилов требует огромных компенсаций от властей. Погорельцам, в общем, сочувствуют, хотя и не очень: очередные недовольные Путиным, подумаешь, им и так все недовольны. И опять же - все в рамках привычного.


Однако 1 февраля происходит совершенно новое явление: огромный политический митинг, на который выходят московские таджики. Выясняется, что их много, а главное - они абсолютно не боятся полиции. Заслоны они прорывают, заграждения сметают, когда их пытаются винтить - отбивают своих. Движутся они на Петровку, 38, - «поговорить насчет нашей девушки». Колокольцеву приходится лично подъезжать с Житной, что-то говорить, что-то обещать. Таджики в конце концов расходятся, но все очень сильно напуганы.


Одновременно Навальный и его коллеги устраивают свое шествие - с лозунгами демократизации системы, честных выборов, ну и - «Путина долой». Останавливать их некому, они проходят через центр Москвы. Устраиваются сразу три палаточных лагеря, один - на площади Революции. Туда приходят даже лимоновцы (о которых в последнее время все вроде бы забыли).


То ли лимоновцы, то ли кто-то еще создают символ движения: красный круг с восклицательным знаком внутри. Близкий сподвижник Навального Волков объясняет его так: «Власть не обращает на нас внимания, но мы заставим ее нас заметить».


На домах появляется граффити - круг с восклицательным знаком. Появляется также аббревиатура МЗВ - «Мы здесь власть». Кто-то подмечает, что МЗВ - так называемый миллизиверт, единица измерения доз радиации. Навальный комментирует: «Мы - добрая радиация, которой боятся только упыри».


Западные газеты пишут о весенней революции в Москве.


10 февраля. В город вводят войска. В Москве устанавливается специальный антитеррористический режим - фактически военное положение.


Проводятся задержания и аресты. Навальный и все сколько-нибудь известные лидеры арестованы. На свободе остался только Волков, сумевший вовремя скрыться.


Путин делает грозные заявления о деструктивных силах, которые пытаются расколоть наше общество. Выглядят они крайне жалко.


Февраль-апрель.


Качество жизни в Москве резко падает. Все перестает нормально работать, включая городские службы. Многие сидят без воды, электричества, а где-то и канализации, особенно в спальных районах. Объясняют все саботажем таджиков, которые, дескать, устроили сидячую забастовку. На что живут таджики, кто спонсирует забастовку, почему не нанимают других рабочих - непонятно.


Националисты пытаются через Интернет привлечь к непонятке внимание, а заодно и поразжигать по отношению к таджикам. Ничего не выходит - их обсмеивают и зашикивают.


Да, кстати, Интернет не выключен, но работает плохо и периодически пропадает, что дополнительно всех бесит.


Список претензий оппонентов Путина, которых все называют навальнистами, хотя туда входят и лимоновцы, и таджики, и погорельцы, а вообще-то, все, - пополняется: они требуют выпустить всех незаконно арестованных, прежде всего Навального и его соратников.


Войска разлагаются. Недовольны все. Ситуация приобретает черты - «Вся Москва против путинских кретинов».


Режим пытается спасти положение успехами на внешнеполитическом фронте. В частности, несколько нормализуются отношения с Украиной. Нет, позиции сторон остаются прежними, однако кое-какие подвижки налицо. В частности, восстанавливается транспортное сообщение.


Май 2020.


3 мая. Достигнута договоренность о визите Путина в Украину («в» всячески подчеркивается). По российским СМИ она подается как победа Путина. Патриоты пишут в сетях: «Путин едет принимать капитуляцию Украины». Украинцы в ответ хамят, но слабо, без огонька. Всем интересно, что будет дальше.


14 мая. Путин в Киеве. В тот же самый день в Москве ни с того, ни с сего начинаются беспорядки. Причина: патруль прямо на Тверской задержал инвалида на ходунках и обращались с ним крайне грубо. Интернет как раз заработал и все узнали, что инвалида свезли в ОВД по Тверскому району. Невесть откуда взявшаяся толпа оцепила отделение и стала требовать выдачи инвалида. Начальник отделения вышел к толпе и сказал, что никаких инвалидов здесь нет. В ответ летят камни. Через некоторое время ОВД захвачено (по слухам, полицейские сами открыли двери и сдались). Выясняется, что никакого инвалида среди задержанных и в самом деле нет.


Появляются телевизионщики, с ходу берут интервью. Некий человек с замотанным шарфом лицом говорит, что «они сами не понимают, как здесь оказались».


Любопытное совпадение: в момент, когда становится известно о захвате участка, начинается пожар на улице Адмирала Макарова, 29 (где находится Российский государственный военный архив). Никакой конспирологии здесь нет: руководители архива уже два месяца писали отчаянные письма на тему необходимости срочного коммунального ремонта, уже проходила информация о возгораниях. Все силы - полицейские и пожарники - переброшены туда. Огонь удается потушить, документы вроде как не пострадали.


Тем временем вокруг злополучного участка собирается толпа. Цель ее - вывести людей, захвативших участок и не дать их задержать. Им удается. Полицейские не пострадали. Более того, на вопросы журналистов они отвечают, что захватившие участок вели себя крайне корректно, не хамили, не угрожали и говорили, что они за законность и порядок.


15 мая. У Путина - встреча с Зеленским. Непонятно откуда (якобы - слив из МИДа) распространяется информация, будто Путин пообещал Зеленскому 50 млрд долларов для Украины за сближение с Россией.


Как ни странно, но в Киеве протесты довольно слабые (только свободовцы пытаются как-то выступать, но успеха они не имеют). Зато в Москве возмущены все: людям и так плохо живется, а тут последние деньги вывозят за границу!


В Москве собирается толпа под антипутинскими лозунгами (благо, что день выходной). Толпа идет по Тверской и заворачивает к Думе. Охрана особо не сопротивляется - все равно суббота, в Думе никого нет. Толпа вламывается внутрь и захватывает помещения.


По всей Москве идут волнения. Везде - восклицательный знак в круге, лозунги. Появляются портреты Навального.


В Думе, по оценкам полиции, находится около 5000 человек, вокруг нее - разбит стихийный палаточный городок, перекрывающий ближайшие улицы. Численность толпы оценивают по-разному, но она очень велика. Охрана - таджики и сибирские погорельцы.


Решением московских властей и лично Собянина создан Штаб по обеспечению общественного порядка и стабильной работы органов власти, учреждений и организаций. Заявленная цель - обеспечить нормальную жизнь москвичей. В состав штаба введены представители оппозиции.


Волков (откуда-то появившийся) делает заявление из Думы (по слухам, он там занял кабинет Жириновского). Он призывает всех к спокойствию, диалогу, а также немедленному исполнению требований оппозиции, первое из которых - освобождение Навального.


Под вечер Колокольцев выступает с заявлением по телевидению. По его словам, он пытался связаться с Путиным, но безуспешно. «Мы не можем действовать - нет приказа», - говорит он под камеру. То же самое говорят и военные. «Без приказа действовать не будем», - заявляет командир Кантемировской дивизии полковник Завадский.


На таком фоне пожар в Новых Черемушках (архивы МВД) и непонятная возня на Ивантеевской улице (Росгвардия) проходят незамеченными.


16 мая. Навальный доставлен в Москву под охраной - по личному решению Колокольцева.


17 мая. Весь мир обсуждает исчезновение Путина в Украине. Из МИДа доходит информация, что Путин находится в Киеве, ему ничто не угрожает, но он хочет взять паузу.


18 мая. Штаб по обеспечению общественного порядка переименовывается во Временный консультативный комитет. Во главе комитета - Навальный. По всем СМИ месседж: Навальный - нейтральный вариант, он всех устраивает, главное сейчас выйти из политического кризиса.


1 июня. Временный консультационный комитет требует - или Путин немедленно возвращается в Москву, или его полномочия приостанавливаются. Путин молчит. Зато Зеленский делает заявление: в случае чего Украина принимает Путина как политического беженца, который не может вернуться на родину из-за угрозы для его жизни. Он произносит прочувствованную речь о том, что украинский народ - европейский народ, украинцы не мстят даже тому, кого считали врагом, что они свободные и благородные люди, для которых идеалы демократии важнее. Украинцы охотно глотают лесть и чрезвычайно довольны собой. Против выступают только немногочисленные радикалы.


5 июня. После переговоров и консультаций Дума собирается на чрезвычайную сессию. Присутствуют члены правительства и силовики, а также представители оппозиции.


Под конец дня делается заявление. Пост президента России считается вакантным до следующих выборов, которые должны состояться в 2024 году под контролем международных наблюдателей. До тех пор власть сосредоточивается в руках Временного комитета, состоящего из Шойгу, Собянина, Навального и Сергея Лаврова. Его задача - обеспечить демократический транзит. По словам Навального, «мы - пожарная команда, мы должны потушить пожар и вернуть страну на путь демократического развития».


По слухам, место в Комитете предлагали Медведеву, но тот решительно отказался и сразу же уехал из России. Новость никого не взволновала - как и исчезновение Кириенко.


8 июня. Появляется декларация Временного комитета. Она очень грамотно составлена, так что не вызывает возмущения даже у политических противников. Утверждается приоритет Конституции над прочими законами. Свобода слова, собраний и союзов гарантируется. Специально оговаривается, что никаких несогласованных митингов больше не будет, право митинговать священно. Исключение делается только для фашистов, расистов, националистов. Далее - разрешается создание и гарантируется регистрация абсолютно любых политических партий с той же оговоркой. Все прочие свободы так же подтверждаются и гарантируются.


В конце декларации - публичная клятва всех участников Комитета, что они не будут выставлять свои кандидатуры на выборах 2024 года. «Мы сделаем свое дело и уйдем в закат», - говорит Навальный.


Окончание следует


использованы материалы: https://www.apn.ru/index.php?newsid=37954



Другие статьи в литературном дневнике: