Максим Kалашников - об очередном белом шуме

Дон Боррзини: литературный дневник

Началось жевание выступления Чубайса на каком-то гражданском форуме.
«По мнению главы госкомпании, российский бизнес «страну отстроил», «восстановил безнадежно обрушившиеся советские предприятия», «вернул зарплату людям», «наполнил бюджет деньгами» и «создал источники для того, чтобы наша интеллигенция получала средства на поддержку культуры, науки, образования».
Это все — бизнес российский. Это все сделали те, кого общество обзывает олигархами. Другого слова не придумали даже. Язык отражает мышление. Доброго слова о бизнесе нет у общества», — посетовал Чубайс…»
https://lenta.ru/news/2018/12/08/chubays/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop


Сейчас будет очередной, простите за выражение, срач. Ток-шоу. Возмущенные вопли. Все снова забудут о Курилах и о том, что в РФ – кризис.


У меня есть серьезное подозрение, что на Старой площади (или где-то еще?) работает некий диспетчерский центр по управлению повесткой дня и околпачиванию «лохтората». Вот почесали там голову на днях озабоченно. Та-ак… Все эти «новости» насчет Керченского инцидента и Украины уже выжали досуха. Все сто раз жевали-пережевали. Про великие победы в Сирии – не катит. От Украины всех и так тошнит: одно и то же перемывают по трехсотому кругу. Как и про Трампа. Как сделать так, чтобы ширнармассы снова отвлечь? Чтобы они не думали о том, что реально творится. Как бы до новогоднего оцепенения-то дотянуть? О, идея! Снимают трубку телефона (нажимают кнопку «смарта»), вызывают Чубайска:


- Борисыч! Толян! Выручай. Сморозь чего-нибудь публично и позабористей…


- Фигня вопрос! – отвечает Ржавый Ваучер. – Как раз собираюсь заявить, что наши олигархи – герои, они страну спасли, а тупой народ их не ценит!


- Зашибись! – ликуют в диспетчерском центре. – Жги, Толян!


Чубайс и отлил в граните. Теперь на недельку хватит шума и гама. Все переключатся на Ржавого. А когда запас иссякнет, когда отшумят гневные ток-шоу и передачи на «народных радио», диспетчерский центр выпустит на арену ну хоть того же Грефа. Этот – еще тот паяц, он и не то отмочит. А тут еще како-нибудь региональный чинуша подоспеет с очередным перлом про народ и власть. Или Тереза Майская в Лондоне брякнет о «руке Москвы» в смерти Черчилля. Ну, как проверенное средство – выпустят какого-нибудь одиозуса из 1991 года, какого-нибудь замшелого либерала, с очередными призывами отменить праздник 9 мая или похоронить Ленина.


И так – по кругу.


Как хорошо, что не смотрю телевизор.


использованы материалы: http://m-kalashnikov.livejournal.com/3701191.html



Другие статьи в литературном дневнике: