Мы не рабы, рабы не мы

Николай Бузунов: литературный дневник

Некоторые русские обижаются когда в мире нас называют рабами. Но всмотримся в проблему глубже. В Инете одна русская, уже давно живущая за границей вопросила, чем мы русские выделяемся, почему нас безошибочно вычисляют. Ответ одного из юзеров: Русский всегда напряжён, ожидая от окружающих какого-то подвоха. Автор не бывал в «дальнем» зарубежье, но таких типажей полно в России, особенно в деревнях. Приезжает любая самая завалящая нация вплоть до негров и диктует свои правила. Как-то на стройке сказал гастарбайтерам:
-Кавказцев у нас не любят, потому что они не соблюдают русских обычаев. Один говорит: «А какие у русских обычаи. Только водку пить». Этот ответ и меня поставил в тупик. Ведь действительно так. Русские обычаи остались только у казаков. Выходит, да и, пожалуй, сие будет верно, что только казаков и можно в настоящее время считать русским этносом. Ну а кавказцам я пояснил, что они, например, сигналят, где попало и в любое время суток.
А основная масса русских запугана, обижена и поэтому всё терпит. Интересно, эта аморфная русская масса терпил и является цементом нашей страны и залогом того, что она не развалится? И она действительно развалится, если русские очнутся и попробуют осознать себя не рабами, а хозяевами своей страны?



Другие статьи в литературном дневнике:

  • 29.06.2019. Мы не рабы, рабы не мы
  • 24.06.2019. ***
  • 20.06.2019. ***
  • 02.06.2019. ***