Ганна Шевченко.

Таня Даршт: литературный дневник

ИНСКИЕ СКАЗКИ.
Золушка


У одной маленькой девочки были такие большие ступни, что когда она заходила в общественные заведения, у нее спрашивали: почему вы не сняли лыжи?
Злые люди дразнили ее и насмехались над ней, поэтому девочка поселилась в самом крайнем доме, самого крайнего города, самого крайнего севера и пребывала там в покое и равновесии.
Одному южному народу срочно понадобилась королева. Они считали, что управлять их государством должна девочка, которая твердо стоит на земле и занимает на ее поверхности наибольшую площадь. Поэтому, министр сделал хрустальную туфельку сорок пятого размера, снарядил экспедицию и отправился на поиски.
Много стран и городов обошли путники, и нигде им не попадалась девочка с нужным размером ступни. Пока не добрались они до самого крайнего дома самого крайнего города, самого крайнего севера.
И зашли они в дом. И нашли они девочку с большими ступнями. И примерили ей туфельку. И стала она королевой.



Дюймовочкас


Одна женщина долго не могла забеременеть. Пошла она к опытному экстрасенсу (лицензия Минздрава № 248365 от 28.05.1996 г) и тот дал женщине ячменное зернышко (ГОСТ435345–45). Посадила она его в цветочный горшок и поставила на подоконник. Через три дня из зернышка вырос голый литовец с фиалкой в руке.
– Моя фамилия Дюймовочкас, – представился он.
Женщина смутилась и прошептала:
– Пожалуйста, задерните штору, соседи бог знает что подумают…



Коза Дереза


Коза Дереза решила стать писательницей. Первый рассказ Козы «Я не пила, я не ела» дед, баба и внучка отправили на конкурс «Молочные истории». Вскоре из оргкомитета сообщили, что Дереза стала лауреатом и пригласили в Москву для вручения премии.
В столице литературная карьера Козы Дерезы сложилась успешно. В 2015 году ее книга «Я бежала через мосток», написанная в жанре нон-фикшн, стала лидером продаж на «ОЗОНе», в 2016 году роман «Ни бе, ни ме» попал в шорт-лист «Русского Мукера».
Недавно ей предложили вести авторскую программу «Давай подоимся» на канале «Кормовая культура». В своих интервью на вопрос журналистов, кто ваш муж, она отвечает коротко – козел, а на светских тусовках требует, чтобы к ней обращались на французский манер – Де'Реза.



Курочка Ряба


Снесла курочка Ряба яичко. Не простое, а золотое. Дед бил-бил, не разбил. Баба била-била, не разбила.
Пришла Мышка, хвостиком махнула и сообщила бабе и деду, что они нарушили Федеральный закон РФ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» N 41–ФЗ 26 марта 1998 года, что подразумевает ответственность согласно «Уголовного кодекса РФ» N 63–ФЗ 13 июня 1996 года. Статья 191 – «Незаконный оборот драгоценных металлов, природных драгоценных камней или жемчуга», что карается лишением свободы на срок до семи лет.
Дед плачет. Баба плачет. А курочка кудкудачет:
– Не плачь дед, не плачь баба. В следующий раз я снесу не золотое яичко, а простое.



Другие статьи в литературном дневнике: