Хайдеггер Мартин.

Таня Даршт: литературный дневник

«Что происходит? Разрушение земли – поочередное взаимо-подкарауливание народов и обделывание делишек без всякого смысла и цели – _без воли_ <к достижению> какой-либо цели, – ибо самосохранение народа не может быть целью, но должно всегда быть только _условием_; и даже оно лишь тогда в состоянии быть условием, когда воля <к достижению этой цели> – истины Бытия – находится раньше и стоит на первом месте и сияет как изначальное долженствование, а не осуществляется как нечто сотворенное. Также нельзя сказать, что вначале надо обеспечить выполнение условия, а затем наступает очередь целеполагания, – нет, борьба за цель есть первый и обязательный <момент>. Иначе все усилия <по созданию> "культуры", являющейся по сути уже поздним явлением, чистой махинацией, и суета, которую мы "проживаем", – "недели культуры" – отвратительное, неосознанное или сознательное подражание "неделе скидок" в универмаге. Разрушение земли в видимости гигантской, каждый день новой небывальщины, преодоления любого сопротивления; исчезла любая способность робеть перед скрывающимся.


<...>


Великие эпохи истории никогда не "имели" "культуры" и не "делали" ее, они молча переносили необходимости творчества, сопряженные со страданиями.
"Культурная политика", если вообще "культура" может считаться мерилом исторического существования (Dasein), является признаком бес-культурья (Un-kultur). "Культурная политика" — последнее прикрытие варварства».


"Чёрные тетради".



Другие статьи в литературном дневнике: