Как вылечиться от рака?

Наталья Алексеевна Исаева: литературный дневник

Как уверяет автор и опыт тех, кто опробировал этот метод на себе - НЕТРУДНО, и в то же время признаёт: "... трудно - не то слово: очень трудно. Но другого пути нет..." (Евгения Серенко 27.12.2012 02:43)


Итак, рассказ:
"Нетрудно..." -
Автор рассказа Евгения Серенко.
http://www.proza.ru/2012/08/17/120

Она пришла к семейному доктору на обычный осмотр, а он неожиданно отправил Ее к специалисту.
«У вас рак, - сказал после обследования специалист. – Если хотите, проконсультируйтесь с другим доктором, но я уверен, что не ошибаюсь. Увы».


Вот и всё.
В один момент небо стало серым, а цветы неживыми; жаркое лето превратилось в промозглую осень; то, что казалось важным, оказалось совсем незначительным; и исчезло куда-то то, о чем долго мечталось...


Вечером Она набрала номер удивительной женщины, с которой несколько лет назад свела ее судьба. Ясновидящая? Экстрасенс? Можно сказать и так, и этак... Эта худенькая светлая женщина преподавала в одном из Торонтских колледжей и вела частную практику: к ней направляли трудноизлечимых больных некоторые доктора.


Почти два часа Ей объясняли, что и как нужно делать.
Она не умела принимать что-либо на веру, но то, что говорила эта необыкновенная женщина, казалось таким логичным ...
«Я смогу всё, кроме одного, – наконец, сказала Она. - Но это одно - выше моих сил».
«Не выше, - спокойно возразила Ее знакомая. – Вы сможете. Если хотите жить».


Потом была встреча с другим доктором. «Увы... - сказал он. – Классический случай. Плюс результаты анализов. Вам позвонят, когда операция».



Закладка в книге, которую Она читала перед болезнью, прочно замерла на сорок пятой странице; всё привычное и, как казалось, незыблемое, отошло даже не на второй план... и единственно необходимым стало то, чему научила Ее удивительная женщина.


«Я смогу! – повторяла Она. - У меня нет другого выхода».


Она смогла. Даже засмеялась от облегчения, когда поняла, что смогла.



А потом была операция.



Через две недели Ее пригласили на консультацию. «Должен признать, я ничего не понимаю, - сказал ей хирург. - У вас была совершенно ясная картина... Скажите, что вы делали?"


«Просила прощения, - ответила Она. - И старалась простить сама».


«Если бы я получил такой ответ тридцать два года назад, когда только начинал практиковать и думал, что все знаю, - не сразу заговорил хирург, - решил бы, что вы смеетесь. Но уже не первый раз за эти годы я не верю своим глазам - и слышу те же самые слова»...



Теперь, когда всё позади; когда снова мечтается о том, о чем мечталось когда-то; и цветы такие же яркие, как прежде, а то и ярче; и прочитана та книга и начата другая... Она понимает, что это было нетрудно.


Совсем не трудно.



И труднее всего, что доводилось Ей делать в жизни.


© Copyright: Евгения Серенко, 2012
Свидетельство о публикации №212081700120
http://www.proza.ru/2012/08/17/120



Другие статьи в литературном дневнике: