Попробуйте это осознать!

Николай Львов 4: литературный дневник

В моих руках просто чудом оказалась книга выпускника Гарвардской школы бизнеса Алекса Белла, где в форме детективного романа дана потрясающе интересная информация о происходящем ныне в мире капитала. Алекс имеет богатый опыт общения с сильными Мира сего и вхож в некоторые весьма закрытые клубы богатейших людей Америки. Не буду рассуждать и спорить с автором. Приведу несколько выдержек из книги. А вам рекомендую попытаться осознать его идеи, что здорово меня растревожили.))


"Несмотря на тысячелетия цивилизации, инстинкты человека остались прежними, такими же как в первобытном лесу. Остаться одному в неизвестности, без помощи, в окружении хищников, холода и темноты куда страшнее, чем жить в стае, даже если ею управляет жестокий деспотичный альфа-самец....Человек бежит к своей стае и чувствует удовлетворение от того, что КТО-ТО РЕШАЕТ ВМЕСТО НЕГО ЧТО НУЖНО ДЕЛАТЬ."


"Если дать всем людям свободу, - страшно даже представить себе, что они с нею сделают...наружу поднимется всё самое худшее, что есть в каждом."


"Сколько в истории человечества было кровавых диктаторов? Не сосчитать. Любого из них толпа физически могла снести с трона в считаные минуты... Но даже те простые люди, которые ненавидели их, покорно склоняли перед ними головы.
Люди тысячами, даже миллионами шли в застенки и на эшафот, но не пытались при этом подняться на штурм дворца Тирана, даже если им было нечего терять. Почему?
Потому, что даже страдая, терпя муки и впадая в отчаяние, где-то в самом дальнем уголке первобытного сознания, они всё равно думали, что ТАК НАДО, так и должно быть.законы стаи, членом которой ты, несмотря ни на что, обязан оставаться до последнего вздоха.Эта врождённая слабость человека перед властью была темой многих литературных произведений."



Другие статьи в литературном дневнике: