***

Георгиевна: литературный дневник

Эксперимент "Надежда". Курт Рихтер


В 50-х годах ХХ века американский психобилог Курт Пол Рихтер провел довольно жестокий эксперимент, на основании которого были сделаны интересные выводы.


Сначала опыты проводились на домашних крысах. Для них ученый и его лаборанты приготовили емкости, наполовину заполненные водой, куда собственно и бросали грызунов. Крысы хорошо плавают, однако максимальное время нахождения на плаву было в районе 15 минут.


Дикие крысы лучше приспособлены к борьбе за выживание, поэтому Рихтер решил провести аналогичный эксперимент на пойманных накануне диких зверьках.


Однако результаты оказались еще хуже, чем с домашними. Дикие крысы еще быстрее сдавались и шли ко дну, не особо пытаясь бороться до последнего вздоха. В то время как домашние не только пробовали держаться на плаву, но и пытались найти выход на дне или пробиться через стенки.


Это обстоятельство удивило ученого, так как дикие животные более агрессивны, активно сопротивлялись при попытках их поймать, а в довесок они - прекрасные пловцы.


Рихтер выдвинул предположение, что крысы сдавались из-за того, что находились в ситуации, где у них не было надежды на спасение.


В своем следующем эксперименте Курт Рихтер стал вытаскивать крыс, когда те начинали сдаваться. После того, как зверьки немного отдохнули, их помещали обратно в воду. Фактор обреченности был исключен и результаты резко изменились. Крысы смогли держаться на плаву по 60 часов вместо изначальных 15 минут.


Что можно вынести из итогов этого эксперимента?


Надежда, вера в то, что есть шанс на изменения в лучшую сторону дает силы преодолевать негативную ситуацию.
Помимо надежды и веры в успех необходимо давать себе время перевести дух и восстановить силы, особенно, если никак не можешь повлиять на происходящее в краткосрочной перспективе.


Опубликовано 26 декабря 2022, https://www.b17.ru/blog/356418/



Другие статьи в литературном дневнике:

  • 23.03.2024. ***