Сверхтёплое начало апреля. Неудача партии Эрдогана

Михаил Крюков: литературный дневник

Апрель в Москве и в большинстве регионов европейской части России начался с не по сезону тёплой и солнечной погоды. Не устояли державшиеся несколько десятилетий абсолютные температурные рекорды - например, в Москве уже два дня подряд температура воздуха поднимается выше +20 градусов, чего в начале апреля в российской столице не было ещё никогда. Погода соответствует скорее середине июня, чем первым дням второго месяца весны! Впрочем, уже с завтрашнего дня в Москву и её окрестности придут дожди и похолодание, а к пятнице 5-го апреля воздух остынет даже сильнее, чем положено - в столичном регионе ожидаются ночные заморозки и мокрый снег. В общем, нас снова ждут "погодные качели". Ну что же, нам к подобным "капризам" московской погоды, как говорится, не привыкать! Да и рановато пока всё-таки для наступления лета в наших краях...



В Турции подведены итоги состоявшихся 31-го марта 2024-года региональных и местных выборов. Они завершились неудачно для правящей в этой стране коалиции умеренных исламистов-консерваторов во главе с 70-летним президентом Реджепом Тайипом Эрдоганом - впервые за 20 лет его Партия справедливости и развития уступила по числу поданных голосов ведущей оппозиционной политической силе - Народно-республиканской партии. Партия Эрдогана отстала от своего основного соперника примерно на 1 миллион голосов избирателей или на 2 процента. Оппозиция сохранила контроль над крупнейшими турецкими городами: Стамбулом, Анкарой и Измиром, а также сумела выиграть выборы в большинстве провинций Турции, серьёзно потеснив правящую коалицию. Народно-республиканская партия победила в 35 из 81 столицы провинций Турции, а правящая партия - только в 24. Ещё 10 региональных столиц возглавят представители левой оппозиционной партии народного равенства и демократии, выступающей в защиту прав курдов и других национальных меньшинств. Эрдоган уже признал поражение его партии и пообещал серьёзно скорректировать свою внутреннюю политику, дабы учесть волю граждан. Оппозиция же заявила, что будет добиваться проведения в Турции досрочных президентских и парламентских выборов, чтобы взять на них уверенный реванш за своё прошлогоднее поражение (в мае 2023-го года Реджеп Эрдоган и его сторонники смогли победить на всеобщих выборах, хотя и не без труда). Одним словом, действующую турецкую власть ждут непростые времена - сильно укрепив свои позиции "на местах", оппозиционные партии станут теперь активно пытаться свалить и самого Эрдогана, который планирует сделать своим преемником собственного зятя Сельчука Байрактара, который руководит предприятием по производству известных боевых беспилотных летательных аппаратов "Bayraktar".
Нынешняя неудача правящей Партии справедливости и развития связана в первую очередь с экономическим трудностями, которые сейчас переживает Турция. Курс турецкой лиры к другим мировым валютам в последнее время сильно упал, растёт инфляция, многие жители Турции существенно обеднели, да и за 20 с лишним лет своего бессменного правления Эрдоган значительному числу турок изрядно надоел. Да, при нём Турция укрепила своё влияние в мире, получает недорогие ресурсы (в первую очередь природный газ) из России и затем перепродаёт их в Европу по более высоким ценам, развивает собственную промышленность, строит важные объекты инфраструктуры (например, атомную электростанцию "Аккую" на средиземноморском побережье), но и вопросов к действующему турецкому лидеру накопилось немало. Назвать Эрдогана надёжным другом и союзником России лично у меня язык не поворачивается - он не вывел Турцию из западного военного блока НАТО, не закрыл американские базы в своей стране, поставляет оружие русофобскому киевскому режиму, остро конфликтует с дружественным нашей стране правительством Башара Асада в Сирии, поддерживает антироссийские силы на Кавказе, обманул Путина с так называемой "черноморской зерновой сделкой" и т.д. Невозможно забыть и вероломную передачу Турцией Украине попавших в плен к нашим войскам в Мариуполе в мае 2022-го года украинских неонацистов, которых Россия отдала Эрдогану для "содержания до окончания военных действий". Правда, при этом совсем отношения с Россией Эрдоган не разрывает, ведь ему выгодно продолжать торгово-экономическое сотрудничество с нашей страной. Вот таким "хитрым двурушником" является нынешний турецкий президент! Поэтому поражение его сторонников на выборах 31-го марта меня особо не огорчило. Так им и надо!



Одновременно с местными выборами в Турции должен был пройти и первый тур очередных выборов президента Украины. Однако по незаконному решению Верховной Рады избрание нового главы украинского государства было отложено "на неопределённое время", а "кровавый паяц" Зеленский фактически узурпировал власть в своей стране. С 20-го мая этот деятель окончательно утратит остатки легитимности и станет просто обычным диктатором-самозванцем. Впрочем, на Западе это грубое, наглое и циничное попрание законности и демократии, как всегда, просто "не заметят" и продолжат называть Зеленского "законным президентом Украины" и оказывать ему всяческую поддержку в его борьбе с Россией и Русским миром. Зато результаты свободных и демократических выборов президента Российской Федерации, состоявшихся точно в положенные сроки, западные лидеры дружно признавать отказываются, называя их "грязным фарсом" и "глумлением над демократией". Пресловутые "двойные стандарты" Запада в действии!



Израильская авиация нанесла ракетный удар по консульству Ирана в Дамаске, в результате чего погибли два высокопоставленных иранских генерала из Корпуса стражей Исламской революции и ещё около десяти человек, являвшихся гражданами Ирана и Сирии. Россия и многие другие страны мира сразу резко осудили это военное преступление армии Израиля и потребовали привлечь к ответственности его виновников. Даже в США были вынуждены признать, что их израильские союзники и партнёры на сей раз "перегнули палку", хотя обычно американцы стараются всячески защищать и выгораживать Израиль и блокируют в Совбезе ООН любые антиизраильские резолюции. Но сейчас и им пришлось согласиться, что власти Израиля во главе с одиозным Биньямином Нетаньяху в своём воинственном угаре явно "попутали берега"... Впрочем, президент США Байден тут же объявил о готовности передать Израилю новую партию боевых самолётов и большую партию боеприпасов. На словах демонстрируя свою "приверженность к миру", американское руководство на деле разжигает военные конфликты в различных частях нашей планеты, поддерживая самые оголтелые, агрессивные и реакционные режимы в отдельных странах (Украине, Израиле, Тайване, Косово и т.д.). Так что никудышные из американцев "миротворцы" получаются!



Другие статьи в литературном дневнике:

  • 02.04.2024. Сверхтёплое начало апреля. Неудача партии Эрдогана