Умер последний Маршал Советского Союза Д. Т. Язов

Михаил Крюков: литературный дневник

25-го февраля 2020-го года в Москве на 96-м году жизни скончался последний министр обороны СССР и единственный остававшийся в живых Маршал Советского Союза, участник Великой Отечественной войны и член ГКЧП Дмитрий Тимофеевич Язов. Он родился в ноябре 1924-го года в простой сибирской крестьянской семье и всю свою жизнь посвятил честному служению Родине. Семнадцатилетним мальчишкой он добровольно ушёл на войну и храбро сражался с немецко-фашистскими захватчиками на Волховском и Ленинградском фронтах, участвовал в прорыве блокады Ленинграда и в освобождении Прибалтики от нацистов. За свои боевые подвиги в годы Великой Отечественной войны Дмитрий Язов был награждён орденом Красной Звезды в 1945-м году. Войну он закончил в звании старшего лейтенанта, был участником Парада Победы на Красной площади в Москве в июне 1945-го года, а затем постепенно и уверенно поднимался по служебной лестнице, с отличием окончил Академию имени Фрунзе, командовал 4-й армией, войсками Центральной группы войск на территории Чехословакии, Среднеазиатским и Дальневосточным военными округами. В мае 1987-го года Язова назначили министром обороны СССР, а в 1990-м году ему было присвоено высокое звание Маршала Советского Союза. Дмитрий Язов стал последним человеком, удостоенным этого воинского звания. В августе 1991-го года он вошёл в состав ГКЧП, отдал приказ о вводе войск в Москву и принимал активное участие в отчаянной попытке сохранить СССР и отстранить от власти Горбачёва и его окружение. После провала этой попытки госпереворота с августа 1991-го по январь 1993-го года Язов находился под арестом в московском следственном изоляторе "Матросская Тишина", а в феврале 1994-го года был амнистирован постановлением Государственной Думы наряду с другими членами ГКЧП и руководителями московского восстания против ельцинского режима осенью 1993-го года. После этого Язов в большую политику больше не лез и в основном занимался общественной деятельностью в различных ветеранских организациях. С 2000-го по 2010-й годы он возглавлял Комитет памяти Маршала Советского Союза Г.К. Жукова, с 2010-го года являлся членом президиума этого Комитета. 4-го февраля 2020-го года министр обороны России Сергей Шойгу лично вручил уже смертельно больному и практически не выходившему из дома Язову орден "За заслуги перед Отечеством" третьей степени за большой вклад в развитие ветеранского движения и активное участие в военно-патриотическом воспитании молодёжи. Спустя три недели после этого последний Маршал Советского Союза Дмитрий Тимофеевич Язов умер, не дожив всего чуть более двух месяцев до 75-летнего юбилея Великой Победы. Светлая ему память!


В тот же день, совсем немного не дожив до 92 лет, умер бывший президент Египта Хосни Мубарак, бессменно руководивший этой североафриканской страной в течение почти 30 лет (с октября 1981-го года по февраль 2011-го года) и свергнутый в результате так называемой "Арабской весны" - массовых уличных протестов, организованных исламистами и другими оппозиционными силами. При Мубараке Египет стал одним из крупнейших курортных государств мира, были налажены хорошие отношения со всеми соседними странами, включая Израиль, с которым у арабов всегда были серьёзные противоречия и острые конфликты. Жёстко подавлял Мубарак радикальных исламистов, которые в ответ устроили несколько покушений на его жизнь, а в 2011-м году приняли самое активное участие в его свержении. После своей вынужденной отставки египетский экс-президент подвергся многочисленным судебным преследованиям - его обвиняли в коррупции, подавлении оппозиции, жестоких расправах с неугодными людьми и прочих тяжких грехах. Потеря власти и пребывание под арестом в течение многих лет подорвали здоровье Мубарака - он перенёс инсульт, несколько сердечных приступов и заболел раком желудка. В последние годы своей жизни бывший президент Египта почти постоянно находился на лечении в разных медучреждениях. Скончался Мубарак в военном госпитале Каира в результате осложнений после перенесенной в начале февраля тяжёлой операции на желудочно-кишечном тракте. Со смертью Хосни Мубарака закончилась целая эпоха в египетской истории, оценивать которую предстоит будущим поколениям египтян. Бог ему теперь Судья!



Вспыхнувшая в конце прошлого года в Китае эпидемия нового коронавируса продолжает активно распространяться по всему миру. Крупные очаги этого заболевания появились в Южной Корее, Японии, Иране и Италии, а всего опасный вирус обнаружен уже в 30 с лишним странах. Число жертв данного недуга превысило 2700 человек, а общее количество заболевших людей перевалило за 80 тысяч. Полностью излечились от нового коронавируса COVID-19 почти 30 тысяч человек, а Китай создал и начал испытывать эффективную вакцину от этой заразы, разработка вакцины активно идёт и в нескольких других странах. Сообщения о борьбе с опасной инфекцией напоминают фронтовые сводки времён Великой Отечественной войны, а мировую экономику начало сильно лихорадить. Падают цены на нефть, дешевеют акции многих крупных компаний, на рынке появился дефицит ряда китайских товаров, туристический поток в Китай резко сократился. На севере Италии и в ряде районов Южной Кореи тоже объявлен жёсткий карантин, в Венеции даже пришлось досрочно завершить знаменитый на весь мир карнавал. Отменяются многие спортивные и развлекательные мероприятия, "шоу-бизнес" и турфирмы несут огромные финансовые потери. В общем, коронавирус натворил уже уйму бед и вполне способен причинить человечеству ещё больше неприятностей. Хотя сравнивать его с пандемией "испанки" в 20-х годах прошлого века или страшными средневековыми эпидемиями чумы или холеры пока явно преждевременно.



Решил податься в большую политику скандально известный шоумен и рок-музыкант, основатель и бессменный лидер группировки "Ленинград", любитель матерщины и эпатажа Сергей Шнуров. На прошлой неделе он вступил в праволиберальную Партию роста и заявил о своём намерении баллотироваться от этой политической силы в Госдуму России. Не знаю, много ли дополнительных голосов принесёт данной партии наличие в её рядах "Шнура", но "пикантности" предстоящей избирательной кампании этот яркий и эпатажный персонаж явно добавит. В чём-то он, вполне возможно, сможет посоревноваться даже с самим лидером ЛДПР Жириновским. Впрочем, я за Партию роста голосовать не собирался и не стану этого делать и после вступления в неё господина Шнурова, к творчеству которого отношусь весьма неоднозначно. Я вообще не люблю правых либералов-рыночников всех мастей, как "прозападных", так и "патриотически настроенных". Мне гораздо ближе левые, социалистические политические силы, выступающие за социальную справедливость и за реальную ответственность власти перед широкими народными массами. Надеюсь, что именно левые и патриотические партии сумеют получить большинство мест в Госдуме следующего созыва.


23-го февраля, несмотря на отвратительную погоду (сильный мокрый снег с дождём, порывистый ветер и слякоть), в центре Москвы состоялось посвящённое 102-й годовщине создания Красной армии многотысячное шествие сторонников КПРФ, "Левого фронта", Революционной рабочей партии и ряда других оппозиционных властям левых и патриотических сил России. В данном мероприятии принял участие и я. Всегда приятно пройтись по улицам родного города с советской символикой в тёплом кругу своих товарищей и единомышленников!


В России началось празднование широкой Масленицы - древнего весёлого языческого праздника, знаменующего проводы зимы и встречу весны. Правда, настоящей зимы в Москве и её окрестностях в этом году мы так и не увидели, но есть блины и отмечать Масленицу будем всё равно. Традиции нарушать никак нельзя!



Другие статьи в литературном дневнике:

  • 26.02.2020. Умер последний Маршал Советского Союза Д. Т. Язов