После бала

Владимир Каев: литературный дневник

Полночь. Вышел в темноту, на крыльцо, предался пороку – курю тонкую сигарету, припасённую на случай: как-то надо обратить в дым не отпускающее душу в ночной покой. По сторонам два больших дома, чёрные, как скалы, ни одного огня. Передо мной над зубчатой полосой леса распахнуто тёмное небо, кажущееся чистым, но ни одной звезды, только сияет луна, едва тронутая с края наплывающей после полнолуния тенью.

Вдруг не стало ни тлеющего огонька в руке, ни одежды на мне, только женщина прижалась спиной, тоже обнажённая, тоже смотрит на луну, и я чувствую своё напряжёние вверх идущее, вложенное в ложбину её спины. Отчего же мы не мёрзнем? Моё тепло поднимается по набухшему стеблю вверх, вдоль позвонков её, проступающих сквозь тонкую кожу. Крепко обнимаю милую гостью, не отрывая глаз от ночного светила, льющего на нас небесное молоко. Стоим не шелохнувшись, замерли, только сердце глухо стучит и всей кожей чувствую не своё тело…

Очнулся. Один. Что это было?…

Ах вот как! – привет от Булгакова: прежде чем отправиться на ночлег слушал вечернее чтение "Мастера и Маргариты", сцену после бала, когда обнажённая Марго сидит на постели рядом с Воландом, рядом свита, и надо просить за себя, а она просит за Фриду…

Захожу в дом, включаю в комнате свет. Солнце лампы, в помещении электрический день, на стене напротив картина, где за окном берег моря, лодка на песке…

На часах 0:00

Лист календаря вслед за осенними листьями улетел в темноту, исчез в облаке облетевших – осень. День минул, пора раздеться и забраться под одеяло… где же она, гостья на крыльце, не боящаяся холода?

Укроюсь, глаза закрою… она рядом.


Утро. Проснулся, ещё не открываю глаза, изнутри присматриваюсь к Миру. Слышу шорох, ритмичный стук, царапание… птицы хлопочут, добывая утеплитель из щелей в стене брусового дома. Обычное дело.. обычное…


Что такое!? – птица в комнате… не может быть…


Открываю глаза – вот она, синица, порхает из угла в угол. Но ведь на форточке сетка!


Поднимаюсь, исследую. Да, сетка есть, но на тонкой рамочке, снизу её легко можно отогнуть. Синица маленькая, наверное, недавний птенец, а может, просто худенькая. Подхожу к окну, на котором она пробует клювом пробиться наружу. Там, где клюв стучит в стекло, крохотный ободок запотевания – она ещё и дышит, небесное создание…


Нашёл большую тряпку, поймал малышку, вышел на крыльцо, выпустил.


Солнце, с неба тепло, от земли холодно, осенняя пестрота поредевших листьев…


Сюжет сменился: ночной где-то там, в космосе, дневной распахнут настежь.


А может быть, это один сюжет, тёплый и крылатый, не удержать.



Другие статьи в литературном дневнике:

  • 19.10.2019. После бала