***

Максим Федорченко: литературный дневник

Какие неожиданные и удивительные случаются иногда совпадения - например, форм и свойств.


Помню, взобравшись на крышу, я рассматривал город - когда-то очень давно Херсон, а совсем недавно Киев - рассматривал и заметил, что самыми высокими деревьями в обоих любимых городах были тополя. Их узнаваемые стройные кроны возносились и над всеми деревьями, и над многими крышами; нет, далеко не все они выросли такими гигантами, но те, которые ими были, несомненно, превосходили высотой всё или почти всё в своих окрестностях.


Отсюда, с крыши, очень странно выглядел эпитет, присвоенный тополю, - пирамидальный: ведь его крона намного больше напоминала птичье перо, например, гусиное. И даже наверняка гусиное, причем отменного качества, от тех гусей, которые снабдили писчими перьями почти всех классиков мировой литературы. Я заметил это сходство и заулыбался: отсюда, с крыши, казалось, что по всему городу - очень давно по Херсону, а совсем недавно по Киеву - расставлены чернильницы, из которых и торчали эти замечательные перья. Их, эти чернильницы, наверняка видели далеко не все, а извлекать из них чернила и пользоваться тополиными перьями могли и вовсе одни только избранные, например, Борис Лавренев или Александр Кабанов. И я представил себе, как эти небожители берутся за свои невидимые прочим перья и выводят ими своими бессмертные строки, которыми я зачитывался - когда-то очень давно в Херсоне, а совсем недавно в Киеве.


Тогда я еще не знал, что почки тополей содержат пигмент, из которого производят синюю краску. О свойствах этого пигмента прекрасно знают владельцы автомобилей: если попадет тополиная серьга на капот (тем паче на мокрый после дождя капот), то оставит фиолетовое пятно, которое очень трудно удалить. А ведь краска - это те же чернила, а такая цепкая красочка - это какие-то вечные, несмываемые чернила! Как раз такие, какими только и следует писать всё хорошее, и потому бессмертное.


Возможно, что-то такое и было начертано вчера на углу Тарасовской и Никольско-Ботанической, где произрастает замечательно высокий тополь. Днём прошёл краткий, но обильный и неожиданно тёплый дождь, и от тополиных серёжек, опавших на асфальт, потянулись фиолетовые потёки. Там, где серёжки упали на белые полосы пешеходной "зебры", эти потёки очень напоминали буквы, выведенные фиолетовыми чернилами на листе бумаги. Буквы складывались в неровные строчки, а строчки - в строфы или абзацы, покрывавшие целиком все белые полоски перехода.


Как жаль, что я не знаю этого алфавита.


IV.2021



Другие статьи в литературном дневнике:

  • 22.04.2021. ***
  • 11.04.2021. ***
  • 06.04.2021. ***