***

Наталья Анатольевна Шлемова: литературный дневник

"Настоящая жизнь начинается там, где все мелкое, слишком обыденное посажено в почву великого, где сеют семена гор и горизонтов из золотой сеялки будущего — в строительстве, в служении, в практических, самых ощущаемых взаимоотношениях и симпатиях".
(Рихард Рудзитис. БЕСЕДЫ С СЕРДЦЕМ 5.VIII.1952)

"Где же успех, и где внезапная волна прилива неудачи? Не всегда можно это решить логикой. Иногда кажется, что все вокруг тебя рушится, — и тут же девятый вал возносит тебя на твердую вершину. Может быть, тебе кажется, что ты осужден на долгие, непрерывные беды, но высший Разум в сердце втайне шепчет: нет, ты станешь свободным, ты уже так одарен, выдержи лишь еще малость. Ты ведь не знаешь, когда, из каких глубин волна принесет тебе благо радости.
Только не теряй ни на мгновение ясность и дисциплину духа. Только держись крепко за Серебряную Нить, с такой силой отчаяния, как утопающий хватается за соломинку, как ныряющий хватает глоток воздуха.
Только старайся всеми силами помогать своему Спасителю, ибо Он всегда спешит на помощь тебе. Открывая свою сущность в доверии, напрягая пламенно свою волю, ты поможешь спасительному лучу коснуться тебя. Потому неустанно иди через каждодневность, словно у тебя сто глаз и ушей, чтобы каждая твоя клетка звучала колоколом находчивости.
Все эти внезапные волны тумана необходимы, чтобы ты никогда не терял бдительности, чтобы заострить внимание, не позволить ни на мгновение покинуть доверенный сторожевой пост.
Держи свое сердце в постоянном молитвенном настрое. Пусть иногда сердце — как сухая лучина в ожидании пламени. Все же и в этом беззвучии старайся, пусть без слов и мыслей, найти неожиданный прилив сердечного тепла. Гори, светись, даже под пеплом!
Ты, Кто всегда давал силу сердцу моему, даруй ему и бальзам непрерывной выдержки. Учи его всегда быть готовым".
(Рихард Рудзитис. БЕСЕДЫ С СЕРДЦЕМ 9.VIII.1952)



Другие статьи в литературном дневнике: