Кто виноват?

Андрей Иванович Ляпчев: литературный дневник

Михаил Александрович Шолохов: "Когда вокруг тебя клубок дерущихся катается, как ни сторонилась, а тебя нет-нет да и зацепят. То по носу, а то и под дых. Держишься, держишься, да и не утерпишь, ввяжешься... Бездарные ученики мы у истории - вот что плохо. А у неё одно такое веселенькое правило есть. Все, что для предков правым было, для потомков чаще всего неправым оказывается. И далеко ходить не надо. Все, что нашим отцам-дедам дорого было, мы на штыки подняли. Но и все, чем мы сейчас восторгаемся, и всех, кто восторгается, скорее всего, уже наши внуки проклянут. (...)
...дело то не в том, к чему человек стремится. Важно лишь то, к чему он приходит. Может, ты думаешь, что Гитлер к катастрофе Германии стремился?.. Или Сталин... В том то и беда, что все ко благу стремятся. Или ты считаешь, напрасно говорится, что дорога в ад благими намерениями вымощена? Ни по какой другой мостовой человек, милый мой, добровольно в ад не пойдет. И дорога благостная, и цель впереди благостная. И не заметил, как глядь - и в аду. Это вроде того, как волк по пахучему следу, который ему охотник проложил, идёт, идёт, а когда добыча уже - вот она, как тут-то и капкан - клац! Всё и отличие лишь в том, что мы сами себе этот, благом панущий след намечаем..."
(Цит. по: Шолохов М.М. Об отце. Воспоминания-размышления разных лет. - Ростов-на-Дону: РЮИ МВД России, 2005. - стр.140, 142)



Другие статьи в литературном дневнике:

  • 06.05.2019. Кто виноват?