Патриотизм.

Владимир Рысинов: литературный дневник

"– Дядя Захар, это отец нарочно так улегся?
– Не нарочно, Саш, а сдуру – тебя теперь в убыток ввел. Не скоро ему рыбу ловить придется.
– А чего тетки плачут?
– Потому что они хоньжи!
Когда гроб поставили у могильной ямы, никто не хотел прощаться с покойным. Захар Павлович стал на колени и притронулся к щетинистой свежей щеке рыбака, обмытой на озерном дне. Потом Захар Павлович сказал мальчику:
– Попрощайся с отцом – он мертвый на веки веков. Погляди на него – будешь вспоминать.
Мальчик прилег к телу отца, к старой его рубашке, от которой пахло родным живым потом, потому что рубашку надели для гроба – отец утонул в другой. Мальчик пощупал руки, от них несло рыбной сыростью, на одном пальце было надето оловянное обручальное кольцо в честь забытой матери. Ребенок повернул голову к людям, испугался чужих и жалобно заплакал, ухватив рубашку отца в складки, как свою защиту; его горе было безмолвным, лишенным сознания остальной жизни и поэтому неутешимым; он так грустил по мертвому отцу, что мертвый мог бы быть счастливым. И все люди у гроба тоже заплакали от жалости к мальчику и от того преждевременного сочувствия самим себе, что каждому придется умереть и так же быть оплаканным.
Захар Павлович при всей своей скорби помнил о дальнейшем.
– Будет тебе, Никифоровна, выть-то! – сказал он одной бабе, плакавшей навзрыд и с поспешным причитанием. – Не от горя воешь, а чтоб по тебе поплакали, когда сама помрешь. Ты возьми-ка мальчишку к себе – у тебя все равно их шестеро, один фальшью какой-нибудь между всеми пропитается.
Никифоровна сразу пришла в свой бабий разум и осохла свирепым лицом: она плакала без слез, одними морщинами.
– И то будто! Сказал тоже – фальшью какой-то пропитается! Это он сейчас такой, а дай возмужает – как почнет жрать да штаны трепать – не наготовишься!
Взяла мальчика другая баба, Мавра Фетисовна Дванова, у которой было семеро детей. Ребенок дал ей руку, женщина утерла ему лицо юбкой, высморкала его нос и повела сироту в свою хату.
Мальчик вспомнил про удочку, которую сделал ему отец, а он закинул ее в озеро и там позабыл. Теперь, должно быть, уже поймалась рыба и ее можно съесть, чтобы чужие люди не ругали за ихнюю еду.
– Тетя, у меня рыба поймалась в воде, – сказал Саша. – Дай я пойду достану ее и буду есть, чтоб тебе меня не кормить..."
https://www.litmir.me/br/?b=119905&p=2


Что такое патриотизм?
Слово, изгоняемое из жизни двуногими "перекати поле", алкоголиками количества прибыли и прагматиками, видящими в человеке не качество "Образ и подобие Божие", а инструмент для количественного прирастания.
Патриотизм, это любовь к Отцу, к Отечеству.
Понять Патриотизм, как небесную идею, возможно лишь приклонив её к Земле, обернувшись к родному Папаньке. Вспомнив себя маленьким.
Что даве, что теперь, то и дальше...


"Когда мы были детьми - мы ни на что не могли повлиять. Сейчас мои ровесники... что мы можем сделать, что я могу сделать?! Я не могу даже на нынешних детей повлиять, мне это запрещено!
Большинство из нас... Нет, не буду ссылаться на "большинство". Я, с точки зрения влияния на окружающий мир - никто, и звать меня - никак. А ведь обещания и клятвы давал, да мы все их давали! И по барабану на идеологию, там нерв в этих клятвах был, суть жизни:
"Как страны родной герои, жизнь свою хотим построить"
"Никогда, нигде, ни в чём мы друзей не подведём"
"...перед лицом своих товарищей торжественно обещаю: горячо любить и беречь свою Родину..."
И помню я, оказывается, обещания эти. Они же тоже из детства, когда слова из памяти в подкорку уходят и оттуда душу настраивают.

Вот, из "невзлетевшего" текста:


Это моя Родина, а Родина - как мама. Её любят, как маму. Маме помогают, а Родине - служат. Служат из любви к ней.
А служить и любить надо так, как в песне вот с такой музыкой
(Видео. Включите, не пожалеете, товарищи бывшие октябрята и пионеры):

Текст песни тоже очень верный, и только дети могут так выразить его смысл:
- "...Мы снова - народ молодой, И звёзды у нас впереди!"
- "нам, ребята, в этой жизни - только с правдой по пути".
- "ты только будь пожалуйста со мной, товарищ правда":
Если еще не понятно, что такое Правда, и как это - Служить Родине, посмотри в глаза человеку в конце видео. Неимоверной силы взгляд. Он умрет через секунду после. Для меня он умирает каждый раз, когда я вспоминаю об этом. За правду. За Родину:
(видео)

И любить Родину - это плакать от горя.
Когда тебя скручивает винтом дикая боль от мысли, что 20 миллионов ТВОИХ РОДНЫХ легли в землю Родины, защищая её. Когда от слов "работайте, братья", "это вам за пацанов!" перехватит горло. Когда поймешь, что ты жив и дышишь благодаря пионерам-героям - ДЕТЯМ, бестрепетно принявшим злую, страшную смерть во имя этой любви. Слышишь, креакл? ДЕТИ, ТБМ, ДЕТИИИ (!!!) сами пошли под пули, на виселицы - чтобы ТЫ жил! ЖИЛ ..., а не ЖРАЛ!


А какая радость в том, чтобы любить Родину?
За то, что мама.
За тепло.
За радость.
За свет.
За тысячи поцелуев на твоих щеках, когда ты был ребенком.
За сильные руки отца, отправлявшие тебя в полет.
За глаза и нежность любимой.
За запах волос твоих детей. За прохладу их щек под твоими губами. За искры счастья в детских глазенках. За жизнь и радость.
Любить - значит благодарить за все это.
За Победу. За космос. За силу. За характер. За Крымскую весну. За "душу с особой геометрией крыла".
За то, что родился в лучшей стране на свете. Доброй. Сильной. Величественной и удивительной. Стране, где нет предела мечте.
За ВОЗМОЖНОСТЬ для каждого заглянуть за край земли и рвануть в будущее так, чтобы с ходу и не заметить, что горизонт позади остался. А впереди - звёзды.


И вот когда ты поймешь, что душа России - это ЛЮБОВЬ, тогда ты поймешь, что служить Родине - это так же просто, как любить маму. И что такая служба - БЛАГОДАРНОСТЬ за радость, любовь, гордость - за ЖИЗНЬ.


А главная награда за такую службу - СЧАСТЬЕ.
Великое счастье, состояние души, НЕДОСТУПНОЕ никаким иным путём, кроме как служения Родине. И тем оно больше, чем больше счастливых детей и мам в нашей семье - России.
Для нас святое - Родина и мать. Основа нашей ДЕРЖАВЫ.


Слова бывшего октябрёнка и пионера".
https://aftershock.news/?q=node/708658



Другие статьи в литературном дневнике: