Ушел Евгений Осин

Игорь Лебедевъ: литературный дневник

"...Плачет девушка в автомате,
Кутаясь в зябкое пальтецо,
Вся в слезах. И в губной помаде
Перепачканное лицо.
Вся в слезах. И в губной помаде
Перепачканное лицо.
Дует в худенькие ладошки,
В пальцах лед, а в ушах сережки.
Ей сегодня идти одной
Вдоль по улице ледяной.
Мерзлый лед телефонных фраз
Мерзлый лед - это в первый раз..."
****
Не стало Евгения Осина ...
Ушел многолетний исполнитель полюбившейся реплики песни на стихи Андрея Вознесенского «Первый лёд» (Плачет девушка в автомате). Песня была написана поэтом еще в 1959 году. В конце 60-х годов песня «Плачет девушка в автомате» уже стала очень популярна в СССР и во всех странах социалистического лагеря.
****
17 ноября 2018г. стало известно о смерти певца Евгения Осина. Он прошёл путь от вершины отечественного поп-музыкального Олимпа до обычного учителя музыки в школе.
"Плачет девушка в автомате", "Качка" — эти две песни, прозвучавшие в его исполнении более 20 лет назад, помнят в нашей стране до сих пор. Быстрый взлёт и такое же стремительное падение, причём едва ли не на самое дно — так можно охарактеризовать карьеру Евгения Осина. Что принесло Осину популярность и почему он пропал с экранов в мгновение ока.
Осина стали узнавать на улицах после того, как он сменил Жанну Агузарову в "Браво". Евгений Осин стал солистом уже тогда очень "раскрученной" московской группы. Правда, вместе они были недолго: записали несколько песен для альбома "Скажем мы друг другу: "Браво!", который, впрочем, так и не вышел, поездил по городам с концертами. Примерно через год Хавтан предпочёл ему Валерия Сюткина, а Е.Осину ничего не оставалось, кроме как уйти.
Он собрал группу "Авалон" и даже записал с ней альбом, пять песен из которого можно без проблем найти на просторах интернета. Композиции сильно напоминают смесь песен "Браво" и группы Enigma. Последние, правда, появились на год позже. А тем временем "Авалон", так и не получив признательности со стороны поклонников, канул в музыкальную Лету.
Ту самую популярность, о которой мечтает каждый исполнитель в любой стране, Е.Осин получил в 1994 году после выхода песни "Плачет девушка в автомате". Он всерьёз в те годы берётся за стиль 60-х и 70-х годов. Тогда-то и выходит альбом "70-я широта", который приносит колоссальный успех благодаря всего одному хиту.
Остальные песни в целом нравятся публике, но сказать, что их распевают на каждом углу, нет возможности. Концерты Евгения Осина начинают собирать всё большие площадки, и он заслуженно становится народным кумиром.
В 1996 году появляются новые хиты — "Портрет работы П. Пикассо" и "Качка". Популярность Осина начинают сравнивать с Юрой Шатуновым. Гонорары, дежурящие под дверью поклонницы… — в общем, весь "набор" знаменитого музыканта. Артист продолжил записывать альбомы, правда, больше ни один из них не имел такого оглушительного успеха.
Когда гастроли по стране и за её пределами отгремели, появилась необходимость срочно создавать что-то новое. Съёмки в "Старых песнях о главном", запись видеоклипов — поклонницы словно перестали его видеть в упор.
Дальше была неудачная женитьба. Родилась дочь Агния. Тем временем Осин все более терял популярность; денег за концерты платили всё меньше, на корпоративы практически его не звали. Певец "с ангельским голосом" стал прикладываться к бутылке всё чаще. В итоге его супруге это надоело, и она ушла, забрав трёхлетнюю дочь. Осину строго запретили общаться с девочкой. Начался запой.
На пять лет исполнитель словно пропадает: его не видно и не слышно. Лишь изредка появляются новости в стиле "попал в ДТП на мотоцикле, получил несколько ушибов", как это было, например, в 2009 году.
В 2010-м Осин устраивается работать в московскую школу № 1287. Здесь он создаёт группу "Фишки", в которой поёт его дочь Агния. В интервью певец признавался, что устроился на эту работу только ради неё. Однако через пять лет он бросает работу и в школе.
После этого некогда кумир тысяч российских девушек появляется в новостях, связанных или с алкоголем, или со скандалами. Была, правда, и пара приятных исключений.
Так, в 2016-м он рассказывал СМИ, что наконец выплатил долг по алиментам (дочери певца к тому моменту было 14 лет). После этого Осин стал рассказывать СМИ, что жена ушла не из-за его пьянства, а потому, что нашла мужчину побогаче. Певец даже "винил" себя: вот, мол, приучил её к хорошей жизни, и сам в этом виноват.
Через некоторое время он обращается к поклонникам с просьбой перечислить ему немного денег, так как у него нет средств даже на консультацию врача. Якобы по авторским он ничего не получает, а с последнего места работы по разным причинам давно уволился. Певец утверждал, что каждый шаг ему даётся с огромным трудом: "Словно ползаю по острым ножам". Помочь ему никто не может, так как живёт он почти в полном одиночестве.
Так закончилась эта печальная (но очень похожая на многие другие) история наших дней. История взлета, падения, полной нереализации одаренной личности...
Осин Евгений Викторович ( (4 октября 1964 — 17 ноября 2018)
Ему шел 55-й год...
******
"...Мерзлый лёд на щеках блестит —
Это след от мужских обид.
Мерзлый лёд на щеках блестит —
Это след от мужских обид.
От мужских обид.
От мужских обид.
От мужских обид..."



Другие статьи в литературном дневнике: