Последнее желание Лирилин

Братислав Либертус Новинки: литературный дневник

Я сегодня вспомнил о Лирилин. Liirilin.... Она хотела проснуться 4-го апреля 2013-го, после операции накануне. И не проснулась. Ей был всего 41 год.


Впрочем, она была готова к тому, что не проснётся. Я много раз думал об этом. И ещё тогда понял: она не хотела просыпаться. Она знала заранее, что не проснётся. Она знала заранее. Поэтому, если бы она всё-таки проснулась 4-го апреля, то была бы, наверное, даже огорчена. Потому что снова пришлось бы жить. Строить планы. Бороться. А физические боли истощили её желание сопротивляться. Но ещё больше истощили её желание бороться боли душевные.... Кому не везёт в любви, тому везёт в смерти, говорят.


Ей был 41 год, и она была блондинкой от природы. Настоящая эстонка....


В Эстонии она была известной личностью, и изнывала от нападок "жёлтой прессы". Ей была чужда известность вообще, она её тяготила. Лирилин мечтала жить тихой жизнью вдали от цивилизации, и выращивать огурцы....


Жаль, что Марк закрыл её страницу. Впрочем, она сама его попросила. И остались за семью замками все её записки, и стихи её отца. Впрочем, я её понимаю....


Кто-то гонется за известностью, и добивается её. А кто-то, наоборот, мечтает, чтобы о нём все забыли. Одни живут, чтобы сделать известным кого-то, а другие - наоборот, живут ради того, чтобы чью-то популярность поубавить: наверное, от неумения управлять своей собственной несложившейся судьбой, люди пытаются управлять судьбами других. Зачем.... Тем более, если вопреки желанию того другого.


Я думаю, что это "жёлтая пресса" убила Лирилин. Если бы её меньше травили, она бы не заболела настолько сильно. Кому она мешала? Это знала, быть может, только она. Чем именно мешала? Наверное, этого не знала даже она. А быть может, и догадывалась. Быть может, просто мешала сопернице....


В любом случае, травля - это результат потаённой зависти. И в любом случае, никто не хочет оказаться на место того, на кого сам же ведёт целенаправленную травлю.


Кто увлечённо рушит - тот не склонен к созиданию. Вот поэтому сам же и остаётся у разбитого корыта, после долгой войны. Апокалипсис....


В Библии пишется, что Сатана будет заключён за Земле в тюрьме, на тысячу лет. Почему будет заключён? Потому что, оставшись наедине со своими последователями, быстренько всех убъёт, и останется в полном одиночестве, не имея, кого искушать делать зло: потому что все люди будут мертвы. Останутся только кости лежать на поверхности, потому что некому будет их похоронить.... Кто знает, так ли это будет, или это притча?... Но, руша чью-то судьбу, нужно помнить о том, что склонность к разрушению может увлечь настолько, что остановкой может стать только полная разруха в собственной же судьбе. Всегда кажется, что ещё есть возможность вовремя остановиться.... Так всегда кажется всем наркоманам: "Ещё один укол, и - всё, это последний, потом завязываю".


Недавно смотрел фильм "Дневник баскетболиста", на основе реальных событий жизни конкретного человека. Он был преуспевающим спортсменом, а стал законченным наркоманом. Был красивым, гордым и востребованным, а превратился в существо, потерявшее остатки собственного достоинства. И хорошо, что рядом оказался настоящий друг.... Нет, не товарищ, и не приятель. А именно друг. С которым они почти никогда не общались, а только здоровались иногда издали, и просто жили по соседству, поэтому друг друга, в общем-то, знали. Он притащил его к себе домой, запер, и не выпускал до самого конца ломок....


Некоторых, увлечённых разрушением чьей-то судьбы собственными руками, - тоже следовало бы вот так запереть, и не выпускать, пока не отпустит желание мести, жажда травли, пристрастие втаптывать кого-то в грязь, в пыль, в навоз.... Неудачники, неспособные что-то в своей жизни построить.


Полюби такого человека? А возьми-ка, полюби. Не за то, что хороший-красивый с виду. И не за то, что козёл внутри. А для того, чтобы дать ему то, в чём он нуждается: любовь, тепло, ласку. Сделай милость.... Протяни милостыню, раз он не способен любовь заслужить. И люби его, из жалости.


"Нас не нужно жалеть, ведь и мы б никого не жалели...." (Михай Волонтир, на стихи Семёна Гудзенко). Парадокс, правда?


А люди, меж тем, умирают. И потом они, мёртвые, оказываются дороже, чем были, когда были ещё живыми.


Сегодня подумал: сколько же людей на этом сайте живёт, кому поперёк горла моё "многоликое" существование на этом сайте.... Даже специально приходят съязвить. А пройдёт время, меня не станет, - и скажут: "Он был талантлив...."


Удивительно, что талант и популярность не обязательно идут рука об руку. А скорее врозь.... Но, меж тем, почему-то именно популярные вызывают восторг при жизни. А талантливые обычно получают восторг только после смерти.... Если вообще его получают. Потому что смерть - не гарантия известности. Сколько талантливых безвестно жили, безвестно умерли?... Всё решает лишь Удача: кому-то повезло, кому-то нет. Но, зато те, кто был популярными при жизни - после смерти очень быстро забываются; а с их прижизненной популярностью, меж тем, страстно и годами борятся, чтобы её поубавить.... Столько душевных сил тратят на это.... Зачем.... Лучше бы занялись строительством своей собственной судьбы, чем рушить чужую. А то к концу жизни и гордиться будет нечем: ни им самим, ни их потомкам. Жизнь пройдёт впустую, на никому не нужные занятия под видом полезной деятельности, и на бессмысленную разруху того, что и так обречено на забытие. Ведь популярность - она как дом из дешёвого стройматериала, построеного наспех: едва жилец умер, как дом и рухнул сам собой.


И спросит Бог на том свете: "А что ты доброго и полезного сделал за всю свою жизнь? Для чего ты жил?"... И ответить будет нечего. Потому что занимался всякой ерундой: и сам счастлив не был, и другим не давал жизни радоваться. Жил, как собака на сене. Зачем? Да просто так.... Бескорыстно. Троллил.


Вот так кто-то и Лирилин затроллил. То есть, попросту убил, сжил со свету. Настолько, что она уже и жить не хотела.... В 41 год у неё было последнее слабое желание: проснуться 4-го апреля. Но, это желание оказалось слишком слабым, чтобы сбыться.



Другие статьи в литературном дневнике: