Размышлямсы на даче в бане.

Елена Куличок: литературный дневник

Сидела в бане, глючила и думала о саге, анализировала саму себя. Не такая уж она и легкомысленная и сказочная. Она достаточно серьезна и наводит на размышления. Например, о природе магии.
Что говорит колдунья Алливис в главе 3 «Скалы Фа».


«- Магия может быть подвластна только тебе, деточка: ты – прямая родственница клиентов. И вообще, скажу тебе прямо: магии не существует, это лишь сказки для души и упражнения для разума. В реальности есть только тяжкий, поистине нечеловеческий труд, чёрная, неблагодарная работа, ошибки прошлого, печальные реалии настоящего и ужасающие последствия данных действий в будущем.
- Ну вот, теперь нас убеждают в том, что магии не существует.
- Конечно, не существует. Это всё смысловые галлюцинации, запудривание мозгов. Иначе говоря, виртуозные фокусы для увеселения или устрашения дурачков – кому как захочется.
Треугольно родимое пятно на плече Элис отчаянно зачесалось.
Клой хихикнул. Дуан подпрыгнул и сжал кулаки. Элис широко раскрыла глаза от удивления:
- Значит, фокусы? Махинации, трюкачество, а маги – штукари? И вообще, мой организм просто сбрендил! И моя мама притворяется, что её не существует? Да? Или у меня зырки запотели? Какая чушь!
- Подумай сама, стоит ли тратить жизнь на решение неразрешимого? Вспомни – ты существуешь?
- Существую…
- Значит, ты родилась однажды. И твоя мама была жива в тот промежуток времени. Так?
- Так. К чему вы клоните?
- Река Времени едина. Если бы твоя мама была мертва, её бы не существовало. Если бы она не существовала, ты не родилась бы. Но ты жива и существуешь в реальности. Значит, твоя мама не может быть мёртвой.
- Уважаемая, хватит заговаривать зубы! – Дуан рванулся к Алливис и, не успела она повернуться к нему, Дуан уже прижал её к стене пещеры, приставив к шее острие меча. – Или ты помогаешь Элис стать колдуньей, или я тебя замочу!»


В Нижнем мире, к примеру, компьютерные голосовые коды превращаются в заклинания.


«Дуан выхватил меч и быстро заговорил заклинания – вереницу непонятных слов, растягивая гласные и выстреливая раскатистые согласные. Пузырь мигнул и пропал.
- А, испугался! – возликовал Дуан, помахивая мечом, и ещё быстрее затараторил заклинания. Пузырь больше не появлялся.
Дуан опустил меч и повернулся, было, к ошарашенной Элис, чтобы убедиться, что она не испугалась.
- Ты знаешь древний язык альбиев, Дуан Гордиборгердерт? Значит, вы ещё не забыли его? Я счастлив это слышать, – раздался сзади негромкий голос. – Впрочем, знал бы ты, какую ахинею несёшь!»


Эггель не брезгует банальным воровством – как материальных ценностей, так и жизненной энергии. А также широко использует новейшие технологии, НЛП и гипноз.


«Эггель поднял ладонь, на ладони проявился багровый знак, знак испустил поток лиловых частиц – и Элис загородилась от луча руками и запела магические мантры матери, ожидая удара или какого-либо иного непредсказуемого воздействия. Но почувствовала лишь, что цепи смягчаются, становятся пластичными. Она встряхнулась – и цепи, зашуршав, отлетели в стороны. Одновременно с узких бойниц сорвались и рухнули на пол решётки. Затем металлические детали «убранства» темницы растаяли, словно их никогда не было.
- Эффектно, Эггель, браво.
- Один из так называемых магических фокусов. Не что иное, как продукт высокоразвитой цивилизации – нано-преобразователь. Чтобы украсть его, мне пришлось вживить его в ладонь и замкнуть на химические процессы в коже. К сожалению, кража себя не оправдала, использование его обходится дорого: мне каждый раз приходится восстанавливать руку, - Эггель покрутил кистью, и Элис увидела безобразные кровавые рубцы и клочья кожи.»


А Донна Элайль успешно действует шантажом.


«- Мы требуем ответа! – хором крикнули Элис, Клой и Дуан. – Мы требуем ответа от вас и Маэстро Набарра! По какому праву вы нас шантажируете? Или Маэстро не отвечает за своих бесчестных спутников?
- Вы получите ответ от Маэстро. Ибо именно я и есть Первый Магистр Высшей Магии, Донна Дзефирелла Элайль, Маэстро Набарр. И я испытывала вас. Только и всего.
- Но… почему так беспощадно? – поражённая Элис не знала, что и сказать на это признание.
- Истинный Маг выше и добра, и зла. Он действует в рамках целесообразности. Но он должен знать наверняка, каков тот, кому он помогает. Что ж, вы зарекомендовали себя с самой лучшей стороны.
- Значит, теперь вы поможете нам? – с надеждой спросила приободрённая Элис.
- Зачем? – искренне удивилась Элайль Набарр. – Вы доказали, что сильны достаточно, чтобы дойти до самого конца. Вам не нужна моя помощь. Ваша дружба – настоящая магия, она способна творить чудеса.»


И конечно, все они оперируют различного рода энергиями.
Так есть ли магия и маги?
Настоящими «магами» (и то не по своему желанию, волей случая), носителями необъяснимых чудес в саге оказываются туземцы-мутанты, умеющие оживлять мертвых, проходить сквозь камень, «выпекать» топливо и др., а путуси поражает Клоя Миртена – учёного – знанием устройства космического челнока.


«- Я… разве жив? – с сомнением произнёс он, и сам поразился слабому звучанию своего голоса.
Детишки расхохотались: - Вот чудик! Он ещё и спрашивает! А ты сам как думаешь?
Клой подумал, наморщив лоб: - Думаю, что, скорее всего, жив. А что со мною было?
- Ну, разумеется, ты был мёртв, – снисходительно пояснил мальчик.
- Мёртв? Совсем?
- Совсем. Окончательно, – заверил Пука.
- А… значит, я на том свете… - с облегчением выдохнул Клой. – А вы – ангелочки…
- Вот ты всё и врёшь, - пробурчала девочка. – Никакие мы не ангелочки. Мы – просто Пука и Пуна.
- Если не ангелочки, почему я жив?
- Потому что мы тебя оживили. Какой же ты непонятливый».


Резюмирую.
Ложь и лицемерие - магия. Лицедейство тож.
Иллюзион - магия. Дружба - магия.
Что еще? Осталась, как ни банально, Любовь.



Другие статьи в литературном дневнике: