Приключения Элис - это комикс?

Елена Куличок: литературный дневник

Третья большая вещь начата – «Приключения /История/ Элис».
«Молоко и мед» выложено. Вторая книга «Вниз по Млечной речке» тоже. Завершаю редакцию и публикацию третьей книги – «Скала Фа».
Если «Молоко и мед» был еще более-менее лирическим, но в продолжениях, не изменяя лиризму, я развернулась и пустилась во все тяжкие.
В раскручивании сюжета и персонажей можно найти иронические аллюзии на темы фильмов ужасов и нуара, здесь и монстры, и фэнтези, и сказка, и космическая опера, и вариации на тему трех мушкетеров и восточных единоборств… И детские страшилки, и мультиверс, и реальность, и даже отсылки к «Пикнику на обочине» - игрушки, брошенные Богами, ушедшими со Скалы Фа еще выше, на Бриллиантовые Дороги. Конечно, куда же без «Бриллиантовых дорог» Нау!
Дочка сказала, что ей всё это напоминает мультик - слишком быстрой сменой экспозиции, темпом, смешением серьезного и шалопутного, а персонажи – мультяшных героев. Или комикс. Ну и здорово! Я не возражаю! Реально – из саги можно сотворить прелестный мультсериал!
Но. Если взглянуть глубже, в эпопее все куда серьезнее и совсем не легкомысленно, как может показаться на первый взгляд. Там и любят, и ненавидят не понарошку. И дерутся, страдают, борются за жизнь, получают раны, обманываются и умирают там по-настоящему.
И конечно, напоследок любимым персонажем становится Маг Эггель! Как всегда, «самый отрицательный» персонаж. Но… для автора отрицательных персонажей нет. И я – добрый автор. И всегда предоставляю возможность катарсиса. И катарсис приходит через Любовь.
И друзья, не забывайте, ведь это же Сказка!



Другие статьи в литературном дневнике: