Не Covid?..

Андрей Комлев: литературный дневник

05. 11. 2020г., 16:00
В данный момент заварил хитрый чай: щепоть чёрной заварки, две чайные ложки мелко порезанного корня имбиря, треть лимона, столовая ложка мёда с горкой. Все ингредиенты на литровую банку.
Вчера то и дело скакала температура, – от 37 и 8 до 37 и 5. Мерил чуть ли ни каждые 20 минут. С 37 и 5 завалился спать часов эдак в 22, и на ночь парацетамол пить не стал, как задумывал поначалу. Только вечером, часов в шесть, выпил таблетку Ингавирина и минут через сорок после него – капсулу Азитромицина.
Во втором часу ночи проснулся, весь в поту, измерил температуру – 37 и 2. Невыносимой, какой-то сверхчувствительной болью, как обнажённый зубной нерв, ломила и постреливала спина, поясница, нехорошо отдавая в ноги. Голова как будто была не такая ватная, как в предыдущие дни (возможно, привык к температурному состоянию). Первым делом покурил, отметив при этом, что обоняние так и не вернулось, а потом почувствовал голод и сварил оставшиеся со вчерашнего дня полпачки вареников с картошкой. По готовности приправил их сливочным маслом и с аппетитом съел целую чашку, несмотря на то, что во время варки по неосторожности пересолил воду. После этого решил выпить половину таблетки парацетамола – спина так и продолжала болеть; казалось, до неё не то что дотронуться было нельзя, – лёгкое дуновение воздуха могло причинить неприятные болевые ощущения. От принятой дозы почти мгновенно почувствовал улучшение: боль в теле прошла, голова стала ещё яснее. Температуру мерить не стал. Часа через два снова почувствовал нарастающую боль в теле. Решил уснуть. Но предварительно взял градусник, поставил – 37 и 5. С тем и уснул.
Состояние на данный момент: тело почти не ломит, дыхание не затруднено, привкус чего-то кисло-горького во рту как будто пропал, температура 37 и 1, голова относительно свежа, – даже появились мысли и силы помыть посуду, которую оставил с ночи после вареников. Парацетамол, к слову, не пил, и радует, что улучшение моё наступило без помощи таблетки.
Очень надеюсь, что у меня не Covid, хотя окончательный диагноз относительно него мне поставят после сдачи завтрашнего анализа.


19:28. Сходил в магазин. Выход дался нелегко, но всё же легче, чем я мог себе представить. Пришёл домой, – футболку хоть выжимай, свитер тоже подмок, а в шапке от сырости можно разводить гупёшек и барбусов.
Состояние по-прежнему вялое, и к вечеру, заметил, всегда так. В магазине же купил круглую буханку подового, банку рубленных ананасов, банку кокосового молока (за каким-то чёртом), два весовых минтая для кота, бутылку Ессентуки №17, пачку сигарет Тройка и 4 пакетика кошачьего корма Феликс для дворовой братии.
Открыл кокосовое молоко. Никогда раньше не пробовал. Впечатление от первой пробы: понравилось. Во всяком случае, на вкус, ибо запахи для меня так и остаются пока вне доступа.
А ещё за время похода в магазин сделал для себя пару интересных открытий.
Оказывается, двор мой – не серая проходная трущобина, с битым асфальтом, кариозными, через раз, как гнилые зубы, бордюрами, унылыми, пошарпанными скамейками и не менее унылыми и пошарпанными на них же бухарями, коих иногда подбрасывает сюда судьба. Выйдя в густых сумерках из подъезда, я неожиданно понял, насколько мой двор светел, широк и просторен! Как яркая цирковая арена! На миг мне почудилось, что вот-вот грянет зажигательная духовая музыка, следом ритмично вдарят в большой барабан, забьют в литавры и из-за угла дома покажется и потянется через весь двор с ужимками, визгом и гиканьем расписная процессия, достойная лучших карнавальных традиций Рио де Жанейро. Вот что может сделать с больным человеком заточение в глухой, как подводный батискаф, квартире. Словно два месяца прошло с момента моего последнего выхода на свежий воздух, а на деле – не более двух суток, проведённых в жару и температуре.
Второе открытие сделал уже в магазине, когда потянулся было за пачкой душистого, ароматного мыла и одёрнул руку, как от гадюки. (Без комментариев...)
Температуру пока не мерил, но уже подумываю, – только допишу сюда, что задумал. Парацетамол не пил весь день, в шесть вечера принял Ингавирин, а через сорок минут – Азитромицин. Видимо, антибиотик имеет свойство накапливаться в организме, так как ощущается лёгкая, но довольно неприятная тошнота, чего не было после первого и второго приёмов этих препаратов. Дыхание по-прежнему стабильное, без затруднений, голова немного в тумане, аппетита из-за антибиотиков нет, спина поламывает, но вполне в пределах терпимости.


21:28. Температура 36 и 7. Парацетамол не пил!
22:28. Началось откашливание, отходит мокрота, хотя кашля как такового нет.



Другие статьи в литературном дневнике: