***

Хома Даймонд Эсквайр: литературный дневник

Теория хаоса


В столовой стоял звон ложек о дно тарелок. Аккуратно пристроившись на маленьких стульчиках на ножках, оформленных под карандаши, сидели воспитанники детсада и завтракали манной кашей. О как умилительно было смотреть на этих маленьких человечков в естественной для них среде обитания. Эти стульчики, такие малюсенькие, что даже не верилось, что на них можно сидеть. А малыши очень даже удобно сидели! Именно при виде этих стульчиков понимаешь, насколько громаден мир взрослых для ребенка. Все антропометрические вещи, рассчитанные на взрослого, для ребенка совсем не пригодны. Сидя на взрослом стуле, он с трудом дотягивается до края взрослого стола. Держа взрослую ложку ему приходится вытягивать ручку, чтобы засунуть ее в рот, либо держать ее близко к черпалу, и тогда неудобство доставляет торчащая ручка. Он не дотягивается до взрослого выключателя и крана. Мир заточен на взрослых, а не детей. А все потому, что дети живут намного короче взрослых. Банальная расчетливость и меркантилизм.
В детском же саду был мир малышей. И малыши чувствовали в нем себя прекрасно. Они ели манную кашу. Сами. И это тоже умиляло. Столовая была заполнена звоном и умилительностью.
В столовую вошла тучная воспитательница и начала раздавать тумаки. На первый взгляд казалось, что просто так. На второй тоже. Она лупила детей без особой причины, не вглядываясь, кто это или что он делает. Просто шла мимо завтракающих и, резко замахнувшись, вдруг вывешила звонкий подзатыльник малышу да так, что у тех ложки вылетали из ручек, а у тех, кто жевал кашу, и каша изо рта. Некоторые малыши всхлипывали, но большинство молча подбирали ложку и продолжали трапезу. Некоторым достался второй тумак на обратном пути, но, опять же, выглядело это исключительно случайным.
Практикантка Лера, которая следила за порядком в столовой, наконец вышла из ступора и в ужасе воскликнула:
– О Боже, что вы делаете?
– Метод спорадических флуктуаций! – гордо ответила толстуха. – Прививаем с малых ногтей ощущение хаоса. А то слишком мир людей расчерчен и не ложится на пространство абсурда. Тяжело в учении, легко в бою! Всем дрожать, подонки!



Другие статьи в литературном дневнике:

  • 20.08.2016. ***
  • 06.08.2016. ***
  • 03.08.2016. ***
  • 02.08.2016. ***