единой России никогда не было

Хома Даймонд Эсквайр: литературный дневник

Я Обещался о своей реакции на Окаянные дни рассказать.
Знаете, по ходу дела возникло навязчивое желание спросить у Бунина: а чего еще, ты, собственно говоря, Иван Алексеевич, хотел? Корабля с матросом?
То есть, я вот что хочу сказать.
Я, наверное, гораздо ближе к народу, чем Бунин, французский для меня - не родной, по жизни мне доводилось общаться с разными людьми, рафинированные интеллигенты среди них попадались редко, бывали и другие разные-всякие, в том числе и устрашающего вида и образа мышления и, тем не менее, ну как-то приходилось выживать и выстраивать взаимоотношения... Хотя, да, я тоже хамства ужасно не люблю, и пьянства беспробудного, и когда жен колотят, и детей, вместо того, чтоб читать им, и когда в маршрутке, разговаривая по мобильному, орут так, что слышно даже пассажирам проезжающих мимо автомобилей, и когда лузга от семечек повсюду на полу, а в воздухе "аромат" пивного перегара. И, порой это так достает, что хочется кого-то пристрелить, а как же...
Но...
Как-то наткнулся на такой эпизод Отечественной войны 1812 года. Русские партизаны перебили отряд русских же гусар. Напали на лагерь, когда те шампанского перепились, и всех в расход, раз. А какие к партизанам претензии? Радио нет, интернета нет, телевидения - и того нет. Кивера и у тех, и у других. Эполеты и у тех, и у других. Рейтузы опять же... Говорят на французском. Враг...
На мой взгляд, это был характерный и очень тревожный знак. Потому что единой России никогда не было, а было сразу несколько Россий. Правящая династия была немецкой по сути, управленцами зачастую тоже становились немецкие рекруты, но это ладно. У помещиков была одна жизнь, у интеллигенции - другая, а у крепостных крестьян - какая-то третья. Хорошо конечно, спору нет, поехал себе в Баден-Баден какой-нибудь, водички попил целебной, чтоб почки не болели, как у меня , побродил у Женевского озера, по берегу, пару стихов сочинил, потом в Париж, обсуждать, чего намутил в каком-нибудь литературном кафе. Под таким соусом можно и о народишке поговорить, экий, однако, непутевый. Не немцы. А народишко этот тем временем, впрягся в плуг, и пашет. И правильно делает, что пашет, иначе, откуда на поездки к Женевскому озеру возьмется?
Мой дед по отцу, Леонид Зуев, родился 3 марта 1903 года под Рославлем. И вот, рассказывал мне, что очень хорошо помнил барина. Дед говорил, добрый был мужчина, положительный. Бывало, едет из города на двуколке, увидит крестьянскую детвору в лаптях, остановится, и каждому по конфете. Красотища. Еще дед рассказывал, наберешь в лесу белых грибов, и на барскую кухню. И тоже за это конфету давали или даже две.
Но, так не могло продолжаться вечно. Тем более не могло, что и Британия, и Германия, и США, уходили все дальше по пути капиталистического развития, создавали новые технологии, внедряли новые производства. Окучивали весь третий мир. Клод Леви-Стросс, умнейший еврей, писал, что Запад построил себя из материала колоний. И это так и есть. Сесиль Родс, выдающийся британский колонизатор, чье имя долго носила Родезия, любил повторять: не хотите дома революцию? Тогда станьте успешными колонизаторами.
Железная логика.
Но, у России не было колоний. Поэтому она развивалась за счет собственного народа, то есть крестьянства, которое создавало главные ценности. Что мы там продавали Англии и из-за чего пришлось душить русского царя Павла, а потом еще выставлять его дураком, когда вздумал с Наполеоном дружить? Продавали мед, дерево, пшеницу, пушнину. А получаемые ценности оседали во дворцах. Не только в Эрмитаже, у нас каждый паршивый помещик мечтал устроить в своем поместье средних размеров Версаль.
Власть занималась только тем, что пыталась это состояние стабилизировать. Я уж не помню, кто там сказал Александру 3-му: Ваше Величество, мы имеем котел, который вы велели постоянно латать. Но, рано или поздно давление поднимется так, что никакие латки не помогут...
Так вот, я, конечно, не специалист по наследию Ивана Бунина, но, мне кажется, он этого не понимал. Что грядет нечто нехорошее, очень хорошо понимал Ленин, это видно из его работ. Это понимал Столыпин, за что его и убили, кстати. Я как-то дневники Столыпина читал, не целиком, конечно, так вот оставили самое гнетущее впечатление. Мне кажется, Столыпин прекрасно понимал, ничего хорошего из его реформ не выйдет. Александр 2-й ведь не даром крепостное право отменил и на этом остановился. Сообразил, видать, сегодня разрушишь общину, завтра же земля будет пропита и скуплена спекулянтами. И привет. Вместо хлеба получим миллионные армии люмпенов. Плюс "Битва народов", Россия-то была не одна, в геополитике ей активно противостояла Британия вместе со своим послушным саттелитом - Францией, даром что ли они японцев в начале прошлого века вооружали или принимали съезда российских революционеров, да пожалуйста. Только такой лопух, каким был Николай 2-й, мог вообразить себе, что если у него в Виндзоре брат, то все в ажуре будет. Как они к нему реально относятся, они ему после Февральского переворота показали.
Так что, дружище, я не думаю, что в 1913-м в России был рай. Я вот в Украине живу, так думаю, если у кого-нибудь из халдеев Януковича спросить, как им в Украине живется, то тоже скажут: рай. А чего не рай? Едешь в бронированном лимузине прям по головам зазевавшихся прохожих, сзади кубик с вооруженной до зубов охраной, все продукты питания - из-за границы привозят, и шмотки из-за границы, отдыхаешь где-нибудь на островах, яхта своя, переутомился - поехал, поплавал, отдохнул, счета в Швейцарии, в целости и сохранности, а заболел, не дай Бог, так всегда можно к немчикам съездить, подлечиться, финансы позволяют. Если б нашу районную поликлинику зашел, то, вероятно, другие бы были впечатления, но ведь не заходят они. В метро не ездят. Работу не ищут.
Я думаю, Россия 1913 года не была раем, то есть, может, где и был некий локальный рай, но, в остальном, она была страной с кучей серьезнейших проблем. Разве в раю революции случаются, если, конечно, не брать в учет Люциферианскую...


из одного форума....



Другие статьи в литературном дневнике: