Свалка. где души?

Хома Даймонд Эсквайр: литературный дневник

Патриарх Московский и всея Руси призывает всех верных чад Русской православной церкви молиться о том, чтобы их соотечественники одумались и положили конец как чудовищному по своему размаху и обыденности умерщвлению детей в материнской утробе, так и варварскому отношению к останкам нерожденных людей. Об этом «Интерфаксу» сообщил руководитель синодального Информационного отдела Владимир Легойда. По его словам, предстоятель РПЦ проинформирован о находке контейнеров с эмбрионами в Свердловской области и очень этим опечален.


«Трагическая судьба этих погибших еще до своего рождения детей свидетельствует о деградации нашего общества», считает Легойда. В связи с этим он напомнил слова патриарха о том, что «секулярное общество провозглашает относительность морали, ссылаясь на свободу и права человека, но если нет абсолютного и общепринятого критерия различения добра и зла, возможны самые безнравственные поступки».


Пластиковые бочки с человеческими эмбрионами в формальдегиде обнаружили 22 июля в овраге у трассы Нижний Тагил — Екатеринбург грибники. Биоматериал был снабжен бирками с фамилиями и цифрами. Пресс-секретарь ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых сообщил «РИА Новости», что к найденному биоматериалу могут иметь отношение, как минимум, четыре медучреждения Екатеринбурга. Поэтому необходимо проверить, с какими организациями у больниц был заключен договор на утилизацию медицинских отходов. Самостоятельно они медицинские отходы не утилизируют. Теперь лечебные учреждения города должны отчитаться по договорам на утилизацию медицинских отходов за 2010, 2011 и 2012 гг., объемам и графику вывоза отходов.
Управление здравоохранения Екатеринбурга передаст все материалы проверки в минздрав Свердловской области.



Другие статьи в литературном дневнике: