Ливийкие хроники. 2 июля 2019

Николай Сологубовский: литературный дневник

ЛИВИЙСКИЕ ХРОНИКИ. 2 июля 2019 года



Бенгази – Ливия, 30 июня 2019 года.
Президент Палаты представителей (парламента) Ливии и Верховный главнокомандующий Ливийской национальной армии (ЛНА) объявили о состоянии всеобщей мобилизации в Ливии для противодействия турецкой агрессии.
Ливийский парламент обвинил Турцию в прямой поддержке террористических банд на службе режима Сарраджа в Ливии, против которых ведут бои подразделения ЛНА.



Бенгази, Ливия. 1 июля 2019 года.
Командование Ливийской национальной армии (ЛНА) отдало приказ атаковать турецкие корабли, которые без разрешения ливийских законных властей входят в территориальные воды Ливии. Установлено неоднократно, что на этих кораблях идет переброска из Турции наемников-террористов, недобитых в Сирии, а также военной техники и боеприпасов в ливийский порт Мисурата и в Триполи. Оба эти города до сих пор контролируются террористическими группировками, в том числе ИГИЛ-ДАЕШ.



Как провалились турецкие «дипломаты» в Ливии?


Ливийская национальная армия (ЛНА) арестовала 6 «турецких дипломатов», обвинив их в проведении диверсионных операций против Ливии и в координации перебрасываемой Турцией военной техники и оружия бандам террористов и так называемому «правительству примирения» Сарраджа в Триполи.
Кто же эти люди и для чего они прибыли в Ливию?
Назовем их.
Генерал-майор Гюксель Кахья, заместитель министра национальной обороны Турции.
Генерал-майор Ирфан Озсерт, глава турецкой военной разведки и генеральный секретарь турецкого Генштаба.
Генерал-майор Левент Эргон, отвечающий за диверсионные операции турецких вооруженных сил за рубежом.
Бригадный генерал Илкай Альтындач.
Контр-адмирал Гёрсой Зайпанар.
Бригадный генерал Сельчук Явуз, ответственный за действия «коммандос», турецких сил специального назначения в Сирии.
Интересная деталь, на которую обращают внимание турецкие и ливийские СМИ: некоторые из этих весьма высокопоставленных офицеров имеют темное прошлое и даже отбывали тюремные сроки, а свободой и своим карьерный ростом обязаны лично президенту Турции Реджепу Эрдогану.
Например, Левент Эргон был осужден за незаконную подпольную торговлю оружием и приговорен к 13 годам тюремного заключения, но был освобожден правительством Эрдогана и дпжн повышен до чина генерал-майора, отвечающего за подрывные операции турецких вооруженных сил за рубежом.
Илкай Альтындач был посажен в тюрьму за спровоцированную им утечку секретных документов, но затем освобожден Эрдоганом, который в 2018 году присвоил преступнику звание бригадного генерала.
Контр-адмирала Гёрсой Зайпанар, который, как и остальные, был осужден и приговорен к 16 годам тюремного заключения из-за незаконных схем торговли оружием, но освобожден Эрдоганом.
Турецкий журналист Абдулла Бозкурт называет этих братков «нео-националистской компанией Эрдогана для грязных операций за рубежом». Все они в долгу перед Эрдоганом, а потому рады делать для него всякие темные дела, в том числе оказывать поддержку террористическим группам и использовать их как рычаги турецкого влияния.
«Ясно, что в Ливии они занимались военными и разведывательными операциями, а их дипломатические паспорта были заблаговременно предоставлены ливийским властям", пишет Абдулла Бозкурт.
Западные СМИ кратко сообщили 1 июля, что «шесть турецких граждан, необоснованно арестованных силами Хафтара, освобождены в Ливии». Конечно, ни об их преступном прошлом, ни о том, чем именно эти «адмиралы-дипломаты» занимались в Ливии, западные СМИ не сообщают. А жаль! Ведь они повязаны одной веревкой, и, сколько бы ей ни виться, рано или поздно о преступлениях Эрдогана против ливийского народа станет известно.
Кстати, освобождение этих генералов и адмиралов произошло после грозного ультиматума Турции, что она начнет бомбить немедленно ливийские города, если эти «достойные и уважаемые турецкие граждане» немедленно не будут освобождены.
Ливийское командование ЛНА, зная, к чему привели уже совершенные турецкими самолетами-дронами недавние бомбежки города Гарьяна, были вынуждены отправить «дипломатов» в Анкару.
Интересно, где эти господа опять провалятся, в какой стране и на каких подрывных операциях Турции?


БЕНГАЗИ, 1 июля. Управление гражданской авиации Ливии приостановило все полеты из международного аэропорта в Бенгази до международного аэропорта Стамбула.
Управление призвало авиакомпании выполнять рейсы в аэропорт Стамбула без пассажиров из аэропорта Бенина, чтобы доставить обратно ливийских граждан, оказавшихся в Турции. Добропорядочных граждан!
Для террористов Турция предоставляет самолеты в Ливию бесплатно, перевезя таким образом несколько тысяч недобитых в Сирии ублюдков! Которые сейчас "трудятся" в бандбатальонах Сарраджа!


Ливийская национальная армия объявляет о новых ударах по позициям банд террористов в Триполи


БЕНГАЗИ, 1 июля. Официальный представитель Ливийской национальной армии (ЛНА) заявил 1 июля, что ВВС ЛНА намерены нанести интенсивные удары с воздуха по военным объектам террористов в столице страны, городе Триполи, и призвал горожан не приближаться к местам боевых действий в городе.
Командующий ВВС ЛНА генерал-майор Мохаммед Аль-Манфур обвинил марионеточное «правительство примирения» Сарраджа в «обмане и предательстве» и подтвердил начало воздушной операции под названием «Конец предательства». «Ливийские ВВС начали наносить удары с воздуха по точечным и тщательно выбранным объектам (террористов) в Триполи», заявил генерал.



Гарьян - Бенгази. Ливия. 1 июля 2019.
По данным Центра судебной экспертизы Бенгази, большинство раненых в боях с террористами и схваченных ими солдат Ливийской национальной армии (ЛНА) и сотрудников полиции, тела которых были доставлены в больницу Бенгази из ливийского города Гарьян, были застрелены с близкого расстояния.
Около 40 тел были эвакуированы в город Бенгази, в том числе 12 тел, лица которых были изуродованы садистами-террористами на службе клики Сарраджа в Триполи. Эксперты констатировали следы пыток и сексуальных надруганий над ранеными ливийцами, которые зыли застрелены после пыток.
Банды ИГИЛ-ДАЕШ при поддержке военных частей так называемого «правительства национального согласия» (ГНА) захватили город Гарьян к югу от Триполи и устроили в городе кровавую резню над солдатами ЛНА, полицейскими и мирными жителями.
Список жертв жутких преступлений, совершенных террористами-наемниками агрессивного альянса НАТО в Ливии, пополняется каждый день.


ТАРХУНА, Ливия. 1 июля. - Муниципальный совет Тархуна, города к югу от Триполи, столицы Ливии, которую захватили террористы на службе клики Сарраджа, осудил бомбардировку города со стороны наемников, выполняющих приказы так называемого «правительства национального согласия» Сарраджа (ГНА)с помощью турецких дронов, «разрушающих дома и убивающих мирных жителей».
«Мы осуждаем и осуждаем бомбардировки города Тархуна наемниками вне закона, которые убили ни в чем не повинных гражданских лиц, включая детей и женщин, в районе Дхала. Это военное преступление, запрещенное на международном уровне », - говорится в заявлении муниципального совета города Тархуна в Facebook с видео об уничтожении домов в результате бомбардировки турецкими дронами.
Террористы на службе окопавшегося в Триполи «правительства национального согласия» Сарраджа подвергли бомбардировке многие мирные дома, а также дороги и мосты в ливийских городах, а том числе в Тархуне, Гарьяне и Каср-бин-Гашире.
Эти бомбежки совершаются ежедневно.
Вооруженные силы Ливийской национальной армии (ЛНА)при поддержке местных властей ливийских городов продолжают боевые действия по освобождению Триполи от террористов.


Террористы при поддержке турецких самолетов вторглись в город Гарьян и совершили зверства против раненых и захваченных в плен солдат и гражданских лиц. Ссылка на документы:


Лондон – грабитель с большой дороги!


Правительство Великобритании подтвердило, что за последние три года оно присвоило 17 миллионов фунтов стерлингов от авуаров Ливийской Джамахирии, замороженных в английских банках с 2011 года на сумму в 12 миллиардов фунтов. Эксперты считают, что скоро это правительство объявит о присвоении всех 12 миллиардов, а также начисленных процентов, и использовании ливийских денег «на благо демократии и прав человека в Ливии».
Те, кому не нравится глагол «присвоить», может употребить другой глагол… Только не надо англосаксов крыть матом! «Ониженевиновны!» Это их дядя Джон заокеанский попутал!



БРЮССЕЛЬ. 1 июля. Джоан Лю, глава международной организации «Врачи без границ» (MSF), назвал условия в «лагерях» режима Сарраджа «кошмаром» и заявил, что беженцев туда не следует отправлять, а нужно спасать их из Ливии.
Говоря о программе RT; «На этой неделе», Джоан Лю сказала, что деньги европейских налогоплательщиков способствуют «огромным страданиям» в ливийских лагерях так называемого «правительства Сарраджа».
«Мы знаем, что условия жизни в лагерях содержания под стражей в Ливии являются бесчеловечными, унижающими достоинство и могут даже равняться пыткам.
«MSF работает там, и сегодня наше послание всему миру: вы не должны отправлять людей обратно в Ливию, вы должны спасать их из Ливии».



Движение «Мандела Ливии» требует освобождения политических заключенных в Ливии


Так называемое «правительство национального примирения» Сарраджа в Триполи должно прекратить преследование сторонников доктора Сейф аль-Ислам Каддафи.
Движение «Мандела Ливии» предупредило 27 июня: «Такие преследования приведут к тюремному заключению 5 миллионов ливийцев».
Движение «Мандела Ливии» в своем обращении, на которое ссылаются СМИ, подчеркивает, что доктор Сейф аль-Ислам Каддафи предлагает ливийскому обществу большой проект под названием «Будущее для Ливии», реализация которого поставит ливийское государство в ряды развитых стран.
Сейф аль-Ислам Каддафи имеет полное право завершить этот проект, начатый еще в годы Джамахирии. Этот проект - единственный, который способен объединить ливийское государство, армию и полицию, учитывая требования большинства ливийских племен и городов.
Движение «Мандела Ливии» подчеркивает, что Сейф аль-Ислам Каддафи уже имеет поддержку крупных племен и городов Ливии. После опросов, проводимых Движением по всей стране, можно сделать вывод, что популярность Сейфа аль-Ислам Каддафи увеличивается, и что его сторонники рассчитывают выиграть президентские выборы.
Движение призвало все стороны ливийского конфликта вернуться к политическому диалогу и положить конец военному положению, отметив, что «правительство» Сарраджа должно соблюдать общую амнистию, объявленную ливийским парламентом (в Тобруке) , и вернуться за стол переговоров с участием всех сторон, включая Сейф аль-Ислам Каддафи, кандидата Движения на пост президента Ливии.


Движение призвало освободить всех заключенных без каких-либо условий, в том числе Саади аль-Каддафи и Абдуллу аль-Сенусси.

Ливийское Движение «Мандела Ливии» принимает активное участие в мероприятиях во многих странах мира ради достижения мира в Ливии и предоставления возможности всем гражданам Ливии, включая и доктора Сейфа аль-Ислама Каддафи,участвовать в выборах,


Движение названо в честь Нельсона Манделы, который, выйдя на свободу из тюремного заключения, смог объединить Южную Африку, положить конец гражданским раздорам и вывел ЮАР в ряды развитых стран мира.



Е.Л., 1 июля, юг Туниса



Другие статьи в литературном дневнике: