рабы не мы...

Елена Рубинина: литературный дневник

У НАС В РОССИИ РАБА ИЗ ЧЕЛОВЕКА НЕ ПО КАПЛЕ НАДО ВЫДАВЛИВАТЬ , А ВЕДРАМИ "
( ЕВТУШЕНКО)


Сие прочла в резюме автора Прозы.Решила понять, о чем это? Во всемирной наткнулась на другое.


Что имел в виду Чехов - " Я всю жизнь по капле выдавливал из себя раба "?



А не выдавливал из себя Антон Павлович Чехов "раба" , не по капли , не целиком - переврали , как часто случается , журналисты эту фразу и приписали к другому контексту .


Вот как произошло это .


В письме от 7 января 1889 года Чехов пишет своему другу , издателю и журналисту - А.Ф. Суворину , что недоволен игрой актера Давыдова в его пьесе "Иванов" и радуется , что имел свободу не написать роман , несмотря на уговоры Григоровича . Не было вдохновения у Антона Павловича на тот момент и испортил бы только бумагу , добавив - " ...кроме изобилия материала и таланта , нужна еще - возмужалость и чувство личной свободы , которое появилось у меня недавно , а до этого времени его с успехом заменяли - легкомыслие ,неуважение к делу и небрежность " . Запомните , что было вместо свободы - о рабстве ни слова .


Следующий абзац Чехов начинает предложением Суворину самому " написать рассказ о молодом человеке , воспитанном на чинопочитании , целовании рук попам , лицемерному , мучившему животных , любителю подраться , обедавшему у родственников и не имеющему даже калош и вдруг он начинает выдавливать из себя раба по капле и однажды просыпается в одно прекрасное утро и чувствует , что у него в жилах уже настоящая , а не рабская кровь " . На этом письмо заканчивается с извинениями за обилие текста .


Вот и всё - Чехов не примеривал на себя эту фразу , а просто подсказал сюжет для писателя - дружески подкинул идею .


Журналисты же , выдернув из контекста письма одно предложение , переделав его на прямую речь от первого лица , дали богатую почву для измусоливания темы - "раб в Чехове " .


Антон Павлович не был рабской натурой , выше перечитайте его понимание замены чувству личной свободы - небрежность , легкомыслие и неуважение к делу .


По воспоминаниям людей знавших его - рабского в нем не было и капли .(с)


п.с. Мы зачастую используем чьи-то мысли, высказывания.
Возможно от того, что не хватает знаний...


По душе пришлась картинка, но не знала, что под ней сказать.
Сказал за меня Антон Палыч.
Прости меня, читатель...


Мир - котик, играющий Австралией.
И главное, что мозг - это Россия.
А не жопа некоторых.


http://youtu.be/VJj9na5n3sA



Другие статьи в литературном дневнике: